Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как хранить ацидантеру?

  • белая-аллея.gif>
Как хранить ацидантеру?

Как хранить ацидантеру?

Первый год выращиваю ацидантеру. По виду это растение похоже на гладиолус. Еще у меня растет монтбреция, или японский гладиолус. Два года я ее не выкапывала, она зимовала под укрытием из ботвы и листьев. Надо ли выкапывать ацидантеру? Как хранить луковицы гладиолусов? У меня они загнивают.  Инна Беликова, г. Владимир 

   Ацидантеру выкапывать обязательно! Второе название этого растения - душистый гладиолус, поэтому и условия хранения сходны. Размножают ацидантеру клубнелуковицами, детками, реже - семенами. В октябре клубнелуковицы выкапывают и ставят на просушку. 

   Старые клубнелуковицы и корни желательно отделять через 3-4 дня после выкопки. Если делать это сразу, то при отделении можно повредить донце. Обработанные луковицы выдерживают не менее месяца в самом теплом месте квартиры (например, на верхнем шкафу в кухне). Тщательное просушивание помогает избежать их загнивания. Для профилактики не лишней будет обработка клубнелуковиц  фунгицидами (препаратом Максим и др.). При хранении с температурой выше 7С необходима обработка от трипсов.

 if.jpg Зимой клубнелуковицы содержат в хранилище с температурой 4-6С. Если посадочного материала немного, то подойдет холодильник. Луковицы заворачивают в бумагу, затем в пакет и убирают на нижнюю полку. Если хранить ацидантеру при комнатной температуре, то клубнелуковицы могут пересохнуть. Чтобы этого не случилось, попробуйте способ хранения в стеклянной банке с пластиковой крышкой (заполнять наполовину!). Для дыхания луковиц сделайте в крышке пару небольших отверстий. Для справки: монтбрецию тоже рекомендуют выкапывать на зиму. В неблагоприятные годы она вымерзает, и укрытие из ботвы и листьев ее не спасает. 

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2009 года № 5.

Количество показов: 13700




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina