Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ремонтантная земляника

  • белая-аллея.gif>

В нашем саду часто бывают гости, и осенью я всегда удивляю их свежей душистой земляникой. Крупные, сочные ягоды лежат на грядках, как в июне, и только осенние листья напоминают, что лето уже кончилось. Это моя любимая ремонтантная земляника. Называю ее Королевой осени, так как в это время нет более вкусного лакомства, чем эти дивные ягоды! 

1.jpg

Все спрашивают о секретах такого урожая, ведь многие разочаровались в ремонтантных сортах. Говорят, что кусты растут слабые, ягод на них мало и созревать они как следует не успевают. 

Расскажу о своих сортах и своей агротехнике. Выращиваю два сорта - Королева Елизавета II и Октябрьское чудо. 

Своими сортами очень довольно и даже не пытаюсь сажать другие, хотя в продаже видела несколько ремонтантных сортов. Возможно, с теми сортами и были неудачи, а мои пока не подводят. 

Иногда ругают даже "Елизавету". Могу предположить, что частники продают подделки, поэтому советую покупать на выставках и в питомниках. 

КЛУБНИКА.jpg

Но хотела я рассказать не об этом. Как-то пришла к одной знакомой в сад, и у нее растет ремонтантная земляника. Первое, что бросилось в глаза - грядка частично под деревом. Этого допускать нельзя. Ремонтантным сортам нужно полное солнце! 

Летний урожай был уже снят, но кустики стоят неухоженные, много лишних усов, почва сухая. Спрашиваю: "Что же ты так? Земляника заботы требует." 

А она мне отвечает, что все равно толку от ягод мало, плохо плодоносят.

Дорогие садоводы. Чего же вы ждете от растений, если не ухаживаете, как следует! Ремонтантные сорта еще больше ухода требуют. После первого урожая они не отдыхают, а сразу закладывают новые цветочные почки. Тут их и подкормить надо, и полить вдоволь, и свежей мульчи подложить - компоста или навоза прелого... 

УДОБР-ЗЕМЛ.jpg

А усы лишние надо вырезать обязательно! Свет, тепло - главные условия хорошего урожая, чтобы почва прогревалась, а она у вас усами затеняется. Они и силы отнимают, вот почему кусты слабые. На своих посадках я и бутоны лишние обрываю, которые не успеют до заморозков, тогда и ягоды крупные будут.

Всем советую, сажайте ремонтантные сорта, пробуйте. И главное - ухаживайте правильно!

С.П. Суханова, г. Москва. 


Количество показов: 6070

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina