Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Морозники

  • белая-аллея.gif>

Морозники


Уважаемая редакция, три года назад на выставке в Москве (ВДНХ) мыс подругой купили по кустику морозника. Это были довольно крупные корневища с хорошо развитыми почками. Растения прижились и уже два года цвели. Нам сказали, что это морозник восточный и у него должны быть бело-розовые цветки. Но цветы распустились совсем разные: у меня - розовые, а у подруги почти зеленые с пятнышками. Хотелось бы знать, что же у нас растет? 

Ирина  Шипулина, г. Дзержинск  

1.jpg

Морозники, которые привозят к нам для продажи, - это в основном морозник черный (Нelleborus niger L.) и морозник восточный (Н. orientalis). Первый вид обитает на территории от южной Германии до Югославии, а представители второго вида живут восточнее:  от Северо-Восточной Греции до Восточного Кавказа (отсюда и название). 

2.jpg

В культуре известны гибриды морозника черного с менее морозостойкими видами, например, нигеркорс (Н. nigercors) и нигристерн (Н.nigristern). Видимо, такие встречались и на российском рынке, но продавали их как морозник черный. Поэтому некоторые садоводы уже "обожглись" и предпочитают покупать морозник восточный, как более зимостойкий вид. 

3.jpg


Морозник восточный (Нelleborus orientalis) представляет собой целый комплекс растений довольно сильно отличающийся по форме и окраске цветков. В пределах ареала этого вида выделяют следующие формы:

1. Номинальная (типичная) форма морозника восточного (Нelleborus orientalis) имеет беловато-зеленоватые цветки и встречается в пределах всего ареала;

2. Морозник кавказский, или морозник крапчатый (Нelleborus orientalis var. сaucasicus = Нelleborus orientalis var. guttatus) имеет беловатые или желто-зеленые цветки с мелкими бардовыми крапинками на внутренней стороне лепестков. Распространен на Центральном Кавказе.

4.jpg

3. Морозник абхазский (Нelleborus orientalis var.abchasicus) произрастает не только в Абхазии, но и в ближайших окрестностях. Имеет пурпурно-розовые и пурпурно-черные цветки и цветоносы. 

Некоторые ботаники считают, что это отдельные виды, другие называют их географическими расами. Дело в том, что в природе эти формы легко гибридизируют, образуя массу переходных форм, разобраться в которых очень сложно. О том, какое разнообразие бывает в окраске цветов, можно судить по представленным фотографиям. Снимки сделаны сотрудниками Ботанического сада ННГУ в Абхазии в феврале 2013 г.  
  
5.jpg

В садовых центрах можно встретить морозник гибридный (Нelleborus х hybridus hort.). Так называют сорта садовых гибридов, полученные от скрещивания различных видов морозников. Цветки разной окраски с крапинками и без, есть красивые махровые формы. Сорта имеют названия: Rose Black (темно-розовый), Mrs Betty Ranicar (махровый), White Lady Spotted (светлый крапчатый) и др. Размножают их вегетативно, чтобы сохранить свойства. 

Материал  подготовила Н. Петренко.
Фото из архива Ботанического сада ННГУ




Количество показов: 7158




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina