Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

А вы готовы к прививке?

  • белая-аллея.gif>

Зимой в клубе Органического земледелия проводятся семинары для садоводов, и один из них был посвящен прививке. Это было практическое занятие, где садоводы учились прививать на любых веточках, срезанных в саду. Как редактор "Волшебной грядки", я не могла пропустить такое событие, поэтому тоже поехала поучаствовать. На занятии было 15 человек. В ходе общения я обращала внимание на то, какие ошибки допускают садоводы. И в первую очередь, по заточке ножей. Вот об этом и пойдет речь. 

1.jpg

О прививке написано много, и в некоторых пособиях технология изложена очень доступно. Книги - это хорошо, но "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Специалист всегда покажет какие-нибудь тонкости. 

ГЛАВНОЕ - ИНСТРУМЕНТ

На занятие слушатели пришли подготовленными. Все купили в магазине прививочные ножи. И сразу раскрылась первая ошибка. 

Поскольку нож имеет заводскую заточку, многие считали, что точить его не надо. Это грубейшая ошибка! 

Прививка - это хирургическая операция. От того, насколько аккуратными и ровными будут срезы, зависит приживется черенок или нет. Поэтому нож для прививки должен быть не просто острым, а очень острым. И заточен определенным образом.

Заводская заточка не соответствует этим требованиям. Проверить это очень легко. Возьмите лист бумаги, держите его вертикально и попробуйте разрезать прививочным ножом. Если бумага заминается, то нож недостаточно острый. Он должен резать бумагу легко, без усилий. Другой критерий - нож должен сбривать волоски на руке. 

Занятие началось с заточки ножей. Для этого понадобился брусок с грубой и мелкой фактурой поверхности, а также два листа наждачной бумаги марки Р 400 и Р 1500. Кроме этого, для окончательной "доводки" ножа использовали ремень из натуральной кожи с нанесенной на него пастой Гойя. Все необходимое можно приобрести в хозяйственном магазине. 

ПРИВИВ-СЕКАТОР.jpg

А вот нож нужно покупать в магазине по садоводству (фото 5) .Заметьте, никакие хозяйственные ножи даже не рассматривались как инструмент для прививки! Стоит один раз потратиться на хороший нож, чтобы потом качественно выполнить прививку. Тупой инструмент доставит только раздражение и плохой результат, который навсегда отобьет желание прививать. 

ТЕХНИКА ЗАТОЧКИ

Как же правильно заточить свой нож? Возьмите его в руку так, чтобы лезвие смотрело вверх, а острая кромка была направлена от себя. В таком положении определите, где у лезвия правая и левая стороны. Нож для прививки должен быть ровным с правой стороны лезвия и заточенным под углом 15-20 градусов с левой стороны лезвия. (Если вы левша, то всё наоборот). На правой стороне лезвия часто бывает заводская фаска, её нужно снять (сточить). 

Приступаем к заточке. Увлажняем нож в стакане с водой. Укладываем лезвие на брусок левой стороной вниз под углом 15-20 градусов к поверхности бруска. Плавными движениями, с нажимом, водим лезвием по бруску. Наверное, все видели эту процедуру, когда наблюдали, как дома мужчины точат нож (фото 1). 

Ошибкой некоторых садоводов было неправильное положение лезвия по отношению к бруску. Лезвие держат либо плашмя (без угла), либо угол делают слишком большим. В последнем случае на лезвии получается грубый уступ (фаска). Правильно заточенное лезвие должно быть тонким. К острой кромке оно должно плавно сходить "на нет", без уступов.

Плашмя, без наклона, нужно держать нож только при заточке правой стороны лезвия, когда надо снять на нем заводскую фаску. С этого и нужно начинать, если фаска есть. 

После работы на грубой (крупнозернистой) поверхности бруска переворачиваем брусок и точим нож на другой стороне с мелкой фактурой, затачиваем всё ту же, левую сторону лезвия (фото 2). Не забываем соблюдать угол наклона - 15-20 градусов к поверхности бруска. Периодически смачиваем лезвие в стакане с водой. 

Заточка ножа для прививки - довольно длительная процедура. Некоторые садоводы решили, что если они провели лезвием по бруску 6-8 раз, то этого достаточно. Вовсе нет! Остроту ножа нужно проверять на бумаге, как было описано выше.

ШЛИФОВКА

Заточка на бруске - это лишь первый этап. После него на лезвии остаются заусенцы, которые видны через лупу. Следующий этап - шлифовка на наждачной бумаге (фото 3). Сначала шлифуем на бумаге марки Р 400, затем - марки Р 1500. Марка бумаги указана на обратной стороне наждачного листа. 

2.jpg

И снова не забывайте про угол наклона левой стороны лезвия. Периодически проверяйте остроту ножа, пытаясь разрезать лист бумаги. 

Довести нож до нужной кондиции поможет ремень из натуральной кожи. Он позволяет снять самые мелкие заусенцы на лезвии, которые остаются после работы с наждачной бумагой (фото 4). 

Устройство для доводки ножа несложно сделать самим. Полотно ремня натянуто между двумя брусками, которые закреплены на небольшой дощечке. Поверхность ремня зеленого цвета от нанесенной на него пасты Гойя. 

Вспомните, в прежние времена в парикмахерских цирюльники точили бритву именно на ремне. Эту процедуру можно увидеть в старых художественных фильмах. Там ремень крепили одним концом к стене и, оттягивая его на себя, точили на нем бритву. Аналогично можно работать и с прививочным ножом. 

ТЕРПЕНИЕ, И ЕЩЕ РАЗ ТЕРПЕНИЕ!

Процесс заточки ножей на за-нятии не раз прерывался возгласами: "Может быть хватит? Когда же мы будем прививать?" Кажется, чтобы потренироваться, не обязательно так долго точить инструмент. 

Наконец, приступили к прививке. И тут сразу выявились самые нетерпеливые. У них-то как раз ничего не получалось! Нож был недостаточно острый, и срезы на черенках получались грубые, да и сделать их оказалось очень трудно. Пришлось затачивать нож еще раз. 

Некоторые женщины сделали вывод, что заточка ножа - это не для них. В этом случае надо обращаться к профессионалам. Существуют специальные мастерские по заточке ножей (обычно возле рынка). Только нужно объяснить, для каких целей и как вы хотите заточить свой инструмент. 

В апреле мы расскажем о технике прививки. Не пропустите газету в продаже или подпишитесь на "Волшебную грядку". 

Также техника прививки показана в наших видеороликах, на канале в Ютубе "Садовый мир". Чтобы найти их в Интернете, пишите в поисковой строке: Ютуб Садовый мир прививка.


Количество показов: 2648

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina