Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Готовим картофель к посадке

  • белая-аллея.gif>

Готовим картофель к посадке


Состояние экономики в стране можно определить по разным признакам, в том числе по тому, какие растения покупают в садовых центрах - цветы или картошку. В этом году выросли продажи картофеля. Но и цветы разбирают не хуже. Значит, все не так уж плохо... Кто-то грозит нам санкциями? Россиян ничем не напугаешь! Подумаешь, подвинем цветы поближе к забору и выделим грядки под картошку. Кстати, пора ее готовить к посадке.

1.jpg

ЗАЧЕМ ПРОРАЩИВАТЬ КЛУБНИ?

Агрономы любят повторять фразу: "непророщенный картофель - все равно, что недоношенный ребенок..." То есть растет он медленно, часто болеет. Урожай такой картофель дает меньше. Поэтому надо заранее подготовить клубни к посадке. 

Проращивать картофель начинают за 3-4 недели до посадки. Если сажать на майские праздники, то проращивать можно уже сейчас. 

Но если вы "забыли" это сделать, лучше не кидать спящие клубни в почву, а посадить картофель попозже, но все же прорастить его. Для созревания урожая картофелю нужно 90 дней. Значит, даже если посадить в первых числах июня, урожай будет!

Процесс проращивания называется яровизацией. В этот период в клубне происходит перераспределение питательных веществ, и они направляются на питание почек. 

В клубнях образуются особые вещества, которые делают кожицу более плотной, устойчивой к болезням. Те же процессы происходят и в ростках. 

Кроме того, при проращивании картофеля удается выявить больные клубни. На них (и главное - на ростках) появляются темные пятна. Некоторые ростки растут вытянутыми (даже на свету!). Такие клубни не годятся к посадке. Их безжалостно надо отбраковать. 

КАК ПРОРАЩИВАТЬ КАРТОФЕЛЬ

Проращивают клубни на свету. Причем нужен естественный свет, а не освещение в подвале. Для этого клубни выносят в светлое помещение и раскладывают либо на какой-то поверхности, либо в ящиках в 1-2 слоя, либо подвешивают в сетках или прозрачных пластиковых бидонах. 

Перед проращиванием клубни желательно опрыснуть стимуляторами роста, их сейчас достаточно много, например, НВ-101. Можно использовать и фунгициды, я применяю Фитоспорин.

Важную роль играет температура проращивания. По правилам надо проводить его не в холодном помещении (как считают многие), а при температуре около 18 градусов. Вот здесь начинаешь понимать смысл фразы о "недоношенном картофеле". Он требует, чтобы его согрели заботой (почти материнской). 

Если в помещении очень сухо, то клубни могут начать подсыхать, вянуть. Тогда их слегка опрыскивают (можно повторить Фитоспорин) или просто теплой водой. Однако увлекаться этим не следует, иначе будут расти корни, а это вовсе ни к чему. Корни должны расти сразу в земле, иначе при посадке они могут сломаться. 

Во время яровизации клубни зеленеют. В это время как раз и накапливаются те самые вещества, которые делают клубни более устойчивыми к болезням. 

Посадочный материал можно приобрести сейчас, уже пророщенный. Но чаще его заготавливают с осени. Бывает, что клубни проросли в погребе, и ростки получились бледными, вытянутыми. Обламывать их категорически нельзя! Выкладывайте клубни на свет, ростки позеленеют.  

СРОКИ ПОСАДКИ 

Когда сажать клубни, подскажет погода. В холодную почву картофель не сажают. Почва должна прогреться градусов до 10. 

Градусник в почву втыкать не обязательно. Сроки посадки можно определить по растениям. Когда на березе лист будет с ноготь величиной, можно сажать. 

На низких участках, где поздно не сходит снег, где почва долго не просыхает, посадку картофеля проводят по готовности почвы. Она должна рассыпаться, а не мазаться и не быть одним глиняным куском. Вспомните про 90 дней. Отсчитайте их обратно: если убирать картофель в сентябре, то сажать можно в июне! Мои знакомые так и делают, и собирают нормальный урожай. А когда они спешили с посадкой, кусты были "тощие" и давали много мелких, невызревших клубней. 

С.Г. Астахов, садовод-любитель




Количество показов: 2433




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina