Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Украшение сада

  • белая-аллея.gif>
Украшение сада
   Для украшения своих участков обычно выращивают цветущие растения. А я хочу предложить использовать декоративную капусту. Пока ее нечасто можно встретить у нас в садах. Попробуйте ее посадить, вы не пожалеете!

  Декоративная капуста красиво смотрится в любом саду. Пышные, курчавые, с фигурными надрезами, листья делают растения похожими на гигантские ажурные цветы. Окраска листьев может быть разной: от голубовато-зеленой до светло-зеленой, с розовой и сиреневой пятнистостью, с белыми штрихами и полосками. 

  Капусту можно высадить в любом месте сада, на клумбе или в виде бордюра, под яблоней с южной стороны. Вот только в тени сажать ее нежелательно, там она сильно вытягивается.

  Свой нарядный вид декоративная капуста приобретает в середине июля, а к осени становится еще красивее. Очень важно, что она хорошо переносит пересадку.  Осенью ее можно пересадить поближе к дому, где уже отцвели другие цветы.  Декоративная капуста неприхотлива и морозостойка: выдерживает температуру до -8С. Поэтому украшает сад до глубокой осени, когда большинство цветущих растений уже замерзли. Потом пересадить в кашпо и забрать в квартиру, чтобы любоваться ей и после морозов.

   Эту капусту, кроме применения в декоративных целях, используют в кулинарии для приготовления салатов (в молодом возрасте), зеленых щей, как добавку к гарнирам, маринуют. В маринаде листья сохраняют форму и цвет. 

   Листья декоративной капусты горьковаты на вкус, поэтому перед приготовлением блюд рекомендуют заморозить их, а потом оттаять. В ресторанах эти нарядные листья используют, чтобы красиво сервировать стол, выкладывая на поверхность листа порцию салата или жаркого. 

   В Средней полосе России капусту выращивают рассадным способом. В открытый грунт высаживают в середине мая, в фазе пяти настоящих листочков, обильно поливают. Через некоторое время подкармливают настоем коровяка. Вредители и меры борьбы с ними те, что и у белокочанной капусты.

А.Г. Исаенко, биолог 


Количество показов: 3903

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina