Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Садовая голубика

  • белая-аллея.gif>
Садовая голубика

С каждым годом растет интерес к новым ягодным культурам: американской крупноплодной клюкве, высокорослой голубике и бруснике. Эти растения завоевывают все большую популярность среди садоводов. О садовой клюкве я уже писала на конкурс в прошлом году. Сегодня хочу рассказать об американской высокорослой голубике. 

В своем саду мне нравится испытывать новые и редкие растения. И как только в каталоге фирмы “Среди цветов” появилась американская высокорослая голубика, я тут же сделала заказ. Получила голубику в октябре 1996 года крохотным растением высотой 10 см. По рекомендации фирмы оставила его зимовать на подоконнике. К весне растение немного подросло, и было высажено в сад.

Какая она, голубика? 

Голубика высокорослая имеет немало достоинств: очень вкусные и полезные плоды, скороплодность, долговечность и декоративность кустов, и при этом-несложный уход. Ягоды голубики высокорослой представляют ценность как пищевой продукт и как лекарственное сырье. В свежем виде, благодаря своему вкусу и сочности, они являются диетическим продуктом питания, не вызывающим никаких аллергических реакций. Ягоды голубики обладают противосклеротическим, противоопухолевым, противовоспалительным и капиляроукрепляющим действием. В официальной медицине их рекомендуют при энтероколитах, пиелитах, катаре желудка, в народной - при дизентерии, цинге, отвар из листьев применяют при лечении сахарного диабета. Из ягод голубики готовят варенье, джемы, соки, вино, пюре, компот, их сушат и замораживают. 

Голубика - это листопадный разветвленный кустарник, высотой 1,3-2 м. Растение отличается быстрым ростом и хорошей побегообразовательной способностью. Цветковые почки закладываются на однолетних приростах. Листья ланцетные или овальные, 5-10 см длиной. Цветки колокольчатые белые или бело-розовые, размером 1,5-2 см, они собраны в кисти по 5-12 штук, распускаются не одновременно. Созревание урожая также растянуто: на 50-90 день после цветения. Ягоды округлые или слегка сплюснутые, темно-синего или светло-голубого цвета с сизым налетом. Диаметр их 15- 25 мм. Мякоть светлая, плотная со светлым некрасящим соком. Вкус кисло-сладкий, приятный. Первые созревшие в кисти ягоды чаще всего крупнее последующих. 

ГОЛУБИКА.jpg

Корневая система мочковатая, сильно разветвленная, без главного корня. До 90% всех корней размещается в верхнем слое почвы на глубине до 15 см, остальные проникают вглубь до 45 см. Корни не имеют корневых волосков, которые у других растений всасывают воду и поглощают элементы питания из почвы. Функции этих волосков выполняет микориза. 

Это важно 

Создано несколько сортов высокорослой голубики, которые делятся на ранние, средние и позднеспелые. Голубика ранних сортов цветет с середины до конца мая, средних - в третьей декаде, поздних - в конце мая, начале июня. Созревание ягод ранних сортов начинается в третьей декаде июня, а заканчивается в августе. В Подмосковье часть урожая среднеспелых сортов иногда не успевает вызреть. При подборе сортов для Средней полосы предпочтение отдают раннеспелым, как наиболее приспособленным к условиям нашего климата. Нужно обращать внимание и на высоту куста во взрослом состоянии. Существуют сильнорослые, средне- и низкорослые сорта голубики. Растения “полувысоких” сортов лучше переносят заморозки. 

 Садовая высокорослая голубика - растение самоплодное, но урожайность повышается, если на участке высажено не менее двух сортов, цветущих одновременно. Посадочный материал можно приобрести на садовых выставках и выписать по каталогам. При посадке надземную часть саженца обрезают: оставляя пеньки высотой 10-12 см с 2-3 почкам. Плодоносить голубика начинает на 3-4 год, с годами увеличивая урожай. 

Сортовую голубику лучше размножать только вегетативно: одревесневшими и зелеными черенками, вертикальными и горизонтальными отводками. Нужно иметь в виду, что голубика высокорослая размножается труднее других ягодных культур. При всех способах размножения необходимо обеспечить постоянную влажность субстрата в зоне образования корней, а при черенковании - и высокую влажность воздуха. 

Подготовка почвы 

Голубика высокорослая - светолюбивая культура, поэтому на участке ее нужно размещать так, чтобы она не оказалась в тени других растений. Место должно быть хорошо прогреваемое и защищенное от ветров. У меня она растет возле забора, который играет роль ветрозащитного щита. Оптимальный уровень грунтовых вод - 30- 70 см. Длительного затопления, как и длительной засухи, голубика не переносит. 

Особые требования голубика предъявляет к почвам. Она предпочитает рыхлые, воздухопроницаемые, влагоемкие почвы с высокой кислотностью (рН 4,5-5,5). Этим требованиям отвечает верховой слаборазложившийся кислый торф, обладающий хорошей воздухопроницаемостью и влагоемкостью. Именно поэтому участки, расположенные на торфяниках, наиболее благоприятны для ее выращивания. 

Можно выращивать голубику и на участках с суглинистыми и супесчаными почвами, но в этом случае придется добавлять торф. В посадочную яму шириной 60- 70 см и глубиной 50 см вносят 5- 6 ведер торфа. Часть торфа с целью экономии (до 30% к объему) можно заменить древесными опилками. К торфу или смеси торфа с опилками добавляют еще огородную землю: на суглинистых почвах - не более 10%, на супесчаных- до 30%. В последующие годы к кустам ежегодно подсыпают торф, смесь торфа с опилками или опавшую сосновую хвою из леса. Все эти компоненты подкисляют почву в зоне расположения корней голубики, поддерживая кислотность на нужном уровне. 

Размножение и уход

При внимательном уходе голубика высокорослая может расти и плодоносить до 30 лет и более. Забот немного: полив, подкормки, мульчирование и обрезка. Пока саженцы небольшие, требуется и прополка. В дальнейшем мульчирование почти снимает эту проблему. 

   
Поскольку торфяные субстраты бедны элементами питания, ежегодно осенью под кусты вносят фосфорные и калийные удобрения: 30 г двойного суперфосфата и 15 г сернокислого калия в расчете на 1 м2 площади. Удобрения разбрасывают по поверхности почвы, неглубоко рыхлят, подсыпая сверху субстрат. Азотные удобрения применяют дважды: весной и в начале лета, не позднее середины июня. Для этого 10 г мочевины растворяют в 10 л воды и равномерно в несколько приемов поливают раствором поверхность почвы под кустами. На любой почве не лишним будет внесение перепревшего навоза (4-5 кг/м2). Но свежий навоз для голубики - смертельный яд!  
  
В засушливые периоды лета необходимы поливы. Почву под растениями желательно мульчировать в радиусе 50-60 см для сохранения влаги в почве. В качестве мульчи подойдут опилки, листва или хвоя слоем 10 см. 
  
Зимой высокорослая голубика подмерзает при снижении температуры до -30..-35С, поэтому на зиму кусты пригибают к земле. Однако даже после суровых зим растения быстро восстанавливаются. Весной цветки переносят заморозки до -2С. В Нижегородской области голубика зимует без укрытия. Когда кустики были маленькие, я прижимала их ветки к земле досками. Сейчас растения уже взрослые, и я их ничем не укрываю. За 11 лет выращивания подмерзания кустов в нашем саду не наблюдалось. 

Обрезка молодых и недавно вступивших в плодоношение растений голубики проводится только в санитарных целях: удаляют мелкие, поломанные и загущающие веточки. В дальнейшем нужна формирующая обрезка для создания светлого разреженного куста с 6-8 мощными вертикальными побегами. 

Садовая высокорослая голубика, несомненно, заслуживает внимания. Для садоводов она привлекательна не только как ягодная культура, но и как декоративное растение. В весеннюю пору она радует светлыми колокольчатыми цветками. Летом кусты украшены голубыми с восковым налетом ягодами. Осенью листья приобретают оранжево-пурпурные тона. Взгляните на фото: не правда ли, голубика - красавица. Она может спорить с любым декоративным кустарником. После осенних заморозков, когда даже гортензия теряет декоративность, голубика светится своей нарядной листвой, украшая мой любимый сад. 

Л.В. Семенова, г.Н.Новгород


Количество показов: 9678
Автор:  Семенова Л.В.

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina