Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Брюква

  • белая-аллея.gif>
Брюква

Брюква была известна грекам и римлянам еще до нашей эры. С ХVI века она выращивалось в России. Это корнеплодное растение. Ценным качеством брюквы является то, что она может долго храниться, сохраняя питательные и полезные вещества. Брюкву употребляют в пищу как в свежем, так и в кулинарно обработанном виде.

Брюква - холодостойкое и влаголюбивое растение. Переносит заморозки от - 2 до -4С. Семена прорастают при t 2-3С. Она может расти на различных почвах, но наиболее благоприятны для нее суглинки. 

Корнеплоды содержат сахара, сырой белок, клетчатку, пектиновые вещества и витамины. В брюкве присутствуют соли калия, фосфора, серы. Среди витаминов довольно высокое содержание никотиновой кислоты и витамина В6. Довольно часто этот витамин назначают врачи как общеукрепляющее средство, и мы принимаем их в виде таблеток. А в брюкве этот витамин содержится в натуральном виде, но мы упорно не хотим о ней вспомнить! 

Полезно знать, что блюда из брюквы рекомендуются при ожирении. В народе брюкву считают хорошим мочегонным и отхаркивающим средством. Ее рекомендуют при запорах, поскольку брюква оказывает слабительное действие. Однако из-за большого содержания клетчатки ее нельзя применять при острых гастритах, энтеритах и колитах. 

ОБЩИЕ-СЕМЕНА.jpg

Брюква в сметане

500 г брюквы очищают от кожицы, моют, нарезают небольшими кубиками, отваривают в подсоленной воде. Дают воде стечь, заправляют брюкву сметаной (200 г) и доводят до кипения. При подаче на стол посыпают зеленью.

Количество показов: 6131

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina