Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как посадить клематис

  • белая-аллея.gif>

Как посадить клематис


Купили в магазине клематис, уже подросший. Прищипнули и посадили в ёмкость, чтобы дожил до пересадки в открытый грунт. Уже несколько недель никаких изменений, приростов нет, только нижние мелкие листики засохли. Нормально ли это? Как правильно посадить клематис? 

Евгения Котлярова, сайт "Садовый мир".

Клематис.jpg
Уважаемые садоводы, когда с любым растением происходит что-то непонятное (оно не погибает, но и не растет), нужно проверить состояние корней. Вполне возможно, что корни загнивают, но через горшок этого не видно. Растение борется за жизнь, сил на новый прирост у него просто нет!

Аккуратно выньте растение из горшка. Если на корнях есть темные участки, особенно с кончиков, то это корневые гнили. Способ борьбы - полив фунгицидами. 

Из биологических - это Алирин, Гамаир, Глиокладин, Трихоцин либо Фитоспорин в двойной дозе. Из химических препаратов - Витарос, Фундазол, Максим. 

Если повреждения корней серьезные, то нужно освободить их от земли, промыть водой и замочить в растворе фунгицидов (лучше химических).

Иногда растение, которое замерло в развитии, советуют опрыскивать стимуляторами роста: НВ-101, Эпин, Циркон, Энерген. Но если имеется болезнь, то стимуляторы проблему не решат. Надо сначала убедиться, что с корнями все в порядке. 

Если корни здоровы, то вероятно, растение испытывает сильный стресс после смены условий. Надо просто дать ему время. Подкормите растение комплексными удобрениями - Фертика, Агрикола или куриным пометом, но дозу не превышайте!

ПОСАДКА КЛЕМАТИСА

Клематис, купленный в магазине с ростками, нужно высаживать после угрозы сильных заморозков, не раньше 20 мая. После переезда в сад желательно подержать кустик в тени, чтобы он привык к открытому свету, либо притенить его после посадки. 

Клематис растет на одном месте несколько лет, поэтому посадочное место нужно заполнить качественной плодородной почвой. Покупают готовый грунт, например, "Живая земля" или готовят смесь из компоста, торфа и садовой почвы. 

Яма должна быть просторная - 40х40 см и 60 см в глубину. Корни клематиса уходят глубоко в почву, поэтому важно, чтобы и там они получали хорошее питание. 

При посадке клематиса с открытой корневой системой корни расправляют по холмику земли, сделанному посередине ямы. В Средней полосе корневую шейку обязательно заглубляют на 5-8 см. 

Если клематис куплен в контейнере, то часто советуют сажать его, не разрушая земляной ком. Но иногда корни бывают сильно закручены по стенкам горшка. Это неестественное состояние для корней клематиса. Лучше замочить их в воде на пару часов и расправить, а затем посадить, как описано выше, - на холмик в посадочной яме. Корневую шейку так же заглубить. 

После посадки замульчировать прикорневую зону для сохранения влаги.



Количество показов: 5837




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina