Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

5 правил выращивания гейхеры

  • белая-аллея.gif>

5 правил выращивания гейхеры


Чем хороши гейхеры? Во-­первых, своей многообразной окраской. А во-­вторых, своей изысканной простотой. Всё их обаяние ­ в листьях и реже ­ в мелких изящных цветочках. Опытные цветоводы давно обратили внимание на гейхеру, и ни один сад не обходится без нее. Но в "обычных" садах ее сажают редко. Почему? Гейхерам приписывают сложности выращивания, которых во многих случаях нет. Надо просто ПОНЯТЬ, чего хочет растение, и стараться ему угодить. 

1.jpg

Для любых культур большое значение имеют такие факторы среды, как свет, влажность (почвы и воздуха) и кислотность почвы. 

Чтобы обеспечить оптимальные условия для роста, нужно внимательно следить за растением, а также знать, как оно живет в природе. Попробуем разобраться, что же любят гейхеры. 

"ГОВОРЯЩАЯ" РАСЦВЕТКА

По окраске сорта гейхеры очень разнообразны. Листья бывают однотонные или со сложным узором, с глянцевым блеском или просто матовые, с яркими жилками и почти черные. 

Оказывается, по окраске гейхеры можно определить, насколько она требовательна к свету. 

Начинающим надо выбирать сорта, которые имеют зеленые оттенки. Не считайте, что это самые простые, банальные расцветки. Они бывают мраморные, с серебристым блеском, эффектной каймой. Зеленый цвет обеспечивает хлорофилл, который делает растения более устойчивыми. Они мо­гут расти как в полутени, так и на солнце. 

Фиолетовые, темно-­бордовые и черные гейхеры часто "горят" на ярком солнце, поскольку темный цвет притягивает тепло. Однако среди пурпурных сортов есть много неприхотливых и очень популярных. Возьмем, например, Пурпурный замок (Palace Purple). Пожалуй, с этого сорта начинали все, кто увлечён гейхерами. Кустик довольно крупный, хорошо разрастается, листья с сочным  глянцевым  блеском. 

Вполне неприхотливы разновидности мраморной окраски, их великое множество. В основе могут быть зеленые, пурпурные, бронзовые и серебристые тона. Более темные прожилки и переходы оттенков и составляют мраморный узор. Лучшее место для них ­ легкая полутень. Хотя многие сорта отлично растут и на солнце.   

Самые "капризные" ­ это желтые, красные и светло­-салатовые гейхеры. В их листьях минимальное количество хлорофилла. Для них нужно тщательно выбрать место. На ярком солнце они порой сохнут, а в тени теряют насыщенность окраски. Из-­за этого они слабеют и плохо зимуют. 

2.jpg

Но "цветные" сорта так хороши, что их непременно хочется иметь. Попробуйте посадить к дереву со светлой стороны. Здесь нет палящего солнца ­ ажурная полутень. На зиму кусты укрыты опавшим листом, что является естественной  защитой от мороза. 

В хороших условиях гейхера отлич­но растет и имеет здоровый вид. Если что­-то не так, пересадите ее. Возможно, в другом месте ей понравится больше, и она будет расти лучше. 

1. Итак, первое правило при выращивании гейхер: избегайте яркого солнца и слишком густой тени. Не бойтесь пересаживать гейхеру в поисках лучшего места.


ИЗ ЛЕСА ИЛИ С ГОР?

Все виды гейхеры делят на две большие группы. Одни родом из леса, дру­гие пришли с гор. Естественно, у них разные требования к влажности  почвы.

Горные виды более засухоустойчи­вы. Это плюс при выращивании летом. Но они не выносят застоя влаги, так какв горах вода стекает вниз. Особенно это важно весной и осенью, когда много талых вод или осадков. 

Из этого следует вывод, что горные гейхеры нужно сажать на небольшом уклоне, например, на альпийской горке.

Лесные виды гейхеры менее засухоустойчивы. Они привыкли жить на лесной подстилке, под которой почва всегда влажная. Это нужно учитывать и поливать растения, не допуская пересыхания. Если вы редко бываете в саду, то следить за влажностью сложно. Отличный выход ­ мульчировать почву компостом, корой, хвойным опадом, имитируя  лесную  подстилку.  

Но лесные гейхеры тоже не любят застоя воды. Почва в лесу рыхлая, и влага легко проходит вглубь, не задерживаясь у корней.

Застой влаги бывает на глинистых почвах. При посадке надо обеспечить дренаж. Это может быть щебень, битый кирпич, положенный на дно лунки. В почву желательно внести разрыхлители: песок, опилки, компост. 

При покупке гейхеры на выставке или в магазине вам вряд ли скажут, к какому типу относится данный сорт ­лесному или горному. Но этого и не требуется. Мы поняли, что и горным, и лесным видам противопоказан застой воды и, наоборот, ее недостаток. 

2. Второе правило при выращивании гейхер. Влаги должно быть в меру: летом не засушите ее, а весной и осенью не допустите подмокания.

О КИСЛОТНОСТИ

Гейхеры не относятся к растениям, которые предъявляют какие-­то особые требования к кислотности почвы. Большинство сортов прекрасно растет на нейтральных и слабокислых почвах, а в наших садах почва обычно слабокислая. 

Но некоторые сорта медленно растут по непонятной причине. Возможно, им нужна более щелочная почва. Горные гейхеры часто растут на меловых отложениях и садовая земля им кажется кислой.  

3.jpg

Снизить кислотность почвы совсем несложно. Достаточно 2-­3 раза в сезон подкармливать гейхеру золой (пару горстей на куст) либо весной внести известковые материалы (доломитовую муку или известь).

Выяснять, откуда родом ваша гейхера, не обязательно. Зола будет полезна любым  сортам. 

3. Третье правило для гейхеры: подсыпайте под нее золу 2-3 раза в сезон или поливайте настоем золы (1 стакан на ведро).

ПОДОБНА ВИКТОРИИ

Есть у гейхеры одна особенность, из­-за которой ее часто сравнивают с садовой земляникой (викторией). Кусты надо часто омолаживать. На 3­-5 год гейхеры стареют и теряют декоративность. Нужно понять, почему это происходит, и принимать меры. 

По своей структуре растения гейхеры сходны с земляникой. Стебель очень укороченный. Почка находится на уровне земли. Постепенно образуются новые почки, стебель разветвляется и нарастает вверх. Почки приподнимаются над землей на своеобразных "рожках". В начале зимы, в бесснежный период, они могут подмерзать. Одновременно происходит иссушение растения, и оно теряет декоративность.  

Выход из этой ситуации довольно простой. Как только видите, что у гейхеры образовались "рожки" и почки приподнялись над землей, делите растение. Каждую почку (вместе с укороченным стеблем) отрезайте и высаживайте отдельно. Эти черенки приживаются очень хорошо. Только черенковать надо не осенью, а в начале августа, чтобы  растение надежно укоренилось.

Часть старых листьев нужно удалить. Стебель заглубить так, чтобы почка оказалась на уровне земли. Накрыть черенок пластиковым бидоном примерно на месяц. Чтобы в солнечный день растение не перегрелось, стенки бидона смазать изнутри мелом или просто землей (загрязнить). 

Таким нехитрым способом удается быстро размножить гейхеру. Потом из этих растений можно создать бордюр или поменять лишние на другие цветы у соседей. Молодые гейхеры выглядят очень симпатично: пышные, компактные, с красивой  здоровой листвой. Не допуская перерастания, делите растения раз в 3-­4 года в зависимости от темпов роста.  


4. Четвертое правило для гейхеры: вовремя омолаживайте кусты. Это способствует хорошей зимовке и повышает декоративность растений.


ОТ СНЕГА И ДО СНЕГА

Ценность гейхеры не только в ее нарядной окраске. Это зимнезеленое растение, она сохраняет листья от снега и до снега. Такой длительный период декоративности делает ее незаменимой в сезонных композициях. Поздней осенью кусты гейхеры украшают сад вместе с хвойными культурами и другими зимнезелеными растениями. 

4.jpg

Весной гейхера просыпается одной из первых. Листья прекрасно сохраняются под снегом. Но здесь таится  опасность: листья начинают испарять влагу, а корни в холодной земле не работают. На ярком солнце листья сохнут, особенно  у  темных  сортов. Что делать? 

Опытные садоводы с осени (или ранней весной) прикрывают гейхеру лапником или спанбондом от солнца. Когда почва оттает, укрытие можно снять. 

Это вовсе не означает, что все гейхеры нуждаются в таком укрытии. Многие сорта спокойно переносят весенний период. Чтобы улучшить их существо­вание, можно полить мерзлую землю теплой водой. Так земля быстрее оттает, и корни будут питать растение.  

Даже если гейхера потеряет часть листьев, она восстановится. На следующий год вы будете знать, что ваш сорт следует прикрывать. 

Пятое правило выращивания гейхеры. Некоторые сорта весной надо прикрывать от солнца. Используйте лапник или спанбонд.

ЗИМОВКА

Гейхеры ­ достаточно зимостойкие растения. Но если условия выращивания не соответствовали требованиям (особенно у цветных сортов), то к зиме они могут подойти ослабленными. Та­кие  сорта  лучше  укрывать.

Совет от Елены Валентиновны Петровой.  

Гейхеры лучше выращивать группой ­ на отдельной клумбе или в композиции с кустарниками. Когда гейхеры посажены рядом, над ними легко соорудить зимнее укрытие (фото 1).

Используется воздушно-­сухой ме­од. На кустики ставятся ящики и покрываются спанбондом. Сверху ­ ветки, последний слой ­ пленка. Принцип простой: под "крышей" должен быть воздух. С таким укрытием гейхеры отлично сохраняются, как будто и не было зимы.

Весной сначала снимают пленку. Спанбонд на время оставляют, чтобы листья не получили солнечный ожог. 

Бывает, что посадочный материал приобретен поздно. Тогда молодые кустики можно посадить в горшки и сох­ранить дома на подоконнике. Если в квартире не очень жарко, гейхеры перезимуют как комнатные цветы.  

ГЕЙХЕРА В ДИЗАЙНЕ

Все правила, что сказаны здесь о гейхерах, касаются особо красивых, изысканных сортов. Популярные сорта, которые можно найти в продаже, растут без каких­-то хлопот. Исключение составляет правило деления, справедливое для всех: гейхеры нужно  омолаживать. 

Не бойтесь выращивать гейхеры. Купите несколько сортов. Они особенно хороши, когда растут группой. Гейхеры гармонируют друг с другом, перекликаются окраской и формой листьев.  

5.jpg

Гейхеры отлично впишутся в любую композицию: они завершают ее, формируют бордюр вокруг клумбы, заполняют пространство под яблоней, под­бивают  кустарники снизу (фото 5)... 

А какие из гейхеры ковры! Фото 1. В компанию берут медуницу, яснотку, пахизандру, чистец византийский, яс­колку, живучку и другие низкорослые культуры. Благодаря разной окраске эти растения составляют отличный ко­вер и держат листву до морозов. Летом к ним можно добавить хосту, брунеру и почвопокровные цветы. 

Очень скоро вы "набьете руку" в общении с гейхерами и тогда беритесь за цветные сорта: желтые, красные, розовые, оранжевые. 

Поистине, гейхера уникальна. По разнообразию окраски и зимостойкости ей нет равных! А выполнять надо всего  лишь 5 правил. Пригласите гейхеру в сад и любуйтесь ее красотой! 

НЕМНОГО О СОРТАХ 

Не поленитесь прочитать описание сортов. Вы поймете, какие они разные (и, конечно, очень красивые). Можно брать все! 

Божоле ­ розовый фон с бордовыми прожилками. 

Венус ­ зеленые листья с серебристо­-голубым отливом и пурпурными жилками.

Вельвет Найт ­- красно-­бордовый сорт. 

Грин Спайс ­ серебристо-­зеленый, с пурпурными жилками и зеленой каймой.

Джорджия Пич ­ светло-­красный с розовым  оттенком. 

Каскад Даун ­- темн-о­пурпурный лист  с  серебристыми  пятнами. 

Карамель -­ цвет вареного сахара с переходами  тонов.

Миднайт Роуз - ­ темные листья с розово­-малиновыми штрихами. 

Новое платье короля -­ оливковый лист с пурпурной "подкладкой" и сильно  гофрированным краем. 

Плюм Роял ­- пурпурно-­фиолетовый.

Сан Спот -­ зелено­-желтый сорт.

Сильвер Скролс ­- серебристый лист с пурпурно-­малиновой изнанкой.

Файер Чиф ­- ярко­-красный куст! 

Фисташка ­- желто­-зеленый, очень радостный, светлый.

Электра -­ желтые листья с красными жилками.

М.Б. Шарова, биолог.
Фото  Г.К. Калашниковой , Н.А. Петровой, http://petrovairis.jimdo.com и fotki.yandex.ru/users/exoflora





Количество показов: 76152




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina