Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Елочка в подарок

  • белая-аллея.gif>
Елочка  в  подарок

Елочка в подарок

  В канун Нового года все озадачены вопросом: что подарить друзьям и близким? Если среди них есть садоводы, то хорошим подарком может стать живая ель в контейнере. 

  Сейчас выбор хвойных растений в магазинах достаточно ши- рок. Часто они уже украшены игрушками и спреем, имитирующим снег. Размер этих ”елочек” - от 20 до 100 см. Некоторые из них можно высаживать в грунт. Как узнать, какие виды смогут у нас зимовать, и когда высаживать растение в сад? 

  Выбирая «елочку» в качестве подарка, посмотрите на горшок. Часто на нем написано латинское название вида и сорт. Зная вид, вы сможете определить, зимует растение у нас или нет. 

  Наиболее популярный вид, предлагаемый на роль новогодней елочки, - это ель Коника (Picea glauca Conica). Она прекрасно зимует и требует только укрытия от солнца. Недобросовестные продавцы иногда выдают за Конику другие виды хвойных пород, если видят, что покупатель не знает ее «в лицо». Как же ее узнать?

 Ель канадская Коника имеет довольно толстые веточки, которые напоминают нашу обычную ель. Даже у молоденьких растений они плохо гнутся. Хвоя у Коники тоже напоминает иголки «настоящей» ели. По этому признаку ее можно отличить от разных видов туи и кипарисовика, которые имеют чешуйчатую или мелкую хвою. Веточки у этих растений тонкие, легко гнутся. 

  В крупных садовых центрах есть и другие хвойные деревца в контейнерах. Чаще всего это можжевельники, туи и кипарисовики (не кипарисы!), а также встречаются карликовые формы сосны. 

  yhg.jpg Следует знать, что не все хвойные растения, имеющие вид миниатюрной елочки, останутся маленькими и в дальнейшем. С возрастом некоторые из них могут превратиться в крупное дерево. Поэтому прежде чем покупать, запишите название вида и сорта, а потом дома найдите информацию об этом растении. 

  Часто латинское название пишут в сокращенном виде. В качестве примера, несколько растений, которые могут зимовать. 

   Cham. pis.’Boulevard’ - Кипарисовик горохоплодный ”Булевар”. 

          Thuja occ. ‘Teddy’. - Туя западная ”Teдди”. 

  Juniperus communis ‘Compressa’ - Можжевельник обыкновенный ”Компресса”. 

          Chamaecyparis thuoides - Кипарисовик туевидный. 

  Недостаточную зимостойкость имеют кипарисовик Лавсона, туя восточная и туя складчатая, которые тоже есть в продаже. Внимательно читайте латинские названия. Кипарисовик Лавсона - Chamaecyparis lawsoniana (сокращенно Cham. laws.). Туя складчатая (Thuja plicata - Т. plic.). Туя восточная (Thuja orientalis), или Плосковеточник (Platycladus orientalis). 

  Купленную елочку нужно сохранить дома до весны. Высаживать их в сад зимой опасно, даже самые зимостойкие виды. 

  Главный враг хвойных в квартире - низкая влажность воздуха. Никакие опрыскивания не помогут, так как они увлажняют растение всего на несколько минут, после чего влага быстро испаряется. Хвоя начнет постепенно сохнуть и опадать. 

  Чтобы как-то сдержать этот процесс, хвойное деревце лучше накрыть пакетом, под ним влажность будет выше. Поставить в светлое и самое прохладное место до весны. Если есть утепленная лоджия, то можно вынести туда. Периодически надо поливать. Чем ниже температура, тем реже нужен полив. В сильные морозы закутать растение в газеты, а сверху - в пленку или спанбонд. 

  Из хвойных растений, которые часто встречаются в продаже, в Средней полосе могут зимовать ель обыкновенная, ель колючая, ель канадская, туя западная, кипарисовик горохоплодный, сосна горная, можжевельник обыкновенный, а также их сорта. 


Количество показов: 5228




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina