Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Голубые гортензия и флокс

  • белая-аллея.gif>

Голубые гортензия и флокс


Тема номера -­ "Голубая мечта". Ей посвящена статья в середине журнала. В дополнение к ней ­- два растения, которые появились благодаря селекционерам. Именно их надо благодарить за возможность любоваться голубой махровой гортензией и голубым флоксом. 

1.jpg

К сожалению, типографская печать не всегда точно передает оттенки. Очень трудно дается настоящий синий и голубой цвет. Кроме того, окраска может меняться в зависимости от освещенности. Флокс Блю Парадиз (Blue Paradise) ­ изумительный сорт­хамелеон. Днём смотрится как светло-­сиреневый, а вечером можно любоваться настоящим голубым флоксом!

Имеет значение и соседство с другими цветами. Голубые оттенки особенно хороши в окружении розовых флоксов. Сочетание очень красивое и, можно сказать, классическое. Но голубой флокс ­ это редкость. Сорт Блю Парадиз (Blue Paradise) создан в 1990 году, селекция Пита Улольфа. Считается самым ярким из синих флоксов. 

Сорт давно есть в продаже, просто не все еще знают, что такой цветок существует. 

Этой осенью спрашивайте его в магазинах и на выставках. 

Голубая гортензия является мечтой всех цветоводов. Однако вырастить ее непросто. Голубые сорта имеет гортензия крупнолистная. Цветет она на побегах прошлого года. Кусты надо укрывать, чтобы сохранить кончики побегов, где закладываются цветки. 

2.jpg

Гортензии крупнолистные из серии "Ю энд ми" (YOU & Me) отличаются тем, что цветут как на побегах прошлого года, так и на текущих. Поэтому если случится подмерзание, то эти сорта все равно зацветут, только позже. 

Но главная особенность этой серии ­ цветы махровые! 

У сорта Ю энд ми Тугезе (YOU & Me Together) цветы голубые. Сочетание голубого цвета с махровостью дает потрясающий эффект! 

Название сорта YOU & Me Together переводится, как  "Я и Ты Вместе". Очевидно, это призыв к тому, чтобы посадить рядом и розовый сорт этой серии. Его название ­ Ю энд ми Экспрешн (YOU&Me Expression). Яркие махровые цветы плотно сбиты в крупные шапки.  Растение в точности повторяет голубой сорт, только окраска другая.  

3.jpg

Однако розовых цветов много, а голубая гортензия ­ редкость. Именно поэтому ее все хотят иметь. Цветы очень красивые. Даже увядая, они не теряют очарования. Соцветия становятся зелеными, а голубой тон как бы проявляется на отдельных цветках. 

В печати эти сорта называют зимостойкими. Это не значит, что их не надо укрывать. Все как обычно с гортензией крупнолистной: осенью пригибаем побеги и закутываем куст спанбондом. Зимой на кусты набрасываем снег. 

Весной проветриваем растение, но оставляем укрытие, пока есть угроза сильных заморозков.  

Чтобы сохранить голубой цвет, подкармливаем гортензию специальными удобрениями, они есть в продаже.   



Количество показов: 11971




наталья
здравствуй те. у меня голубая и розовая гортензии.пока растут в горшках.цвели  просто  замечательно.когда обрезала отцветшие шапки  из  пазух листьев поперли пасынки.что делать с ними .удалить или оставить? а также на кончиках листьев появились  коричневые пятка.что это?
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Коричневые пятна - либо грибные болезни, либо признак того, что растению чего-то не хватает. Иногда недостаток элементов связан с тем. что почва недостаточно кислая. Вносите спец. удобрения для гортензий или для азалий. А против грибных инфекций опрысните каким-нибудь фунгицидом, хоть бордоской смесью, только в почву ее не лейте.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina