Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Розы: привитые или корнесобственные?

  • белая-аллея.gif>

Розы: привитые или корнесобственные?


В этом году много вопросов о дичках розы, которые пошли в рост после зимы. Садоводы спрашивают: "Что делать с такими растениями? Стоит ли ждать, что появятся побеги настоящей розы или сразу выкорчевывать куст? Какие розы все-таки лучше: привитые или корнесобственные?" 

1.jpg

Прежде всего надо сказать, что дички у привитых роз могут вырастать в течение всей жизни кус-та, и нужно следить, чтобы они не вырастали слишком большими. Дички отнимают питание у сортовых побегов и угнетают их. Поэтому, как только заметили дичок, сразу вырезайте его, стараясь срезать как можно ниже, у самого основания, немного раскопав землю у корней. 

Дички отрастают ниже места прививки. Это не что иное, как побеги шиповника, на который была привита роза. 

Отличить дички очень просто. Листья у них мельче, чем у сортовых побегов, не такие плотные и без глянцевого блеска. Лист шиповника состоит из 7-9 листочков. Лист сортовой розы имеет 5 листочков (у некоторых сортов 7).  

Если после зимы у розы нет сортовых побегов, а только дички, то это еще не значит, что прививка полностью замерзла. Осторожно раскопайте ствол в том месте, где вырос дичок. Это позволит вам отрезать его у самого основания, а заодно осмотреть состояние прививки. 

Если место прививки потемнело, кора отслаивается, то, прививка погибла, куст можно выкорчевывать. 

Однако торопиться не стоит. Внимательно осмотрите ствол со всех сторон. Иногда садовод выкапывает розу, а потом обнаруживает, что с другой стороны ствола наклюнулся сортовой росток.

В том случае, если место прививки имеет ровный зеленый цвет и замерзли только почки, то возможно, проснутся новые почки выше места прививки, то есть роза сохранится. Все дички нужно удалить и ухаживать за розой до появления сортовых побегов.    

Если за пару месяцев не произошло никаких изменений, то, скорее всего, роза все-таки погибла и остался только шиповник (подвой). 

Иногда спрашивают, можно ли перепривить такое растение. Теоретически можно, но опытные розоводы не советуют этого делать. Хотя удачные примеры тоже есть. 

КАК ПРИВИТЬ РОЗУ? 

Прививают розы способом окулировки (спящей почкой) с середины июля до середины августа. Подвой - роза канина (или роза собачья). 

Щиток с почкой, снятый с сортовой розы, вставляют в Т-образный зарез. Прививку закрепляют полиэтиленовой лентой. Через 2-3 недели станет ясно, прижилась ли почка. Черешок листа, оставленный у привитой почки, должен пожелтеть и свободно отвалиться от почки. 

На зиму прививку окучивают на высоту 20-25 см. В апреле эту землю разгребают, чтобы не было подопревания, а стебель обрезают на расстоянии 0,5-1 см над привитым глазком. Срез замазывают садовым варом или препаратом "РанНет". Прививку снова окучивают, но теперь только слегка. 

КАКИЕ РОЗЫ ЛУЧШЕ?

Однозначно сказать, какие розы лучше (привитые или корнесобственные) нельзя. И у тех, и других есть достоинства и недостатки.

Привитые розы за счет мощного подвоя (шиповника) быстрее растут и наращивают пышный куст. Также шиповник повышает зимостойкость привитых роз. Некоторые сорта не могут зимовать, посаженные без прививки. 

Но у привитых роз отрастают дички, за которыми нужен "глаз да глаз". Их придется удалять. 

Корнесобственные розы (выращенные из черенка) первые три года растут медленно, наращивая корневую систему. Но зато после обмерзания надземной части все побеги, которые начнут отрастать, будут сортовыми. Дичков у таких роз нет. Также считается, что корнесобственные розы более долговечны. 

Исходя из этого, решайте, что вам больше нравится: быстро получить пышный цветущий куст (но следить за дичками) или пару лет подождать, но всегда иметь сортовые побеги у своих роз.   


Количество показов: 11159




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina