Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Вересковый сад

  • белая-аллея.gif>
Вересковый сад

Понятие “вересковый сад” - звучит внушительно, поэтому ошибочно полагают, что для его создания потребуется много места. Вовсе нет. Небольшая коллекция вересковых растений может с комфортом жить на “клумбе” средних размеров, если выполнить все их требования. 

Подготовка к посадке 

Выбор места: солнечный участок, защищенный от ветров, где зимой не сдувает снег. 

Почва - достаточно плодородная, без застоя влаги, то есть хорошо дренированная, кислая (pН 4,5 - 5), идеально - торфянистая, но подойдет и суглинок. На песчаных почвах ассортимент растений будет меньше.

Специальный грунт. Для успешного развития и цветения вересковым нужен особый состав почвы. На суглинистых участках заменяем землю сплошь. Для этого выкапываем котлован. Если будем высаживать только небольшие растения (эрики, верески), то глубина котлована - 50 см, а если возьмем в коллекцию рододендроны, то около 70 см. Форма “клумбы” для вересковых может быть любой: круглой, овальной или неправильной формы. По стенкам котлована прокладываем пленку, чтобы во время осадков садовая земля не смешивалась со специальным грунтом. 

Засыпаем котлован смесью для вересковых культур. В нее входит: кислый сфагновый торф (3 части) + хвойная земля (3 части) + листовая земля (из-под дуба -1 часть) + удобрение Кемира-универсал или специальное удобрение для рододендронов. 

Только на первый взгляд кажется, что подготовить такую смесь сложно. Торф можно накопать на ближайшем болоте (на его берегах), а хвойную землю взять из сосновых лесов, причем брать надо только подстилку (темный слой перепревших иголок), разгребая сверху сухую хвою.  

Подбор видов 

Основные виды для верескового сада - это эрики и верески. Если площадь позволяет, то из них можно создать разноцветные ковры, сплошь покрывающие почву. В компанию к ним подойдут и другие растения из этого семейства, которые важно правильно разместить по росту. Если вы мало знакомы с представителями вересковых, то запишите их названия в отдельный список и спрашивайте  саженцы на выставках и в магазинах. 

Итак, записывайте. Верески продаются сейчас в контейнерах уже цветущими, а эрики ищите весной. Дальше по списку: багульник, андромеда (или подбел), гаультерия лежачая. Из рододендронов для верескового сада выбирайте невысокие виды, которые не “задавят” более миниатюрные растения своими габаритами. Это рододендрон плотный, р. канадский, р. камчатский. Кроме декоративных культур, украсят вересковый сад брусника и голубика, а также карликовые хвойные виды. 

Материал подготовлен 
при поддержке сотрудников ботанического сада ННГУ 
им. Н.И. Лобачевского


Количество показов: 5086

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina