Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как зимуют верески?

  • белая-аллея.gif>
Как зимуют верески?

С каждым годом верески становятся все более популярны. В крупных садовых центрах их продают в контейнерах для осенних аранжировок сада, балкона и домашнего интерьера. Но если в квартире верески живут 2-3 месяца (комнатные условия для них слишком сухие и жаркие), то в саду эти растения могут благополучно расти годами. 

Однако нередко приходится слышать, что верески вымерзли после первой зимовки. Распространенная ошибка: не вымерзли, а вымокли! Наши зимние оттепели превращают зимовку для многих культур в настоящее испытание. Слой мокрого снега прижимает кустики вересков к земле, а потом снежная глыба смерзается плотной коркой. Воздуха под ней почти нет, и влага губит растения. 

Чтобы этого не случилось, верески нужно укрывать. Но не пленкой! Достаточно соорудить небольшой шалашик из колышков или веток, способных выдержать снеговую нагрузку. Подойдет и хвойный лапник. Еще лучше накрыть верески деревянным или пластиковым ящиком со щелями или ячейками. Главное, чтобы под укрытием сохранялся воздух и мокрый снег не придавил кустики к земле. Весной укрытие нужно снять в пасмурную погоду или постепенно приучать растения к свету по вечерам.  

Порой весной верески выглядят сухими и безжизненными. Не торопитесь их выдергивать. Проведите кардинальную стрижку, срежьте веточки на уровне 7 см над землей. Это стимулирует ветвление и омолаживает растение.  Без обрезки кустики постепенно оголяются снизу и выглядят менее декоративно.  

Верески цветут плоть до декабря, и укрывать такую красоту жаль. В этом случае деревянный ящик - идеальный вариант. Приходя в сад, несложно снять это укрытие и полюбоваться на изящные веточки. 

Если вам недавно подарили горшочек с кустиком вереска, то во время оттепели можно высадить его в сад. Дома сложно сохранить вереск до весны. Ему слишком жарко. На прохладной веранде или утепленной лоджии растение может успешно перезимовать, если утеплить  горшок. Для этого его ставят в кашпо большего объема, а промежутки заполняют пенопластом. Снаружи горшок обматывают спанбондом в несколько слоев. Поливают очень редко и умеренно, либо увлажняют землю сухим способом, раскладывая снег.   

После зимовки на балконе высаживать верески можно как только оттает снег.  Отцветшие веточки нужно омолодить обрезкой.  


Количество показов: 21185

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina