Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Болезнь земляники

  • белая-аллея.gif>
Болезнь земляники

Моя земляника почему-то вянет. Явных вредителей на корнях нет. Сосед сказал, что это фитофтороз. Но я слышала только про фитофтороз на картофеле и томатах. Бывает ли он на землянике? Сорт у меня очень хороший, можно ли его спасти? 

Заранее благодарна, М.И. Онучина, Нижегородская обл. 

По столь краткому описанию сложно судить о характере заболевания. 

Фитофторозное увядание земляники проявляется во внезапной гибели растений. Сначала поникают краевые листья, а затем и центральные. Увядающие листья выворачиваются нижней стороной кверху, буреют у краев и засыхают. 

Отличительный признак фитофторозного увядания - покраснение сердцевины корня, особенно у его вершины, а впоследствии побурение и разложение пораженных тканей. Весь процесс продолжается неделю, а при благоприятной (для болезни) погоде - всего 2-3 дня. Гриб-возбудитель вызывает также кожистую гниль ягод, которая поражает крупные ягоды: на них появляются водянистые пятна, не имеющие резкой границы со здоровой тканью. Окраска пятна постепенно светлеет, иногда она может измениться на лиловую или фиолетовую. Мякоть становится плотной, резиноподобной, приобретает горький вкус. 

Меры борьбы. Предшественниками земляники в течение 1-2 лет должны быть лук, чеснок, укроп и петрушка (лучше корневая). Чтобы предотвратить развитие гнилей, используйте старое народное средство - до начала созревания ягод под кустами раскладывайте солому. При обнаружении кустов с признаками увядания их надо немедленно удалить и уничтожить. Очень ценный сорт можно попытаться спасти глиокладином. Для этого куст выкопать и отсадить с комом земли подальше от основных посадок. Таблетки глиокладина растереть в порошок и подсыпать в зону корневой шейки (по четыре штуки на куст). Присыпать землей. Раствором глиокладина поливать до выздоровления. 

ГЛИОКЛАДИН.jpg

Целесообразно заложить новые посадки земляники на другом месте. 

Схожие признаки на листьях наблюдаются на и при вертициллезном увядании земляники. Причиной является поражение сосудистой системы растений обитающими в почве грибами. Внешне болезнь проявляется в виде отчетливого пожелтения или покраснения листьев с последующим их засыханием в середине лета. Наряду с земляникой поражаются помидоры и огурцы. 

Меры борьбы. Те же, что и при фитофторозном увядании. Пораженные кусты необходимо выкапывать и уничтожать (сжигать), а почву для дезинфекции полить раствором 1%-го медного купороса (100 г на 10 л воды), расходуя 0,5 л на лунку. 

Пятнистости земляники (белая, бурая и коричневая) также поражают в основняом листья. Возбудитель - гриб, вызывающий появление на листьях различных пятен. При сильном распространении заболевания пятна сливаются, листья засыхают и отмирают. Инфекция сохраняется на растительных остатках. 

Меры борьбы. Уборка и сжигание сухих листьев. При ежегодном проявлении болезни рекомендуется до цветения и после сбора урожая опрыскивать плантации фундазолом (10 г на 10 л воды).


Количество показов: 4310

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina