Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Телекия красивая

  • белая-аллея.gif>

Телекия красивая


Одной из характерных черт нынешних садоводов становится леность. То ли все силы уходят на любимые "авто", то ли вообще век такой, но российские садоводы все больше превращаются в дачников. Мангалы для шашлыков и гамаки чуть ли не у каждого, зато лопаты и тяпки ржавеют. Вместо них мы тарахтим мотоблоками, бензопилами и мотокосами, что не мешает садам все больше зарастать. Даже среди фанатов декоративного сада мода повернулась в сторону естественности и малоуходности. "Что бы ни делать, лишь бы ничего не делать!" - сказал бы Райкин.

1.jpg

ЗНАКОМЬТЕСЬ, ТЕЛЕКИЯ КРАСИВАЯ
   
В том, что российский декоративный сад (следуя, кстати говоря, общемировой тенденции) становится ближе к природе, можно усмотреть сплошные плюсы. В сущности, в век стрессов таким и должен быть дачный сад. В нем становится все больше разнообразия, что достигается применением хвойных и декоративных кустарников, и меньше раздражающей яркости, поскольку место колоритных клумбовых летников занимают многолетние цветы. 
   
При этом достигается, кажется, недостижимое: сад становится более приятным и утонченным, а уход за ним облегчается. И удается это, в том числе, применением неприхотливых долгоживущих видов, таких как, например, телекия.

У телекии красивой (Telekia specisa) все величественно и внушительно: и цветки, и листья, и весь ее облик. В лучших условиях, в теплый влажный год, она может вымахать до 180 см, с таким же размахом в стороны. А длина розеточного листа вместе с черешком нередко достигает 90 см. При этом куст телекии сложен так пропорционально, что, кажется, уменьши его до размеров примулы, и это будет тоже ладное растеньице. 
   
В полном своем развитии телекия предстает в виде листовой розетки, из которой возносится мощный цветонос. Листья розетки длинночерешковые и самые крупные, а выше по стеблю постепенно уменьшаются в размере, превращаясь к верхушке в сидячие. 
   
Листовые пластины имеют сердцевидную форму, в отличие от девясила, у которого  листья вытянутые и продолговатые. По этому признаку можно отличить эти два похожих растения. Листья телекии опушены мелкими во-лосками, по краю крупнозубчатые.  
   
Цветок (точнее соцветие) телекии - типичная корзинка диаметром 8-10 см. Ее центр-глазок и тонкие краевые цветы-лепестки имеют ярко-желтый, с оранжевым оттенком цвет. Распускаясь в конце июня, телекия цветет около месяца, не утрачивая декоративности даже в фазе увядания цветков.
   
В природе этот вид встречается на Кавказе, в Малой Азии, на юге Европы. Казалось бы, растение южное, но как многие травянистые виды, телекия оказалась чрезвычайно пластичной к иным условиям. Распространяясь в садах, она от границ своего природного ареала ушла так далеко, что "забрела" даже в Заполярье. Например, телекия нормально растет в Кировском ботаническом саду Мурманской области. 
   
ПОСАДИЛ ТЕЛЕКИЮ И ЗАБЫЛ?
   
Телекия мирится с полутенью, засухоустойчива, невзыскательна к почвенному плодородию. При этом в неблагоприятных условиях растение медленней развивается и несколько мельчает. К примеру, на сухом склоне, сложенном из бесплодной супеси, куст телекии в нашем саду измельчал всеми составляющими и едва достигал метро-
вой высоты против стандартных 160 см. 

2.jpg
   
Наилучших же кондиций растение достигает на солнечных местах с проницаемыми, достаточно легкими, но влагоемкими и плодородными почвами.
   
Обычно растения приступают к цветению на третий год, а полной зрелости достигают к пяти-шести годам. Растение долговечно, может расти на одном месте десятки лет. 
   
Уход за телекией весьма необременителен. Помимо периодических подкормок, полезно рыхление и прополки по мере необходимости. Взрослые растения, впрочем, сами подавляют рост большинства сорняков. 
   
Поздней осенью пожухшие листья и цветонос коротко обрезают. Полезным приемом является мульчирование приствольного круга ближе к зиме. Это улучшит условия зимовки и одновременно послужит подкормкой. 
   
Впрочем, телекия нормально растет и без всякого ухода. Например, в Ботаническом саду ННГУ вокруг нее просто косят траву, чтобы куст лучше  выделялся во всем своем могуществе и красоте.
            
И К СЕЛУ, И К ГОРОДУ
   
Простая и природно-естественная, телекия особенно идет пейзажному саду. Хороши смешанные цветники с телекией на заднем плане. 
   
В то же время, лучше смотрятся композиции, где телекии отводится главная роль. Ее можно высадить одиночно на газоне у респектабельной калитки коттеджа или на фоне некошенной луговины, у ворот усадьбы. Солировать и быть в центре внимания ей всегда к лицу. 
   
Еще лучше вместо газона одиночный куст телекии окружить контрастным фоном почвопокровного растения с окрашенной листвой. Для этого хорошо применить серебристую ясколку или антеннарию; пурпурные живучки или очиток; золотистый вербейник монетчатый; белопёстрый арабис или зеленчук. Сюжет можно поместить и в "окно" среди плит мощения, тогда почвопокровное растение обретет естественное ограничение, препятствующее его  расползанию. 
            
600028, г. Владимир, 24-й проезд, 12. 
Смирнову Александру  Дмитриевичу 
            www.vladgarden.ru
       


Количество показов: 7924




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina