Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Из такой-то крошки вырастет картошка!

  • белая-аллея.gif>
Из такой-то крошки вырастет картошка!
   Основная беда огородника - это вырождение картофеля, ведущее к потере 40% урожая, связанное с накоплением болезней в клубнях. 
Один из способов восстановления продуктивности картофеля - выращивание его из семян. Таким путем получают высокопродуктивные растения, свободные от вирусных и других  заболеваний, обладающие повышенной устойчивостью к фитофторозу.


Без рассады не обойтись

   Кто выращивает рассаду томатов, тот с полным успехом может взяться за выращивание рассады картофеля из семян. Семена картофеля намачивают в воде 36 часов, затем высевают в ящики на глубину 1,5 см. Почву перед посевом хорошо увлажняют. Температура для прорастания должна быть в пределах 18-20С. Как только появятся всходы, ящик с рассадой ставят на подоконник, на самое освещенное место.

   Время высадки рассады на грядки - начало июня, когда минует угроза заморозков. Рассаду высаживают в почву вечером с таким расчетом, чтобы на поверхности оставались два - три верхних листа. Почву и саму рассаду предварительно хорошо поливают водой. Уход за рассадой обычный: при необходимости полив, прополка посадок от сорняков, рыхление, окучивание (высота гребня к уборке должна составлять 25 см). 

   В середине сентября проводят уборку и получают много мелких клубней массой 10-30 г, которые на следующий год будут прекрасным посадочным материалом.

   Из маленького семени можно вырастить и крупные клубни, вполне пригодные на еду, но не это главное. На первом этапе зада-
ча - получить посадочный материал. На второй год посадки семенным материалом, оздоровленным таким способом, урожайность картофеля повышается в 4-5 раз по сравнению с посадкой обычными клубнями.

   Выращивая картофель из семян через рассаду, на хорошо удобренной почве можно получить с одного растения около 500 г и более клубней массой от 10 до 100 граммов. Крупные можно использовать в пищу, а мелкие (10-30 г) - севок - оставить на посадку для следующего года. При хорошем уходе с одной сотки из севка можно получить до 500 кг картофеля, при этом севка потребуется по весу в два - три раза меньше, чем обычных клубней.
  
  Ежегодный отбор лучших

   При выращивании картофеля я ежегодно создаю свой семенной фонд. Для этого каждый год я выделяю на плантации картофеля в период вегетации хорошо развитые здоровые кусты и помечаю их. При уборке здоровые клубни с этих кустов закладываю на хранение для весенней посадки, то есть каждый год веду отбор лучших растений на семена.

   Из семян выращиваю следующие сорта: 

   - ранние - Милена, Ассоль, Императрица, Триумф , Велина;

   -среднеспелые - Баллада, Дева, Краса.  

   Все сорта хороших и отличных вкусовых качеств.  Обладают высокой устойчивостью к фитофторозу и вирусным заболеваниям. 

   У картофеля, как и у многих культур, при выращивании из семян возможно расщепление по признакам. У перечисленных выше сортов-популяций такое расщепление есть, хотя и незначительное. Высаживая рассаду, наблюдайте за цветущими растениями и удаляйте те, что отличаются от исходного описания. Собирая урожай, на семена оставляйте только клубни, соответствующие описанию сорта.

Купить качественные семена картофеля можно в интернет-магазине "Белая аллея"
Валерий Анатольевич 
Родченков.
171720, Тверская обл, 
г. Весьегонск,
 ул. Краснодарская, 20, 
тел.: 8-915-724-70-12, 
8 (48264) 2-22-35


Количество показов: 4908

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina