Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Свое ромашковое поле

  • белая-аллея.gif>

Свое ромашковое поле


Уважаемая редакция, я выписываю ваш журнал и с удовольствием его читаю. Периодически вы публикуете статьи "на конкурс" и призываете рассказать про свой сад. Но у меня самый обычный сад - нет редких растений и какого-то особого дизайна. И тут я решила рассказать про свое ромашковое поле. Я вырастила его сама недалеко от наших садов. А пишу затем, что это может сделать каждый. 

1.jpg

Свой сад мы купили в 70-х годах. Тогда, в "советское время", повсюду были колхозные поля. Недалеко от наших садов тоже выращивали капусту и морковь. А вокруг этих полей были роскошные заливные луга. Сколько там росло цветов! 
   
Отдельные островки полностью занимала ромашка, словно кто-то раскинул огромное белое покрывало на фоне цветущего луга. 

Но пришла "перестройка", и колхозные поля опустели. Пустыми стали и магазины. Тогда все начали выращивать картошку. И наши прекрасные луга стали распахивать и делить на картофельные сотки. Как же грустно было смотреть, когда под плугом трактора погибали чудесные луговые цветы! Особенно было жалко ромашки. 
   
Мы с подругой вооружились лопатой, взяли тачку и поехали в луга спасать цветы. Накопали, сколько смогли. Высадили у себя в саду и по границе участка. 
   
В благодарность на следующий год ромашки так обильно цвели! Культурная почва им очень понравилась, и они стали крупнее. 

Но спустя время ромашки так разрослись, что стали теснить другие цветы в саду. Видимо, они размножались не только вегетативно, но и семенами. Молодые кустики появлялись повсюду. Мы выкапывали их, отдавали друзьям и знакомым, сажали за забор сада, в городской палисадник... 

Сажали ромашки даже на территории школы, где учатся наши дети. Кстати, учителя нас очень благодарят. Говорят, что летом ходить на работу стало приятнее. У школы тебя встречает целая поляна ромашек! 

А наши растения всё множились и множились. Они заняли все приствольные круги яблонь и лужайку перед баней. После увядания мы срезали соцветия, чтобы они не завязывали семена, а цветов всё не уменьшалось. 

2.jpg

И тут меня осенило: надо вернуть ромашки назад, в природу. Раньше эта идея не приходила мне в голову, так как картофельные наделы бросили, а вместо них вырос бурьян. Безобразный и мощный, он не допускал мысли, что там могут расти цветы. Но постепенно ситуация менялась. Говорят, природа умеет залечивать раны. Бурьян стал исчезать, и потихоньку возвращались "нормальные" луговые травы. Конечно, теперь это не тот луг, который был раньше, но все же, уже не бурьян. 

Лишние кусты ромашек мы стали возить в луга и сажать их там среди травы. Хочу выразить признательность своей подруге за то, что она поддерживала все мои идеи с пересадкой цветов. Одна я бы не справилась. 

Ромашки отлично прижились, видимо, не успели забыть "родину". Поповник (а именно так называют ботаники эти ромашки) - очень неприхотливая культура. 

Отцветшие ромашки мы тоже несли в луга, чтобы семена там прорастали. Лопатой слегка рыхлили землю (точнее, "рубили" корни других трав) и бросали семена. 

Кто-то скажет: зачем такие сложности? Не проще ли было лишние ромашки выбросить в компост? 

А знаете, когда есть какая-то идея, твоя жизнь становится более интересной, осмысленной. Мы все равно часто гуляли в лугах, ходили просто так - отдохнуть, поболтать с подругой. А тут мы еще делали какое-то полезное дело: спасали ромашки, а потом возвращали их в природу. 

Спустя несколько лет у нас появилось свое ромашковое поле. Вы не представляете, как отрадно видеть эту белую поляну на том месте, где недавно рос бурьян, а главное - сознавать, что это сделано твоими руками! 

О наших ромашках я рассказала своей знакомой, с которой переписываюсь по Интернету. Ей очень понравилась моя идея вырастить свое ромашковое поле. У них тоже есть "бесхозная" земля недалеко от садов. Первые семена она уже посеяла этим летом. 

А теперь, через журнал, про этот эксперимент узнают еще больше людей. Давайте сеять доброе, светлое, вечное... 

Е. Нечаева, г. Москва. 

Фото автора и О. Бочкаревой




Количество показов: 13543




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina