Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Моя волшебная томатная грядка

  • белая-аллея.gif>
Моя волшебная томатная грядка

Томаты - мое хобби и главная гордость, занимаюсь ими около сорока лет. Через мои руки прошло более 300 сортов. Но я продолжаю искать идеальные сорта. А пока собрала хорошую коллекцию томатов от ультраранних до высокорослых.

Хотя климат у нас резкоконтинентальный, приходится ежегодно менять тактику выращивания из-за погоды. Вот и нынче, лето у нас в Сибири было ужасное: за все лето недели три были солнечные, а остальное - пасмурность и дожди моросящие, грозы и даже дважды за лето град.

При такой погоде нужна корректировка ухода, чтобы не допустить болезней и получить хороший урожай.

Важна  агротехника!

Замачиваю семена томатов в соке алоэ. Для этого нужно взять 5-7-летнее растение,  срезать листья и выдержать их в холодильнике 5 дней. Рецепт: сок алоэ - 100 г, 1 чайн. ложка меда; 4 капли раствора циркона; 4 капли сока чеснока. Норму раствора можно и уменьшить по вашему желанию.

Замачиваю семена на 12 часов и сею. Первый посев 10 марта - самые ранние сорта, 25 марта сею средние сорта.

ТОМАТЫ.jpg


В открытый грунт ранние сорта высадила 10 мая под укрывной материал лутрасил. Посадку я делаю в траншеи, устроенные по типу теплых грядок. На дно траншеи складываю огородный мусор, навоз соломистый, проливаю темным раствором марганцовки, затем слой земли. Снизу грядку  греет навоз, сверху рассада закрыта лутрасилом, солнышко ее тоже греет, и томаты мои растут как на дрожжах. Снимаю укрытие только в июне, когда минует опасность заморозков.

В начале июня готовлю раствор для ускорения роста томатов. На дно 20-литрового бачка укладываю выполотую траву (лучше крапиву) до половины объема + 1 стакан мочевины + 2 стакана суперфосфата + 6 стаканов древесной золы. Закрываю все крышкой и оставляю парить 5-7 дней. Таким удобрением поливаю вечером под корень, разбавляя его из расчета 1 л настоя на ведро воды.

В этом году первые ранние томаты начала снимать 29 июня. Самыми ранними были Курочка ряба, Сибирский экспресс, Солнечные грезы, Корсар, Марьюшка.

А какие прекрасные были средне-ранние низкорослые сорта! Это  Метелица, Птица счастья, Али-баба, Румяные щечки и др.

Порадовали и крупноплодные сорта: Красная лавина, Медовый спас, Алсу, Королевский размер, Страусиные яйца и др.

В августе стали холоднее ночи. Чтобы ускорить созревание томатов в этот период и защитить от болезней, поливаю томаты таким составом: на 10 л воды - 1 л обезжиренного молока (кефира, простокваши) +10-15 капель 5%-ного аптечного йода + 1 стол. ложку соли на ведро воды. Поливаю по 1 л под растение.

И еще, чтобы уберечь в такое прохладное, сырое лето от фитофторы, советую после каждого дождя обязательно потряхивать кустики томатов, тогда капли не будут задерживаться на листьях и быстрее высохнут. А также надо регулярно обрезать нижние листья, чтобы снизу стволик куста был голым и хорошо проветривался.

Ничем из химикатов в течение лета я не опрыскивала свои томаты. И только благодаря моей агротехнике, даже в такое сырое, прохладное лето, томаты не заболели фитофторой и, как обычно,  порадовали хорошим урожаем. С желающими поделюсь семенами томатов и отвечу на вопросы при наличии конверта с обратным адресом.  

Гринева Эвелина Федоровна,

659580, Алтайский край, с. Усть-Пристань, ул. Родионова, д. 40

тел. 8-38554-21-2-30


Количество показов: 125903

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina