Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Флоксотерапия

  • белая-аллея.gif>

Флоксотерапия


Знаменитый садовник и селекционер Карл Форстер утверждал: "Сад без флоксов -­ это нонсенс!" В этой фразе­ не только признание в любви к этим цветам, но и призыв разводить их всем, у кого есть сад. В Средней полосе флоксы особенно ценят. Трудно назвать цветы, которые обладают таким же пышным цветением и яркой окраской. И при этом совершенно неприхотливы! В нашем прохладном климате, с коротким летом, пламенные цветы флоксов имеют буквально лечебное значение. Не зря появился термин  "флоксотерапия". 

1.jpg

ФЛОКСЫ ЛЕЧАТ 

В последние годы врачи отмечают, что участились случаи депрессии, хронической усталости и повышенной тревожности среди горожан. Темпы жизни заставляют все время куда-­то спешить и непременно стать успешным. Естественно, это выматывает организм и приводит к депрессии. 

Справиться с этим помогают флоксы. В продаже появились диски с фильма­ми и фотографиями для релаксации (в переводе с латинского, relaxatio означает расслабление, безмятежность). 

По наблюдениям врачей, очень хороший эффект дают диски, на которых записаны флоксы. Вы можете просто листать фотографии или смотреть, как цветы качаются на ветру, как над ними кружат бабочки и шмели... 

Постепенно усталость проходит, а раздражение сменяется спокойствием и хорошим настроением. 

В саду красивые цветы дополняет приятный аромат, который чувствуется на расстоянии. Вот откуда термин флоксотерапия ­ по аналогии с ароматерапией. 

СОБИРАЕМ КОЛЛЕКЦИЮ ФЛОКСОВ

Многие так увлекаются флоксами, что начинают собирать коллекцию. Обычно этот процесс проходит несколько  стадий. 

Первая ­ это накопление разных расцветок. Не важно, какой это сорт, главное, что такого флокса у вас раньше не было. Растения скупаются на рынке и часто приходят от соседа.

Вторая стадия ­ поиск конкретных оттенков (ярких, темных или светлых), которых не хватает в саду). Начинается изучение каталогов и покупка только по названию сорта.

Третья стадия. Растения хочется упорядочить: посадить по росту и сочетанию  цвета. 

2.jpg

Четвертая стадия. В целом флоксов уже достаточно, но хочется продлить их цветение. Для этого приобретаются очень ранние и поздние  сорта. 

ПРОДЛИСЬ, ПРОДЛИСЬ ОЧАРОВАНЬЕ...

Ранние сорта флоксов зацветают в конце июня ­ начале июля. В это время и других цветов хватает. А вот в августе многие растения отцветают. Поздние флоксы  как раз кстати.  

Они чудесно разбавят золото ярких рудбекий и хохломскую роспись гелениума. 

Справедливости ради, надо сказать, что ранние сорта флоксов тоже могут украсить сад в конце лета. Они дают вторую волну цветения, если срезать цветы сразу после увядания. Соцветия не бу­дут столь пышными, но внесут цветовое разнообразие. 

Однако не все ранние флоксы хорошо цветут второй раз. Ставку надо делать на сорта позднего и средне-­позднего сроков цветения.


КЛАССИФИКАЦИЯ  ФЛОКСОВ ПО  СРОКАМ  ЦВЕТЕНИЯ 

Р - ранний (конец июня - начало июля) 
СР - среднеранний (начало июля - середина июля) 
С - средний (конец июля - начало августа) 
СП - среднепоздний (начало августа - середина августа) 
П - поздний (конец августа - начало сентября).



В конце лета погода бывает дождливая, что увеличивает вероятность поражения флоксов мучнистой росой и прочими заболеваниями. Растения теряют декоративность. 

Чтобы снизить риск заражения, поздние сорта флоксов сажают на солнечном месте, подальше друг от друга с целью улучшить проветривание кустов. 

3.jpg

Известно, что проще не допустить болезней, чем вылечить от них. Для этого растения профилактически (не дожидаясь признаков заболевания) опрыс­кивают Не зря появился термин  "флоксотерапия".  А если лето дождливое, применяют системные фунгициды (Топаз, Скор). Они оказывают защитное действие  даже после осадков.  
    
ВЫБИРАЕМ СОРТА ФЛОКСОВ

При покупке флоксов в магазине смотрите на упаковку. Там указана высота куста и сроки цветения (месяц). Других данных, как правило, нет. 

В каталогах более полная информация. Цифрами и буквами показаны основные характеристики сортов. Например, Синее море 3,8­4,0; 65; П (цветок 3,8­4 см в диаметре, высота растения 65 см, сорт поздний). 

Имейте в виду, что поздних сортов не так уж много, поэтому если найдете их в продаже, непременно купите. Потом следует размножить их и посадить в разных местах сада. Так осенью количество цветов будет больше. 


ПОЗДНИЕ СОРТА ФЛОКСОВ

Амарантризе (Amarantrise). Карл Форстер, 1951 г . 3,5; 90; П. Темно­-пурпурный, бархатистый, ровный тон, совершенно не выгорает. 

Белый Поздний. Краснова Н.С., 1954 г. Чисто­-белый. Один из самых поздних  сортов. 

Винтермархен (Wintermarchen). Германия 4.0, 70; П. Белый с голубоватым оттенком и маленьким светло-­фиолетовым колечком. 

Вест (West). 2,0; 140; П. Старинный поздний сорт. Темно-­малиновый с бо­лее ярким глазком. Соцветия крупные, средней плотности.  

4.jpg

Кирмеслендер (Kirmeslandler). К. Форстер, 1938 г. 3,5; 110; П. Белый с легким розовым налетом и ярким карминовым  колечком. 

Лилак Тайм (Lilac Time). 4.3; 120; П. Сиреневый очень чистого оттенка. Зацветает к концу августа и цветет до за­морозков. 

Поздний Фостера. 1951 г. Очень яркий, красный с оранжевым оттенком, лепестки разделены и слегка вытянуты. До 130 см высотой. 

Синее море. 3,8­4,0; 65; П. Шаронова. Фиолетово-­сиреневый днем, вечером голубой, неяркое высветление в центре. 

Фламменкуппел (Flammenkuppel). К. Форстер, 1961 г. 4,0; 75; П Малиново-­красный с оранжевым оттенком, яркий, с карминным колечком. 

СРЕДНЕПОЗДНИЕ СОРТА ФЛОКСОВ

Люкс. Репрев Ю.А., 1986 г. Светло­-пурпурный с беловатым центром и пурпурным  колечком, не  выгорает. СП

Фудзияма (Fujiyama). 2,5­3,2; 100­120; СП­П; США. Чисто белый с жёл­тыми тычинками. Добавляет света в пасмурную погоду. Соцветие плотное, большое. 

Лебёдушка. 3.8; 80­90; СП. Скрастынь Н.Ю., 1965 г. Белый с кремовым оттенком и пурпурными точками в центре, трубка розовато­лиловая. 

Октябрь.  3,6; 60­65; СП, Гаганов П.Г., 1967 г. Оранжево-­красный, яркий, с  карминным  колечком, не выгорает.   

Владимир. 5.3;70; СП, Константинова, 1997 г. Молочно-­розовый с бо­лее  ярким  глазком. 

Иван-­Заря. 3.8; 90; СП. Светло­оранжево­-красный с вишневым колечком, яркий, слегка седеет на солнце. 

Orange Perfection. 3,5; 70; СП. Оранжево-­красный с пурпурным ко­лечком, не выгорает.  

ХОЧУ, КАК У СОСЕДА

Купить поздние сорта довольно сложно. Во-­первых, их не так уж много. Во-­вторых, их быстро раскупают. А, в-­третьих, продавцы не всегда знают сроки цветения. 

5.jpg

Но если вы увидели, что у соседей цветет поздний сорт, его можно размножить.

Для этого не обязательно выкапывать весь куст. Попросите один стебелек. Срезать его нужно как можно ниже, чтобы  получить 2-­3 черенка.

Соцветие на стебле обрезаем. Сам стебель делим на части с двумя узлами. Первую пару листьев удаляем совсем. У второй пары листьев укорачиваем листовые пластинки.

Чтобы ускорить укоренение, черенки можно обмакнуть в порошок Корневина. После этого сажаем их в землю где-­нибудь в полутени. Просто втыкаем черенки в почву до второй пары листьев. Сверху накрываем пластиковым бидоном. 

Хорошо делать это на клумбе с ро­зами. На зиму черенки будут укрыты заодно с кустами роз. Здесь они спокойно перезимуют.  

Если черенок срезан поздно, можно посадить его в горшок и спустить на зиму в погреб. Чтобы почва не сильно пересыхала, пластиковую бутылку лучше не  убирать.

Флоксы из черенка зацветают уже на следующий год. Таким способом можно быстро размножить поздний сорт. 





Количество показов: 12650




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina