Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Необычный аконит

  • белая-аллея.gif>

Необычный аконит


Говорят, чтобы привлечь удачу, в год Змеи надо сажать растения, которые чем-то напоминают змею. Яд - самое неприятное свойство, характерное для этих пресмыкающихся. Есть повод посадить аконит. На первый взгляд, неприхотливый, безобидный кустик. Сейчас даже не все знают, что аконит ядовит. Но о его ядовитых свойствах было известно издавна. Латинское название Aconitum происходит от греческого слова "akoniton", которым в древности обозначали растение, применявшееся для отравления волков и других хищников. 

1.jpg

О силе яда говорит и древнегреческий миф. Согласно ему, аконит вырос из ядовитой слюны адского пса Цербера, которого Геракл привел из подземного царства на землю (одиннадцатый подвиг Геракла).

Зачем же сажать такое ядовитое растение? Аконит очень декоративен. У него красивые синие цветки, а синих оттенков не так уж много в наших цветниках. 

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

Итак, давайте решим вопрос: быть или не быть акониту в саду? Многих пугает, что он ядовит. Однако следует знать, что ядовитые свойства сильнее проявляются в естественных условиях. Большую роль играет состав почвы, лесная подстилка, количество осадков и прочие климатические факторы. Ядовитость аконита зависит от географического положения: в южных широтах он максимально ядовит, а в Норвегии, например, им кормят животных. 

При выращивании в культуре, на обработанной почве без сорняков, да еще на регулярном поливе, количество ядов в растениях резко снижается. Чтобы получить отравление, нужно съесть несколько листьев или пожевать корень. Вряд ли кто-то будет это делать.  

Лучше обратить внимание на декоративные качества аконита.
 
СТАТНЫЙ, ВИДНЫЙ - ВСЕМ ХОРОШ

Аконит - неприхотливый многолетник. При заботливом уходе образует пышный куст с резными листьями, он красив и без цветов. 

В пору цветения вырастает высокий цветонос (от 60 см до 2 м в зависимости от вида). Взрослое растение цветет "букетом" и дает яркое цветовое пятно (фото 3).

Цветение разных видов растянуто с лета до осени. Самый популярный Аконит клобучковый (Aconitum napellus) цветет с конца июня в течение месяца. Последним распускается аконит Кармихеля (Aconitum carmichaelii), его можно видеть и в октябре. Соцветия вырастают в рост человека и красиво синеют среди осеней листвы.  

2.jpg

За форму цветков аконит называют шлемник. Верхняя часть цветка напоминает шлем, которые в древности носили воины.  Не правда ли, похоже?  Отсюда и другое название аконита - борец - то есть воин. 

"Обычные" виды аконита выглядят так: снизу - довольно пышный кустик, над ним - соцветия-свечи сине-фиолетового цвета (фото 2). Садовые гибриды и сорта могут быть ярко-голубыми, светло-голубыми, лиловыми (фото 3). 
Очень эффектна двухцветная окраска в бело-голубых тонах. Такие растения можно приобрести в магазинах, на рынках или на выставках. Реже встречаются  акониты с желтыми цветками.

САДОВЫЕ РЕДКОСТИ

Самые редкие из аконитов - лиановидные акониты. Выращивают их коллекционеры или в ботанических садах. Аконит дуговидный (Aconitum arcua-tum) родом из лесов Дальнего Востока. Корневищный лиановидный многолетник высотой до 250 см (фото 1, 5). 

Среди многочисленных представителей рода это растение из немногих хорошо растет в тени и не ядовито. Оно декоративно с начала вегетации (середина апреля) до морозов. Цветет долго (с начала августа до середины осени) и довольно обильно. Семена созревают в конце сентября, дают самосев. 

Растение холодостойко, не болеет, размножается свежесобранными семенами и делением куста в мае. К почвам не требовательно, нуждается в поливе. 

АКОНИТ ДУГОВИДНЫЙ В ДИЗАЙНЕ

Растение перспективно для вертикального озеленения в тени. Например, чтобы осветлить такой уголок, хорошо  поставить легкую белую арку, на которую будет опираться дуговидный аконит. Резные листья и голубые цветки придают этой конструкции легкость и ажурный вид. 

Аконит дуговидный можно высаживать вдоль заборов, около беседок, где нет прямого яркого солнца.  

3.jpg

Растение хорошо растет и без всякой опоры. Длинный стебель, унизанный цветками, склоняясь, принимает красивую дуговидную форму. 

По сравнению с другими аконитами, дуговидный аконит выглядит очень необычно. Это всегда привлекает внимание, и ваши гости непременно спросят, что это за цветок. Такое редкое, изящное растение может стать изюминкой вашей коллекции и отлично украсит сад.   

Н. Петренко, фото из коллекции Ботанического сада ННГУ 




Количество показов: 7992




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina