Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Идеи дизайна для маленького сада

  • белая-аллея.gif>
Идеи дизайна для маленького сада

Идеи дизайна для маленького сада

  По мнению большинства садоводов, ландшафтный дизайн - это привилегия просторных участков. Какой дизайн можно придумать на шести сотках? Там - огород, там - яблони, и свободной площади остается - всего ничего. Любая композиция требует пространства, чтобы издалека оценить ее общий вид. Выход в том, что в небольшом саду и композиции должны быть миниатюрными. 

   Возьмём простой пример - альпийскую горку. Если делать ее на ровной площадке, то совсем маленький альпинарий будет похож на кучку камней. Попробуйте устроить его в углу около крылечка, так, чтобы возле стен была самая высокая точка. Получится, что горка как бы выходит из «стены-скалы» и спускается каменистым склоном. Украсьте его разными видами очитков и молодила. Второй вариант - создать мини-альпинарий в широком плоском вазоне. В нем смогут жить не только «альпийские» растения, но и любые другие, подходящие по размеру.

  chhb.jpgПеред домом будет уместна и миниатюрная клумба. Её размеры могут быть совсем небольшими. Акцент нужно сделать на растениях. У них должна быть выразительная фактура листьев или яркая окраска. И в том, и в другом случае не стоит выбирать высокие растения. Хорошо будут смотреться низкорослые бархатцы, капская маргаритка, гайлардия, вербена, флокс Друмонда и другие. Декоративность клумбы усилит аккуратный бордюр из камней или низкий пластиковый штакетник. 

   Очень оживляют дизайн разные забавные фигурки. В продаже большой выбор милых игрушек: жучков, гномов, улиток и прочих обитателей уютных местечек. Обычный камень, на котором сидит божья коровка, превращается в декоративный элемент. Удобны фигурки садовников с разными ёмкостями для растений. Дальше - дело вашей фантазии - посадить в них бархотки или миниатюрные горные растения.

   tgv.jpgДля эффектной композиции из кустарников хватит места на узкой полоске перед забором. Подойдут туя западная, можжевельник обыкновенный, кипарисовик горохоплодный, барбарис Тунберга. Выбирайте сорта с компактной и пирамидальной кроной, тогда на той же площади вы сможете разместить большее количество видов. Если кустарники вам кажутся слишком громоздкими, посадите травянистые многолетники. Примерный список растений: бадан, хоста, астильба, папоротник, ирис, дельфиниум, очиток-скрипун. 

  Не оставьте без внимания и дорожку. Несложно превратить ее в очень выразительный элемент сада. Края дорожки могут быть подчеркнуто-ровными или с произвольным  «расплывчатым» контуром. Для этого рядом высаживают почвопокровные растения, которые разрастаются и наползают на дорожку своими цветами. Поставьте по краям пару светильников на солнечных батареях. Вечером они создают домашний уют.  

  Классический прием в дизайне - использование растений-солитеров. Всего одна штамбовая роза или гортензия преобразит участок. Великолепно смотрятся плакучие ивы, лиственницы и яблони,  привитые на штамбе. Такие компактные деревца не занимают много места и могут расти даже посредине огородных грядок. 

 kh.jpg Пространство участка не ограничивается горизонтальной поверхностью. Смелее осваивайте вертикали. Клематисы и плетистые розы скомпенсируют недостаток цветов, если на земле им не хватило места. У вас нет таких шикарных растений? Используйте цветы в подвесных кашпо. Старый забор обретёт новую жизнь, если украсить его цветами. 

   Для вертикального озеленения подходят многие растения, а высаживать их можно не только рядом с верандой или беседкой. Установите плоскую вертикальную опору из бамбука или тонких деревянных реек. Визуально она поможет разделить сад на зоны, если это необходимо. Такая ажурная конструкция не скрадывает пространство, а лианы очень украсят сад.   
 
   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2008 года № 4.

Количество показов: 7131




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina