Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Мой любимый сад

  • белая-аллея.gif>

Мой любимый сад


Сад, о котором пойдет речь, имеет давнюю историю. Он был куплен в то время, когда всем выделяли одинаковые 6-7 соток. Здесь начинали строить дома, разбивать грядки и воспитывать детей, выращивая для них вкусные фрукты и ягоды. Цветами всерьез занимались мало. Тем удивительнее была коллекция пионов, которую собрала Маргарита Александровна Потехина. Она настолько увлеклась пионами, что занялась даже селекцией. Маргаритой Александровной создано три сорта, которые она назвала в честь рек Нижегородской области: Ока, Волга и Линда.

1.jpg

С тех пор прошло немало времени. Теперь пионами занимается Елена Николаевна   Соколова - дочь Маргариты Александровны Потехиной и нынешняя хозяйка сада. 

Пионы у нее поистине великолепны. У них огромные плотные шапки, и чудесный запах, который ощущаешь сразу, когда входишь в сад. Только ради этого аромата стоит заботиться о пионах. А главное, про каждый сорт Елена Николаевна знает что-то особенное. 

Однако хочется рассказать не только о пионах.  Этот сад  - пример того, как на небольшой площади можно уместить 
и коллекцию цветов, и уголок для отдыха, и овощные грядки, и мини-альпинарий... Секрет - в правильной планировке сада и чутком понимании растений. 

ОТВОРИ ПОТИХОНЬКУ КАЛИТКУ...

Участок Елены Николаевны находится в глубине садового товарищества. До него мы идем по дороге мимо других участков и порой видим нерадостную картину: некоторые сады заброшены. Вдоль заборов заросли шиповника, малины и чистотела. Из-за поросли виш-ни дорога сильно сужена. Словом, обычная  картина  неухоженности.  

Но вот открываем калитку, и ... Ах! Видим милый красивый сад. Это один из тех замечательных садов, в котором нет ничего особенного: ни вычурного дизайна, ни каких-то суперредких растений, но он очень уютный и привет-ливый. 

Прямая дорожка приглашает зайти в гости. В данном случае прямая линия выбрана неслучайно. Зрительно она увеличивает пространство и отдаляет границу сада. Вдоль дорожки, с обеих ее сторон,  расположены пионы - те самые, которые собирала еще мама.  Пришло время рассказать о них. 

ПИОНЫ - ГЛАВНАЯ ГОРДОСТЬ    

Елена Николаевна вынула большую тетрадь, где записаны сорта и их расположение на участке. Но это так, на всякий случай. Каждый сорт хозяйка знает в лицо. 

Сейчас садоводы гоняются за новинками. Причем тратят на них большие деньги. В то же время, если правильно выращивать пионы, то старые сорта выглядят ничуть не хуже. Вопреки расхожему мнению, сорта не вырождаются. Это случается только если за растениями не ухаживать. 

Главное правило - вовремя делить кусты, тогда пионы всегда будут молодыми, а цветы не мельчают. Размеры пионов действительно поражают: шапки высокие и плотные. 

2.jpg

Особенно крупные сорта Генри Бокстос и Принцесса Маргарет. Вот такими должны быть настоящие пионы - роскошными!

Любимый сорт хозяйки - Мун Глоу - тоже очень крупный, с обилием цветов. Белые пионы чудесно пахнут. Они усиливают тот дивный аромат, который исходит ото всех пионов. Он наполняет всё пространство сада и делает его еще  прекраснее. 

Сорт Кэрол помельче, но у него необычно красивая окраска - ярко-красная, с каким-то свечением. И цветок тоже особенный - с "розочкой" в серединке (фото 6).  

Идем дальше, к калитке. Это ма-мины сорта - Ока и Линда. Удивительные пионы. Сорт Ока - нежно-розовый, с едва уловимым сиреневым оттенком. Лепестки с перламутром, собранные в плотную шапку. 

Сорт Линда - ярко-розовый, немного крупнее и очень душистый! Сорт Волга похож на него, но перламутра в окраске еще больше. А главное - зацветает он позднее. 

3.jpg

Кстати, сроки цветения очень важны. Они позволяют продлить период цветения и наслаждаться этими чудесными цветами. От ранних до поздних сортов проходит больше месяца!  

Описывать сорта - дело неблагодарное. В печати невозможно передать все оттенки цвета и аромат. Поэтому перейдем к другим участкам сада.

Перед домом - тенистый уголок. Здесь папоротники, хосты, медуницы. Чуть подальше - ирисы нескольких сортов. 

А напротив, через дорожку, - мини-альпинарий. Он совсем небольшой, но на нем уместились несколько видов очитков и молодил. Приятно рассматривать этих милых крошек. И в планах  -  подсадить еще  несколько  сортов. 

В углу раскинулась старая яблоня. Под ней, как под шатром, летом чаевничают  всей семьей. Здесь большие хос-ты и душистые петунии. 

4.jpg

Недалеко, с солнечной стороны, распускаются розы. Елена Николаевна размножила сорт из черенка. Получилось несколько кустов с одинаковой окраской. И красиво, и букет всегда собрать можно. На шпалерах два сорта плетистых роз - зимуют успешно уже не первый год. 

НЕ ТОЛЬКО ЦВЕТОЧКИ

В саду есть все, что нужно для жизни: баня, огород с пряными травами и даже плантация помидор. Она небольшая, но на ней собрано несколько сортов. Всё в идеальном порядке: прополото и подвязано. Кстати, колышки все ровные, одинаковые, чтобы не портили вид. 

Есть еще два сорта винограда. Сорта неизвестны, поскольку саженцы подарили знакомые.  Летом, пока нет ягод, виноград украшает сад листьями, а к осени будут прекрасные спелые гроздья.  

Среди грядок с овощами  - однолетние цветы и анютины глазки. Так огород не выглядит скучным и сливается с общей картиной сада. 

В целом, если окинуть участок взглядом, кругом цветы: ирисы, пионы, розы... Ухаживать за таким садом - большой труд и большое удовольствие! Вот такой он, маленький уютный  сад.

В гостях была Н.С. Петренко, 
фото автора



Количество показов: 4353




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina