Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Новые сорта канн

  • белая-аллея.gif>

Новые сорта канн

В преддверии олимпиады в Сочи предлагаем вашему вниманию растения, которые носят красивые символичные названия: это канны "Русский олимпийский огонь" и "Сочи". Автор этих сортов ­ коллекционер водных растений Александр Марченко. Два года назад мы побывали в питомнике А. Марченко и могли видеть цветение этих прекрасных растений. 

1.jpg

Интересна история создания "олимпийских" сортов. Как рассказал сам автор, всё началось с желания развести побольше водных канн для оформления водоемов. Канны - очень яркие, импозантные растения. Они смотрятся, как костер на водной глади, - очень эффектное  зрелище! 

Вообще канны - сухопутные растения. В южных городах мы видим их на клумбах, в скверах и парках. В последние годы они появляются даже в городах Средней полосы. 

Но есть вид канны, которая может расти на мелководье. - это канна сизая. Генетик Р. Армстронг взял ее за основу и создал канны для водных садов. В 1972 году появились четыре красивых сорта: красный 'Endeavour', розовый 'Erebus', желтый 'Ra' и оранжевый 'Taney'. 

Семена этих сортов были использованы для дальнейшей селекции. Получил их и Александр Марченко. Было выращено 152 сеянца, полученных в результате свободного опыления между этими сортами. В дальнейшем, путем наблюдений, из этих сеянцев было отобрано два самых красивых и жизнестойких растения. 

Сеянец с красными цветками, на лепестках которых были желтые мазки, впервые зацвел 5 июля 2007 года, ког-да было объявлено, что Россия получила право на проведение зимних Олимпийских игр и хозяином Олимпиады станет  город  Сочи. В честь этого события Александр Марченко назвал этот сорт "Русский олимпийский огонь", а сеянец с сочно-желтыми цветками - "Сочи". Они как бы созданы друг для друга и, посаженные рядом, имитируют костер (фото вверху).

Затем Александр Марченко размножил эти растения и передал в Сочи для озеленения парков, чтобы к олимпиаде город стал еще краше. 

Немного об агротехнике водных канн. Как тропические растения, канны не терпят отрицательных температур. Поэтому после летнего содержания под открытым небом их переносят либо в зимний сад, где есть искусственный водоем, либо устраивают сухое хранение, как и обычным каннам, что мы выращиваем в грунте. 

2.jpg

Чтобы легче проводить все эти манипуляции, канны высаживают в контейнеры. Весной их проращивают для более раннего цветения, а когда минуют заморозки, их ставят в водоем. 

Слой воды над корнями - 15 см. Если водоем глубокий, а вам хочется поместить канны в центр, то горшок ставят на подставку (например, обычные пластиковые ящики). Как показывает практика, в воде, под листьями канн, их почти не видно. 

Осенью, до заморозков, стебли канн обрезают. Корни выкапывают и удаляют нижнюю мочку. Корневища хранят в погребе или ином помещении при температуре 8-10С. Стебли, срезанные на высоте 10 см, обрабатывают фунгицидами. 

Весной, перед посадкой в контейнеры, канны делят. Сажают в почву из смеси жирной глины, перегноя и удобрений  длительного действия. 

Размер контейнера для одной деленки - около 5 литров. Можно сажать по несколько деленок в более просторные емкости (до 30 л) для получения пышного  куста. 

При выращивании канн в зимнем саду с искусственным водоемом и освещением, они могут цвести с марта до января! 

Конечно, водные канны - редкость в наших садах. Но обычные грунтовые канны вы можете посадить как напоминание о прекрасном празднике в Сочи - Олимпиаде. 

Посмотрите на фото внизу. Пламенный, яркий цветок. Ну чем не олимпийкий огонь? Да и без всяких символов канны заслуживают того, чтобы их выращивали просто как эффектные растения. Хлопот с каннами не больше, чем с георгинами, а хранятся они порой лучше. Скоро канны поступят в продажу. До апреля храните их в прохладе, а потом сажайте на проращивание. И любуйтесь прекрасными  цветами!   





Количество показов: 7949




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina