Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Хвощ - стальная трава

  • белая-аллея.gif>

Хвощ - стальная трава


Когда говорят о вечнозеленой растительности, то обычно подразумевают тропики или субтропики: джунгли, заросли миртов, самшитов и т. п. Однако надо уточнить: даже в тропическом лесу, круглый год зеленом, все деревья, кустарники и травы постоянно теряют листву. Правда, она вновь образуется и в таком количестве, что убыль незаметна. Меж тем, отдельные вечнозеленые растения произрастают и у нас, причем не интродуцированные, а аборигенные. Какие же они?

1.jpg

Помимо деревьев, кустарников и кустарничков: елей, пихт и сосен, можжевельников, вереска, брусники, зимолюбки и толокнянки, имеется значительное количество травянистых видов, которые зелеными уходят под снег, а весной зелеными же из­-под снега по­являются. Их так и называют зимне-зе­леными. Это многие злаки, земляника лесная, осока волосистая, грушанки и т.д. Естественно, что многие садоводы стремятся иметь в своих садах подобные растения аборигенной флоры. 

А вы знали? Хвощ зимующий в древности называли "стальная трава". В нем больше всего кремнезема, чем в других видах хвоща. Это весьма твердое вещество, благодаря которому "хрупким" зеленым стеблем можно оставить царапины на стальной поверхности. Наши предки, знавшие об особенностях этой травки, частенько использовали порошок, полученный из золы хвоща, для полировки дерева и металла.

В своей предыдущей заметке о пла­унах я рассказывал о некоторых зимнезеленых плаунах, перспективных в цветоводстве. Теперь же расскажу о самом распространенном у нас зим­незеленом хвоще, который так и назы­вается ­ хвощ зимующий (Equisetum hiemale L., семейство Equisetaceae ­ Хвощевые). Он заслуживает внимания, так как стал применяться в дизайне.

КАК ЕГО УЗНАТЬ?

Наверняка все видели хвощ зимующий, он обращает на себя внимание не совсем обычным видом. Но, прежде чем описывать его, немного о проис­хождении. 

Как и всякий хвощ, ­ он из далекого прошлого, отстоящего от нас на сотни миллионов лет. В ту эпоху, каменно­-угольный период палеозойской эры, высоченные деревья­-хвощи вместе с древовидными же плаунами и прочими образовывали целые леса, от которых теперь остались пласты каменного угля.

2.jpg

Современные же хвощи ­ небольшие растения. Лишь некоторые тропические виды достигают 2 м высоты (мексиканский хвощ) и даже 10 м длины (лазающий южноамериканский хвощ). 

Хвощ зимующий, о котором пойдет наш рассказ, ­ многолетнее травянистое растение высотой до 50 см. Его подземные побеги простираются горизонтально неглубоко под почвой. От них вниз идут корнеподобные образования (ризоиды), а вверх ­ надземные побеги. 

Эти побеги весьма необычны: они лишены листьев в привычном их представлении. Из земли вертикально поднимаются ровные голые стебли. Это слабо-ребристые, шершавые на ощупь трубочки, похожие на соломины зла­ков; весьма редко от такой трубочки отходят один ­ два боковых побега.

Кольцами на побеге сидят спаянные друг с другом мелкие треугольные ре­дуцированные листья, образующие колокольчатые влагалища. Наверху стебля имеется колосок, состоящий из спорангиев, где образуются споры. В мае ­ июле споры созревают и высыпаются. Они очень мелкие и легкие, рассеиваются ветром. 

Попав на землю, в подходящие условия, споры прорастают и образуют заросток. Это зеленая, многократно рассеченная пластинка не более сантимет­ра в длину. В заростках образуются антеридии (где развиваются мужские половые клетки, сперматозоиды) и архегонии (где созревают женские яйцеклетки). 

В сырую погоду сперматозоиды, снабженные жгутиками, проникают к яйцеклетке и сливаются с ней. Образу­ется зародыш, который растет и превращается во взрослое растение хвоща.

ГДЕ ОН РАСТЕТ? 

Хвощ зимующий произрастает на разных почвах ­ от песчаных до суглинков, в разных местообитаниях. Его можно встретить по склонам как травянистым, так и покрытым широколиственными лесами ­ дубравами и липняками; встречается он в хвойных лесах, березняках, даже по окраинам болот.

Освоил хвощ зимующий и антропогенные местообитания ­ насыпи железных дорог, отвалы грунта. Подобная экологическая пластичность делает хвощ подходящим для разведения в садах, особенно когда мало времени для ухо­да за посадками. 

3.jpg

Лучше всего выкопать хвощ корне­вищем с комом земли из естественного местообитания, с такой же почвой, как в саду. Впрочем, в садовых центрах и некоторых питомниках есть посадочный материал хвоща зимующего. Он продается в контейнерах наряду со злаками и другими декоративными культурами.  

ХВОЩ В ДИЗАЙНЕ САДА  

В наших садах хвощ зимующий по­является пока самосевом, его споры заносятся из окрестных лесов, но некоторые любители дикой природы щадят подобные растения ­ и прекрасно делают! Плотные, крепкие серо­зеленые стебли хвоща прекрасно смотрятся са­ми по себе, и особенно весной, когда в саду еще мало зелени, и создают неплохой фон для различных цветов ­ ранних примул и фиалок. 

Меж тем профессионалы смело включают хвощ зимующий в так называемые японские сады, где он имитирует низкорослые карликовые бамбуки. Также хвощ используют и в новаторс­ком дизайне, высаживая его так, чтобы рядом были только ровные поверхности: гравийная отсыпка, деревянные или металлические помосты и прочее. На этом фоне стройные голые стебли хвоща смотрятся очень экзотично. Имеются и декоративные формы этого хвоща с короткими веточками.

Иногда хвощ высаживают среди камней, в отсутствии других растений, или в контейнеры. Получаются очень декоративные композиции. 

В дизайне используют и другие виды хвоща, например, хвощ пестрый и болотный. Последний сажают у водоемов. 

ОН НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТ! 

Уход за хвощом минимальный: он не требует ни поливов, ни подкормок, разве что время от времени прополки от посторонних растений. 

Дело в том, что хвощ зимующий не может долго противостоять натиску более прогрессивных покрытосемянных растений и постепенно отмирает в гуще трав, особенно злаков. 

Если же хвощ у вас посажен на голой земле, то он быстро разрастается корневищами, и порой их приходится вырезать вместе с надземными побегами. Этим вырезанным побегам, а также старым отмершим побегам хвоща находится применение: их используют для декоративного плетения (не говоря уже о зимних букетах!).

4.jpg

Чтобы избавить себя от хлопот по прополке, мульчируйте посадки хвоща каким­-нибудь мелким материалом. Подойдет торф, компост, шелуха кедровых орешков, хвойный опад и т. п.

Следует указать, что хвощ зимующий имеет еще два полезных свойства. Во­-первых, это лекарственное растение, применяемое в народной медицине. Его близкий родственник, хвощ полевой, чьи надземные побеги к зиме от­мирают, включен даже в официальную фармакопею. Во­-вторых, хвощ зимующий издавна используется для чистки посуды. Его жесткие стебли, богатые кремнеземом, прекрасно очищают посуду от пригоревших остатков пищи, накипи, налетов. Причем, в отличие от "Пемоксоля" и прочих химических средств, хвощ совершенно безопасен, он, как говорится, экологически чист.

В общем, если у вас на участке появится хвощ ­ смело рассматривайте его как Божий дар и используйте, что называется, "по максимуму". В накладе точно не останетесь!

И.Л. Мининзон, действительный член Русского Ботанического общества.

Фото с сайтов: plantarium.ru, paradisexpress.blogspot.com, www.pinterest.com




Количество показов: 18848




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina