Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растения против боли

  • белая-аллея.gif>
Растения против боли

Научу, как можно справиться с болью в спине или пояснице (люмбаго). Особенно хорошо помогают горячие ванны и едкие пластыри и компрессы. Вот несколько рецептов.

Ванна с горчицей. Размешать в эмалированной посуде 250-400 г горчичного порошка, подливая к нему настойку индийского лука, до консистенции жидкой кашицы; растирать до появления резкого, едкого горчичного запаха. Вылить кашицу в ванну (на 180-200 л воды) и хорошо перемешать. Ванну принимать при температуре воды 35-36С. После ванны постоять под душем 1-2 минуты и закутаться в теплое одеяло.

Ванна с хреном. Взять 50-70 г тертого хрена и 1/2 листа индийского лука; погрузить в марле в ванну с температурой воды 36-З7С. Ванну принимать на ночь. Применяется также при радикулите, ревматизме, подагре, миозите. Курс лечения 5-7 ванн. 

Перцовый пластырь. Его нужно приклеить на поясницу, где он может оставаться несколько дней без вреда для тела. Меняя пластырь, подкладывать на 5-7 минут вместо перцового обычный, прикладывая к нему измельченные листы индийского лука.

Компресс с черной редькой. Очистить, натереть на терке редьку. На хлопчатобумажную или льняную ткань положить нетолстый слой редьки и покрыть другим куском ткани. Сверху положить измельченный лист индийского лука и снова переложить тканью. Наложить на больное место, сверху положить кальку или пергамент и завязать теплым. Держать такой компресс до тех пор, пока хватит терпения. При этом создается ощущение медленного и глубокого прогревания. Наружно тертую редьку в смеси с индийским луком употребляют также для растираний при радикулите, ревматизме, подагре, при простудных заболеваниях.

Кашица для растираний. Можно сделать кашицу из натертых корней хрена вперемешку с индийским луком (соотношение 2:1). Ее применяют в качестве растирания при радикулите, сильных болях в суставах, мышечных болях в спине и пояснице.

Лечебный лед. Экстракт шалфея развести водой 1:5 или сделать настой шалфея, добавить несколько капель настойки индийского лука и поставить в морозилку. Потом этим льдом натиратъ больное место.

Антонина Веретенникова, 
Нижегородская обл.


Количество показов: 4089
Автор:  Веретенникова Антонина

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina