Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Роза Крылья Ангелов из семян

  • белая-аллея.gif>

Роза Крылья Ангелов из семян


Здравствуйте. Выписываю ваш журнал, и однажды в нем была статья про выращивание розы Крылья Ангелов из семян. Мне понравилось, что она зимует под снегом. Я вроде бы всё сделала, как вы советовали, но роза у меня не взошла. Скажите, вы сами ее сеяли? Какие у вас результаты? Какие получились цветы? Как она зимовала? Может быть, напишете еще какие-то подробности? 

О.Н. Цветкова, г. Ижевск 

1.jpg

Уважаемая Ольга Николаевна, розы Крылья Ангелов я выращивала несколько лет назад, она мне очень нравилась - нежная и неутомимо цветущая. Цветы были как простые, так и махровые, белой и розовой окраски на одном растении (фото 2). 

Кстати, роза Крылья Ангелов очень изменчива, это и понятно, ведь ее выращивают из семян. Одни растения получаются более удачными и махровы- ми, а другие - простыми и почти белыми, сравните фото 2 и 3. 

По отзывам садоводов, кто выращивал эту розу, больше махровых цветов образуют растения, выращенные из импортных семян. 

В дальнейшем ее советуют выращивать из черенков, выбирая из сеянцев самые лучшие кустики. Черенки хорошо укореняются. 

Однако растения, выращенные из семян, более зимостойкие, так как имеют глубокий стержневой корень. В этом преимущество выращивания розы из семян - высокая зимостойкость. А еще семена стоят недорого. При хорошей всхожести можно за 20 рублей вырастить несколько кустиков на целый бордюр. Кстати, Крылья Ангелов в бордюре очень красивы! 

Моя роза росла на переднем плане клумбы. Я ее укрывала единым укрытием вместе с другими розами. Крылья Ангелов зимовала прекрасно, обмерзали лишь кончики побегов, сантиметра два, не больше. 

Но однажды я решила пересадить ее в рокарий и проверить, как она зимует без укрытия. Выкопала куст с комом земли, и он быстро прижился. Но в тот год были сильные морозы без снега. В декабре температура опускалась ниже 20 градусов, а снега не было. Розочка погибла. 

2.jpg

В этом году я снова посеяла Крылья Ангелов. Взяла семена двух производителей. Сразу скажу, что семена были нелучшего качества, по виду белые, недозревшие. Из 12 семян взошли только два (и как раз те, что имели темную оболочку). 

Почву я брала покупную - грунт "Роза". Рыхлая, легкая почва - обязательное условие удачного посева. 

Насыпала грунт в пластиковую емкость для пищевых продуктов, предварительно сделав в ней отверстия для стока лишней влаги. Пролила землю раствором фитоспорина. 

Семена сеяла поверхностно, НЕ засыпая почвой, сверху присыпала вермикулитом. Емкость закрыла прозрачной крышкой и поставила на батарею, подложив под плошку газету, сложенную в несколько слоев. Следите, чтобы температура была теплая, а не горячая, иначе семена запарятся. 

Каждый день открывала крышку, чтобы стряхнуть с нее конденсат и проверить, не появились ли всходы. На четвертый день убрала сеянцы с батареи и поставила их на подоконник. А здесь важно, чтобы не было сквозняка!

На 12 день появились всходы. Сразу перенесла их под лампу для досвечивания. Но они успели слегка вытянуться, так как посевы стояли в офисе, и следить за ними я могла только в рабочее время (фото 5). 

К стебелькам подсыпала легкой земли (грунт для кактусов). Для защиты от болезней положила таблетку Глиокладина (фото 6). 

3.jpg

Первые дни всходы росли под закрытой крышкой, потом пришлось ее убрать, так как она очень низкая. 

Поливаю сеянцы теплой водой под корень. Опрыскивать не рекомендую, могут заболеть. 

В дальнейшем нужно пересадить каждый сеянец отдельно в стаканчик или в горшок. Но сразу большую емкость не берите. Почва, не освоенная корнями, будет закисать, а это провоцирует "черную ножку". 

Для тех, у кого Крылья Ангелов не взошли, можно посоветовать поставить емкость с семенами на стратификацию в холодильник (нижний отдел или дверца, но не морозильник!). Через 10-15 дней снова попробуйте их прорастить на подоконнике. 

Через две недели после появления всходов розы начинают подкармливать. Можно использовать Фертику или жидкие гуминовые удобрения. Но дозу надо снизить в два раза, так как сеянцы еще очень слабы. Постепенно удобрения доводят до нормы. 

Зацветают Крылья Ангелов через три месяца после посева. Однако первые бутоны лучше оборвать, чтобы в дальнейшем цветов было больше. Прищипка стимулирует ветвление кустика и делает его пышнее. В грунт Крылья Ангелов высаживают в конце мая и на несколько дней обязательно притеняют. В первую зиму сеянцы укрывают обычным способом (лапник и спанбонд). 

Н. Петренко, гл. редактор, 

фото автора и сайтов gardengallereya.ru, flopassion.ucoz.ua 

Уважаемые читатели, видеоролик "Как вырастить розы из семян" можно посмотреть на нашем сайте в разделе Видео.




Количество показов: 33022




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina