Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сказочные флоксы

  • белая-аллея.gif>

Сказочные флоксы


Флоксы -­ сказочно красивые цветы! Я запомнила их с детства. Тогда я ходила в садик, и нам читали сказку Аленький цветочек. Там Настенька попала на остров с чудесным садом и диковинными цветами. И в этом саду был тот самый Аленький цветочек. Я пришла домой, а бабушка принесла букет флоксов. Какие они были пышные, красивые - как в сказке! И среди них один очень яркий флокс. Он просто пылал! Про себя я подумала: "Так вот ты какой - цветочек аленький..."

1.jpg

СПАСИБО ВОЛШЕБНИКАМ!

Прошло много лет. У меня есть сад, и я выращиваю флоксы. А последнее время просто влюбилась в них, просматривая каталоги. Сколько появилось новых сортов! 

Я задумала собрать коллекцию и стала выбирать, какие же мне заказать. И оказалось, что среди флоксов много сортов со сказочным названием: это и темный сорт Черномор, и яркий Жар­птица, и белый Снегурочка... 

Это не удивительно. Люди, которые создают цветы, новые сорта - конечно, романтики. Они верят в чудеса и сами их творят. Из их рук выходят новые цветы, которых раньше не было. Что это? Волшебство! Хотя называется обычным словом "селекция".

САД -­ КНИГА СКАЗОК 

Помню, у меня были толстые книги, где собраны все лучшие сказки. Листаешь картинки, и на них ­ Золушка, Морозко, Чародей и Буратино... Бабушка читала мне про них, и я думала, что все они существуют. 

А сейчас созданы флоксы с такими названиями. В саду можно собрать всех сказочных персонажей в виде цветов. Приятно идти по дорожке и знать, что тебя окружают Мальвина, Конек-­горбунок, Царь Салтан и Царевна­-Лебедь... Мне кажется, с такими именами каждый флокс становится живым, одушевленным. 

2.jpg

Есть флоксы из сказок Бажова ­ Каменный цветок, Серебряное копытце, Данила­мастер, и даже из мультфильмов, например, Ежик в тумане и Голу­бой вертолет. 

А представьте, как интересно читать внучке сказку, а потом пойти в сад и показать Золушку в виде прекрасного цветка, а рядом ­ загадочную Фею в нежном сиреневом "платье".

ГДЕ ИХ НАЙТИ?

Великая вещь ­ Интернет! Сейчас можно найти любой сорт и выписать его по почте. Конечно, это будет дороже, чем купить флокс на рынке или в ближайшем питомнике. Но у нас есть цель ­ мы собираем "сказочные флоксы". 

Коллекция будет расти, а наш сад наполняться волшебством. Поверьте, это не пустой звук. Белый флокс кажется иным, если он носит имя Белоснежка. 

Первый шаг к сказочной коллекции ­ знать названия сортов. По списку их нетрудно собрать, было бы желание.  

Итак, какие сорта искать? 
Берендей и Снегурочка 
Золушка и Фея 
Жар птица и Конек Горбунок
Мальвина, Буратино, Золотой Ключик и 
Черепаха Тортилла
Царь Салтан, Царевна­Лебедь и Черномор
Морозко
Прекрасная Елена
Аленушка
Чародей 
Красная шапочка 
Колыбелька для Дюймовочки
Уральские сказы 
Каменный Цветок
Данила­Мастер
Финист Ясный Сокол
Серая шейка
Ёжик в Тумане
Курочка Ряба
Голубой вертолет 

Как видите, сортов много, но зака­зывать можно на двоих, например, с соседом. Флоксы быстро растут, и со временем можно делиться сказкой! Подарите соседу Золотой ключик, а он вам ­ Красную шапочку или Серую шейку. 

3.jpg

А потом сочиняйте новые сказки. Посадите рядом Жар­-птицу и Царевну-­Лебедь, подружите Золушку, Снегурочку и Белоснежку... Только в книге они живут на разных страницах. В саду мы их объединили!

Если кого-­то тронет моя идея, буду рада. Наши дети вырастут в окружении сказки, и это прекрасно! 

Н. Петренко, гл. редактор

Фото питомника "Северная Флора", www.sflora.net, Веры Борисовой vk.com/id238757510, 

Людмилы Барановой vk.com/l.baranova1975


Количество показов: 14089




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina