Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

С юбилеем, Аксу­Жабаглы! К 90­летию заповедника

  • белая-аллея.gif>

С юбилеем, Аксу­Жабаглы! К 90­летию заповедника


Есть места на нашей планете, которые хочется посетить. Увидел фотографии в журнале, ­ и мечта уже летит туда, посмотреть всё своими глазами. Не отказывайте себе в этом. Только выберите удачное время, чтобы застать самые интересные моменты. Мы приглашаем вас в путешествие, тем более, что есть повод: юбилей уникального, красивейшего заповедника. Пользуясь случаем, поздравляем всех сотрудников и желаем новых творческих планов, а главное ­ их успешного воплощения в жизнь! 

1.jpg

Аксу­-Жабаглинский государственный заповедник расположен в Южном Казахстане, на границе с Кыргызстаном и Узбекистаном, в северо­западных отрогах Таласского Алатау и смежного с ним Угамского хребта западного Тянь-­Шаня. 

Там, на высоте от 1000 до 4280 м над уровнем моря представлено всё великолепие "Небесных гор": засне­женные вершины, величественные скалы, узкие долины рек с бурными гор­ными потоками, красивейшие водопады, глубокие ущелья с их таинственными обитателями, удивительные растения и редкие животные...

Аксу­-Жабаглы ­ это первый и старейший заповедник не только Казахстана, но и обширнейшего региона всей Средней Азии. Он был организован 14 июля 1926 г. Советом Народных Комиссаров Казахской АССР. В постановлении сказано, что он учрежден "с целью полного сохранения в неприкосновенном виде рек Аксу и Жабаглы со всеми их насаждениями и населяющим этот заповед­ник животным миром ­ как памятник природы". Первоначально под запо­ведник было выделено 30 000 га, но на сегодняшний день площадь увели­чилась и составляет 131 943,3 га. Какой замечательный пример поддержки природохранной деятельности на государственном уровне!

ГОРЫ И УЩЕЛЬЯ

Высочайшая вершина заповедника ­ пик Сайрам, высотой 4238 м над уровнем моря. Знающие люди говорят, что легче покорить Эльбрус, чем сайрамские вершины. Снежники и крутые от­весные скалы преграждают альпинис­там путь к заветной высоте.

2.jpg
 

В центральной части заповедника расположен мощный ледниковый хребет Бугулутор с высотами до 3926 м н.у.м. Ледниковыми водами питаются основные реки заповедника. 

Наиболее крупная из них ­ Аксу, протяженностью более 120 км, формирует удивительный по красоте каньон, глубиной 500 м, а шириной всего 800 м.

Река Жабаглы вдвое уже и короче Аксу. Из­за примеси глины вода в реке окрашивается в желтый, а иногда и в красный цвет. 

На территории заповедника насчитывается 27 небольших озер, расположенных на высоте от 3000 до 3500 м,на уровне постоянной снеговой линии.

ОТПЕЧАТКИ ВРЕМЕНИ 

На отдельных участках заповедника (Аулие и Карабастау, в горном хребте Сырдарьинского Каратау) находится одно из интереснейших палеонтологических месторождений, с так называемыми "рыбными" или "бумажными" сланцами, названными так по способ­ности расслаиваться на тончайшие пластинки. До затвердевания они представляли собой мелкозернистый и вязкий карбонатный ил, в котором прекрасно сохранились отпечатки расте­ний и животных, обитавших здесь око­ло 150 млн. лет назад!

Выявлены отпечатки более 60 видов растений, 100 видов насекомых, а также моллюсков, ракообразных, черепах, рыб и других животных. Особый интерес представляет скелет летающего ящера и отдельные кости крупных ди­нозавров. Но самое удивительное, что основные открытия еще ждут своих ис­следователей!

3.jpg

Этот благодатный край издревле привлекал внимание человека. В горах сохранились петроглифы ­ рисунки древних людей, высеченные на плоских скалах. Так, в урочище Каскабулак, на высоте свыше 3000 м н.у.м. на каменистых россыпях найдено более двух ты­сяч рисунков, изображающих в основном животных и сцены охоты на них.

ДАЖЕ СИНЯЯ ПТИЦА!

Современная флора заповедника насчитывает около 1700 видов высших и низших растений, среди которых такие редкие виды, как тюльпаны Грейга и Кауфмана, арча зеравшанская (или можжевельник), яблоня Сиверса, розулярия туркестанская и другие. 

Маки ­ визитная карточка Казахстана. Целые поля залиты их алым цветом! Кроме них, там же цветет роемерия. В отличие от мака, у нас она не растет. Очень похожа на мак, но семена хранит не в привычной коробочке в виде бочонка, а в узком "стручке". 

4.jpg

Весной в Аксу­Жабаглы едут смотреть на тюльпаны. "Красная горка" ­ место массового цветения тюльпана Грейга. Среди суровой горной природы очаровывает их нежность и красота.

Чуть позже расцветает купальница алтайская. За яркий цвет эти цветы называют жарки, а по­казахски это звучит Жер шары.

В зарослях арчевника можно найти мирикарию. Сизые побеги и розовые кисти соцветий выглядят довольно эк­зотично. Мирикарию выращивают в садах, а здесь ­ ее родной дом. 

А вообще за один день пешего (!) перехода можно воочию увидеть все основные пояса растительности: снача­ла низкогорный пояс эфемеровой по­лупустыни (до 1000 м н.у.м.), среднегорный пояс туранских злаково­разно­травных степей ­ полусаванн (от 1000 до 2000 м н.у.м.), субальпийский пояс (2000-­3000 м н.у.м.) и альпийский (выше 3000 м н.у.м.).

Для каждого горного пояса в разные сезоны характерна своя фауна. Всего же в заповеднике насчитывается свыше 240 видов птиц, 54 вида млекопитающих, более 5000 видов насекомых.

5.jpg

Вдоль линии хребта или с противоположной стороны узкого ущелья можно увидеть архаров, козу с потомством или семью медведей. 

Различные птицы сопровождают путника на всем его пути: буквально из­-под ног вылетают затаившиеся в траве кеклики, постоянно перекликаются улары, а особо настойчивые увидят и настоящую синюю птицу! Все мечтают ее найти. Оказывается, надо ехать в Аксу-­жабаглы. 

ПУТЕШЕСТВУЙТЕ С КОМФОРТОМ

Руководство Аксу-­Жабаглинского заповедника, во главе с его директором Айтбеком Нарынбаевичем Менлибековым, делают всё возможное для сохранения уникального природного комплекса, для восстановления природных сообществ после активного антропогенного воздействия в XIX­ начале XX вв. Возобновление арчевых лесов на горных склонах и возрастание поголовья копытных ­ лучшее тому свидетельство. 

Активно развивается экологический туризм. В заповеднике есть прекрасная гостиница и строятся частные гостевые домики со всеми удобствами.

Разработаны маршруты разного уровня сложности: пешком или верхом, либо ­ на транспорте заповедника. Специально подготовленный проводник­инспектор всегда рядом, он знает не только историю заповедника, но и растительный и животный мир, с радостью ответит на все вопросы. 

Специализированные экспедиции принимает научный отдел заповедника, которым заведует Сматулла Джураевич Джуманов. Он активно сотрудничает с научными организациями разного ста­туса и уровня.

Еще раз поздравляем с юбилеем и желаем всем сотрудникам успехов в этом нужном, благородном деле!

 Наталья Потапенко, к.б.н. 

фото автора и С. Д. Джуманова, зав. отделом по науке



Количество показов: 2908




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina