Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Зверобой

  • белая-аллея.gif>

Зверобой


Уважаемая редакция, разрешите, пожалуйста, наш спор. Как-то раз зашла к соседке по саду и увидела у нее желтые луговые цветы. Спросила: "Чего не выбросишь этот сорняк?" А она ответила мне, что это вовсе не сорняк, а зверобой. Я не знаю, как правильно называется ТО растение, но это точно не зверобой! Потом пришла другая соседка по саду. Я спросила  и  у нее про желтый цветок. Она засомневалась, но тоже решила, что это, скорее всего, зверобой. Когда я приехала в город и открыла Интернет, то с удивлением увидела на одном сайте совсем другое растение, которое тоже представили, как зверобой. Очень прошу опубликовать фотографию настоящего зверобоя, а если можно, назвать два других растения, которые ошибочно принимают за зверобой (фотографии я взяла из Интернета). Мне кажется,это очень важно, ведь зверобой собирают (и даже выращивают) как лекарственное растение. Но по ошибке можно набрать  совсем других трав. 

Заранее благодарю, О. Кондакова, г. Н. Новгород  

1.jpg

Древнейший этап культивирования декоративных растений, особенно если их красота сочетается с лекарственными или ароматическими свойствами, - пересаживание приглянувшихся растений из природы. Как вариант, - щажение выросших самосевом, чьи семена были занесены птицами, зверями, насекомыми, или попадали вместе с торфом, используемым  как удобрение.

И хотя на дворе XXI  век и кругом работают агрофирмы и специализированные магазины, нет-нет да и попадаются на садовых участках и в палисадниках выросшие самосевом или случайно занесенные тысячелистник, мята, котовник и, конечно, зверобой. 

В Средней полосе России чаще других распространены как в природе, так и в культуре два вида зверобоев: зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.) и зверобой пятнистый, или четрехгранный (Hypericum macu-latum = H. quadrangulum L.). Относятся они к семейству Зверобоевых (Hypericaceae) - самому скромному в нашем цветоводстве.

КАК ЗВЕРОБОИ ВЫГЛЯДЯТ?

Зверобои - многолетние травы с довольно длинным корневищем, от которого отходит обычно несколько прямостоячих побегов высотой до полуметра, ветвящихся, чаще всего, в верхней части. Листья у зверобоев супротивные, сидячие, овальные, до 3 см длиной и до 1,5 см шириной с многочисленными светлыми железками.

Цветки правильные, до 3 см в диаметре, имеют 5 зеленых с черными железками чашелистиков, 5 лепестков золотисто-желтого цвета, много тычинок, сросшихся в три пучка, пестик с тремя столбиками. Плод - коробочка.

2.jpg

Цветки собраны в многоцветковые верхушечное соцветие от широкометельчатого до щитковидного, так что кустик зверобоя в период цветения с мая до осени имеет вид красивого золотистого зонтика.

Чем отличаются вышеупомянутые два  вида? Сразу надо сказать, что по фотографии отличить зверобой продырявленный от четырехгранного проблематично. Лишь в природе, имея растения на руках, можно установить вид этих растений. 

Зверобой продырявленный имеет коробочку с железистыми желтыми пятнышками, так что кажется, будто коробочка имеет дырочки; отсюда и его название. Стебель у него округлый, но на каждом междоузлии с двумя супротивными, слегка выдающимися ребрышками.

Зверобой же четырехгранный в каждом междоузлии имеет четыре резко выдающихся ребрышка, что и дало ему такое  название.

Произрастают зверобои по лугам, полянам, опушкам, пустырям, чаще всего на сухих местах.
Всходы и молодые растеньица зверобоев мелкие, растут очень медленно и в массе гибнут в первые недели жизни, почему зверобои лучше всего сажать не семенами, а корневищами осенью.

КОГО БЬЁТ ЗВЕРОБОЙ?

Название растению было дано в древности. Дело в том, что в железках и прямо в цветках зверобоя, а также в верхушках побегов содержится много сильнодействующих дубильных веществ и эфирных масел. Для домашнего скота и для диких зверей вкус зверобоя неприятен, и они его избегают. Потому и появилось поверье, что эта трава ядовита для зверей и даже убийственна для них.

На самом же деле зверобой - ценное лекарственное растение, используется в народной и научной медицине и ветеринарии.

Трава зверобоя применяется в виде настоев для лечения наружных ран, заболеваний полости рта и при различных желудочно-кишечных расстройствах. 

Однако надо знать, что настой зверобоя содержит очень активные лекарственные вещества и при неправильном применении может нанести серьезный вред.

Но, независимо от своих лекарственных свойств, зверобой - симпатичное декоративное растение, неприхотливое, любящее солнце и умеренный полив, самовозобновляющееся вегетативно и семенами. Хлопот с ним нет никаких.

Посадите у себя на участке зверобой, не пожалеете. И собой он красив, и при болезнях полезен.

И.Л. Мининзон, действительный член Русского Ботанического общества.


Внимание, не ошибайтесь!

А теперь о тех растениях, которые ошибочно принимают за зверобой. 

На фото 3 и 4 - золотарник обыкновенный. Присмотритесь внимательно, цветки и лепестки у него гораздо мельче, чем у зверобоя. Соцветие более  вытянутое, узкое. 

Золотарник обыкновенный тоже используют в народной медицине, но применение у него несколько иное, чем у зверобоя.

На фото 1 и 2 - один из видов вербейника, скорее всего, вербейник обыкновенный. Его часто выращивают как декоративное растение, особенно в садах природного стиля. По размеру цветки вербейника почти равны  цветам  зверобоя. 

1.jpg

НО, запомните отличия этих растений: у зверобоя более длинные и пушистые тычинки. Цветки вербейника слегка поникают, а цветы зверобоя направлены  вверх. 

И, конечно, всегда смотрите на листья. Будьте внимательны при сборе лекарственных трав. 






Количество показов: 11366




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina