Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Вопросы переопыления

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция, моя тыква перестала быть сладкой. Что произошло? В прошлом году я вырастила очень сладкую оранжевую тыкву. Весной я решила выращивать ее из собственных семян, взятых от моей вкусной тыквы. То, что выросло в этом году, совсем не похоже на прошлогоднюю тыкву. Никакой сладости! Ошибки с се­менами быть не может, потому что других семян тыквы я не хранила. Я еще заготавливала семена, но от кабачков, они тоже росли в прошлом году. Может, тыква переопылилась? Этой весной я сажала другую тыкву, плоды у нее серого цвета, и она росла рядом с моей. Наверное, она не сладкая, вот и пере­опылилась с оранжевой. 

Светлана Дронова, г. Пермь 

1.jpg

Дорогие садоводы, Светлана Дронова задала очень распространенный вопрос, и в нем опять путаница на тему опыления. 

Садоводы часто боятся, что если растения расположены рядом, то они переопылятся. Это относится не только к тыквам, но и к томатам, сливам, розам. В который раз давайте разбираться. 

Пока растения растут рядом, не бойтесь, что они переопылятся и изменятся. 

Переопыление никак не скажется на качестве плодов (или цветов). Томаты-сливки не станут круглыми, на оранжевой тыкве  удут оранжевые плоды (а не зеленые), а плетистые розы не станут кустовыми. 

Переопыление - это перенос пыльцы с одного растения на другое. При этом происходит оплодотворение завязи, после чего развивается плод и семена. 

Теперь разберемся, что такое ПЛОД, и что такое СЕМЕНА. За основу возьмем интересное сравнение. Такие сравнения часто приводят для детей.
 
МАМЫ И ИХ ДЕТИ

ПЛОД - это разросшаяся завязь пестика цветка. Эта завязь существовала еще ДО опыления. Фактически, это "тело" материнского растения. И это тело НЕ меняется в течение всей жизни растения. То есть генотип и качества этой завязи определяются только материнским растением. 

СЕМЕНА - это "дети" растения. Они живут внутри завязи (внутри плода) точно так же, как ребенок живет в животике у мамы до его рождения. 

Разница только в том, что у мамы один животик, а у растений (у тыквы, у розы, у помидоры) много "животиков" - плодов. И в плодах может быть много семян (деток). 

У сливы плод - это сочная слива, и в ней одно семя. А вот у розы плод - это шиповник, и в нем несколько семян. У тыквы на кус-тах по 3-5 крупных плодов-животиков, и в них множество семян. 

Говоря образно, ПЛОДЫ растения - это ТЕЛО МАМЫ-растения (ее животики). Запомните, тело мамы НЕ меняется на протяжении всей жизни, не зависимо от опыления. 

ОБЩИЕ-СЕМЕНА.jpg

Другое сравнение. Сейчас в моде "разноцветные" браки. Например, женщина с белым цветом кожи выходит замуж за темнокожего мужчину. Процесс появления детей происходит точно так же, как переопыление у растений. Дети от смешанных браков могут иметь не такой цвет кожи, как у мамы, - ребенок может быть темнокожим. А вот мама всегда останется светлой, "переопыление" не влияет на цвет ее кожи. 

ВЕРНЕМСЯ К РАСТЕНИЯМ

Вы посадили две тыквы на одной грядке - оранжевую и серую. Не переживайте. В течение всего лета на оранжевой тыкве будут завязываться только оранжевые плоды, ведь это тело "мамы", ее животик. 

А вот СЕМЕНА внутри этого плода - это дети. После переопыления семена несут в себе другие гены. Но какие - мы узнаем только после ПОСЕВА этих семян. 

Что же произошло? Оранжевая тыква действительно переопылилась. НО!! На вкус плода повлияла не серая тыква, потому что она росла с ней только в этом году, и семена от ИХ переопыления Светлана еще не сеяла. 

Тыква переопылилась с кабачком еще в прошлом году! Она перестала быть сладкой. Кабачок имеет нейтральный вкус, и он "разбавил" сладость тыквы. 

Выводы: 1. Когда мы сеем семена из пакетиков, не надо бояться переопыления. Оно не изменит вкус плодов.

2. Изменения вкуса плодов могут быть только при посеве СОБСТВЕННЫХ семян. 

3. Чтобы не бояться переопыления, нужно покупать семена в магазине, а не сеять своими семенами.


Количество показов: 5278

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina