Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Снежные цветы калины Бульденеж Снежные цветы калины Бульденеж

Отдадим дань матушке Зиме и поговорим о "снежном" растении ­ калине Бульденеж. Это одна из декоративных форм калины обыкновенной. "Бульденеж" (в переводе с французского boule de neige) означает "снежный шар"). Внешний вид полностью оправдывает название. На ветках висят настоящие снежные шарики, да столько, что, как зимой, можно устраивать снежные баталии! 

Ядовитые кустарники из леса Ядовитые кустарники из леса

Весной и осенью многие садоводы, чьи участки расположены рядом с лесом, время от времени стремятся пересадить какой-нибудь понравившийся им кустарник или деревце природной флоры. Так появляются на участках рябина и шиповник, ракита и дрок, дубки, березки и черемуха. 

Как ухаживать за гортензией Как ухаживать за гортензией

Гортензия ­ редкий по красоте кустарник, который при роскошных цветах имеет неоспоримое достоинство ­ неприхотливость. Речь идет о гортензии древовидной и метельчатой. Гортензия крупнолистная более теплолюбива и требует укрытия. Ее розовые и голубые цветы распускаются, только если зимой сохраняются побеги прошлого года. Но сейчас есть сорта, которые цветут и на побегах текущего года. Поэтому интерес к гортензиям сильно возрос. Как же ухаживать за этой красоткой?

Кустарники для сада Кустарники для сада

При подготовке этого выпуска к нам в редакцию обратился читатель с просьбой: "Помогите облагородить сад. От бабушки достался дом в деревне. Площадь участка ­ 30 соток. Не знаем, что с такими просторами делать. Мы с женой работаем, и нам некогда заниматься обработкой грядок. Прочитали в литературе, что можно создать сад малого ухода. Главные приемы -­ устройство газона (или просто площадки со скошенной травой) и посадка неприхотливых многолетних растений, в частности кустарников. Подскажите, какие кустарники купить, чтобы они были зимостойкие и достаточно разнообразные. По периметру сада нам нужно 12­-15 кустарников. Может, есть что-то интересненькое? Хотелось бы удивить гостей".

Рододендроны из семян Рододендроны из семян

Купила на выставке рододендрон японский. Это был кустик с двумя тонкими веточками в горшочке. Продавец сказала, что ему два года, и он выращен в Нижегородской области, то есть растение зимостойкое. Она посоветовала, как его сажать - в торфяную почву пополам с хвойным опадом. Я так и сделала, и уже через год (в возрасте 4 лет) кустик зацвел. На нем было всего три цветочка, но очень ярких, оранжево-красных. А потом созрели семена. Я их собрала, чтобы посеять. Хочется, чтобы таких растений было больше. Но вот не знаю, вызревают ли у нас семена и как их  правильно  сеять? 
   
Светлана К., вопрос с нашего сайта www.sadovymir.ru

Зимостойкие рододендроны Зимостойкие рододендроны

Продолжаем разговор о сортовых рододендронах. Сорта, названные в этой статье, прошли испытания в Ботаническом саду ННГУ и могут быть рекомендованы для выращивания в Средней полосе. В прошлом выпуске мы рассказывали о сортах листопадных рододендронов Вечнозеленые, представленные здесь, еще более эффектны благодаря крупным цветам и плотным глянцевым листьям. Многие не верят, что такие растения могут зимовать в нашем климате, да еще без укрытия.

Помощь растениям  весной Помощь растениям весной

Весна в этом году очень ранняя. А снега зимой было мало. В результате он быстро растаял, и садоводы заторопились в сад. Что прежде всего сделали? Раскрыли свои розы и хвойные деревца. Хвоя была зеленая, и стебли у роз тоже. Но что это? Через неделю приехали в сад, а розы почернели, и хвоя у елочек стала бурая. Неужели небольшие морозы, которые стояли в эти дни, погубили растения? 

Дафна, или волчье лыко Дафна, или волчье лыко

Удивительно, как порой не сочетаются народные названия и латинские. Услышав имя Дафна, представляешь себе нечто прекрасное и возвышенное. А волчье лыко ­ совсем "из другой оперы". Но именно это интригует и заставляет узнать, что же это за диковинное растение? Еще больший интерес появляется, когда выясняется, что кустарник зимует в нашем климате. Пока это редкость в наших садах, а редкости мы особенно любим. 

Сорта рододендронов Сорта рододендронов

Рододендроны ­ изумительные по красоте кустарники, но сажают их не так часто, как они того заслуживают. Мы хотим исправить эту несправедливость, поэтому в нашем журнале начали цикл статей, посвященных этой замечательной культуре. В прошлых выпусках мы рассказывали об агротехнике и самых зимостойких видах. Пришло время поговорить о сортах.

Весенняя обрезка растений Весенняя обрезка растений

В марте самое время приступать к обрезке плодовых и декоративных растений. Сделать это надо до сокодвижения, до набухания почек. Такое правило придумано неслучайно. Если сделать обрезку позже, то растение зря потратит много сока, который уже перешел в те веточки, что мы обрежем. 

Почему не цветут и погибают рододендроны. Почему не цветут и погибают рододендроны.

Читатели просят больше рассказывать о рододендронах. Посадочный материал есть в продаже. Многие их покупают, холят и лелеют. Но всегда ли садовод доволен результатом своего труда? Часто рододендрон не показывает такого великолепного цветения, как в журналах, или вовсе погибает в первую же зиму. Этому есть ряд причин, и в основном это нарушение агротехники и выбор незимостойких видов или сортов.

Спирея серая, золотистая смородина и жасмин не требуют ухода Спирея серая, золотистая смородина и жасмин не требуют ухода

Давно выписываю ваш журнал. Спасибо, много интересного. Вы часто призываете писать и делиться своим опытом по выращиванию растений. Наконец я решилась написать, хотя никогда этого раньше не делала.  Хочу рассказать о неприхотливых растениях, которые не доставляют забот. А то почитаешь садовые издания, и чуть ли не каждая культура требует особого подхода: то укрытия на зиму, то специальной почвы, то защиты от болезней. У меня есть три любимых кустарника, которые цветут каждый год, а уход за ними ­ только поливы в засуху. 

 История пионов. Древовидные пионы Рока История пионов. Древовидные пионы Рока

Продолжаем разговор о пионах. Как выяснилось, мы далеко не всё о них знаем. Чтобы ещё больше проникнуться уважением к этим цветам, представляем их богатую историю и расскажем, в какие отважные путешествия пускались ради них. 

Наши  рододендроны Наши рододендроны

Нельзя с полной уверенностью сказать, что сад и приусадебный участок, как способ пропитания, утратили свою актуальность, но всё большее число садоводов пытаются создавать на своих участках именно сады! Сады в прямом смысле этого слова, часто прибегая к услугам ландшафтных дизайнеров, а иногда и сами, своими силами пытаясь создать на участке японский сад или какой-то иной по стилю. 

ИТО пионы ИТО пионы

Приятно наблюдать, как в наше время рождаются и набирают популярность новые, невиданные доселе растения. Пионы были любимы и почитаемы много веков подряд. Природа разделила их на две большие группы: травянистые и древовидные. У травянистых было большое преимущество ­ высокая зимостойкость. У древовидных ­ более разнообразная окраска. 

 Вереск в наших садах Вереск в наших садах

Верески продолжают быть редкостью в наших садах. В этом году с грустью видела, как в садовом центре остались не разобранные саженцы вересков. Без должного ухода они, скорее всего, погибнут. И цены невелики, просто у садоводов бытует мнение, что верески ­ капризная культура. Какая несправедливость! Они хорошо растут, если правильно их посадить. Мы не раз уже писали об этом в журнале и будем повторять снова, чтобы разрушить стереотипы и привлечь верески в наши сады.

Какого цвета пионы? Какого цвета пионы?

Утром в садовой электричке наблюдаю такую сцену. Входит женщина с огромным букетом белых пионов. Чтобы цветы не завяли, они у нее в ведре. Видно, что цветы везут на продажу. По салону сразу разносится густой сладкий запах и привлекает внимание пассажиров. 

 Растение Сумах Растение Сумах

Вряд ли вы вспомните две одинаковые осени:  одна ­ серая, другая ­ золотая. Так  и  осенняя окраска сумаха никогда не повторяется. Иногда он ограничивается желто­-оранжевой палитрой, а порой разгорится таким ярким пламенем, что издали похож на усыпанный цветами кустарник. И тогда он притягивает восхищенные взгляды и вызывает особый интерес. 

Скумпия кожевенная Скумпия кожевенная

Научное название - скумпия кожевенная. За красоту растение называли искряное дерево, пламенник или чудо-дерево.  

Осенняя обрезка растений Осенняя обрезка растений

Осенний сад. Какой он у вас? Растрепанный от дождей или светлый и тихий? Что вы чувствуете в нем: раздражение от неухоженности или спокойствие, которое навевает мягкое осеннее солнце? Сделать сад опрятным позволит простая процедура ­ обрезка. Для кого­-то она кажется сложной, но лишь потому, что не все знают, какие растения надо обрезать осенью, а какие лучше не трогать. Попробуем  разобраться. 


Статьи 61 - 80 из 249
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina