Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Пора будить розы

  • белая-аллея.gif>

Пора будить розы


В этом году очень странная весна. Сначала снег быстро растаял, а потом снова заморозки, да еще с сильным ветром. Садоводы, которые уже открыли свои розы, поспешили снова их укрыть. Но сейчас укрытие вдвойне опаснее, чем осенью. Яркого солнца осенью не бывает, и воздух под укрытием меньше нагревается. Весной же там может быть настоящая парилка (особенно под пленкой)! Розы, которые благополучно перезимовали, могут серьезно пострадать весной. Конечно, это будет очень обидно. 

1.jpg

Весной морозов бояться уже не стоит. Розы, закаленные после зимы, спокойно перенесут заморозки до -7 и даже ниже. А вот подопревание грозит гибелью побегов и даже целого куста. 

Сейчас на розах нужно оставить лишь легкое укрытие из лапника или лутрасила, да и то как защиту от солнца, а не от мороза.

Сразу после того, как снято укрытие, розы нужно обрезать. Все потемневшие части побегов вырезать до здоровой ткани. Если этого не сделать, при теплой погоде болезнь может распространиться на здоровые части куста. Все срезы замазать садовым варом. Окончательную обрезку надо делать чуть позже, когда понятно, какие почки остались живы. 

При сильном поражении роз их нужно опрыснуть фунгицидом - бордоская смесь, препараты ХОМ, Оксихом и другие. Если состояние растений хорошее, достаточно биологических препаратов - Фитоспорин, Алирин, Гамаир. 

2.jpg
Чтобы помочь растениям восстановиться, полезно опрыснуть розы стимуляторами роста - Циркон, НВ-101. 

Ветреная погода, которая стояла в начале апреля, с одной стороны была полезна розам - кусты хорошо проветрились (если были укрыты спанбондом, а не пленкой). С другой стороны ветер сильно подсушил землю. Так что розы будут благодарны за ранний полив. 

Вместе с поливом можно внести и первую подкормку - мочевина (карбамид), аммиачная селитра или комплексные удобре-ния по норме. Удобрения усвоятся лучше, если растворить их в теплой воде. 

Часто спрашивают, когда поднимать плетистые розы на опору. Сразу после схода снега делать этого не нужно, так как стебли могут обгореть на солнце. Как и кустовые розы, плетистые нужно подержать под легким укрытием из лапника или спанбонда. 

Но затягивать с подъемом плетистой розы тоже не стоит. Делают это до того, как проснутся почки, иначе они могут отломиться.

Плетистая роза тоже нуждается в обрезке. Но она должна быть минимальной: удаляют слабые побеги, сломанные и больные. Остальные только укорачивают на ту часть, которая была не вызревшей и подмерзла зимой. 

Весной розам нужен хороший полив. Многие думают, что в почве достаточно влаги от снега. Но этот запас быстро кончается. Особенно это чувствуется в мае, когда стоит жаркая сухая погода. Своевременный полив очень важен для восстановления кустов после зимы и последующего цветения, поэтому найдите возможность полить розы, даже если водоснабжение в саду еще не налажено. Почву под кустами порыхлите и замульчируйте. На такую заботу розы ответят пышным цветением!  



Количество показов: 4665




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina