Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Элитный чай из сада

  • белая-аллея.gif>

чай.jpgКак-то весной, перед 8 Марта, зашел в отдел, где продают чай, с целью купить подарки нашим женщинам с работы. Глаза разбежались от красивых названий и ярких коробочек. Конечно, есть сорта действительно необычные. В них - экзотические цветы и фрукты. Но многие чаи имеют состав, который несложно собрать из трав, что с успехом растут в наших садах. Но цены! За 100 г такого чая нужно выложить не одну сотню рублей!

Подарки я тогда, конечно, купил. Но задумался: а почему бы не выращивать такой чай самому? Один раз купил красивую коробочку, и можно наполнять ее ароматными травами из собственного сада. Кто из гостей догадается, что это не элитный, дорогой чай, а собственный сбор нескольких растений? 

Решение принято. Что осталось сделать? Написать список растений и посадить в саду. У меня уже росли мята, мелисса и душица. К ним добавил чабрец, монарду и лофант. 

Кстати сказать, чабрец (он же тимьян) и мята имеют несколько сортов. Например, у меня есть лимонный чабрец и перечная мята. 

Стал сушить листья лимонника и облепихи. Они дают не только привкус, но и целебный бодрящий эффект. 

В дополнение к ароматным травам выращиваю васильки. Они входят в состав многих дорогих сортов чая, не теряют цвет и красиво смотрятся в сушеной смеси. Для этих же целей сушу лепестки монарды (красные), а также разных сортов розы и шиповника. 

В лугах собираю цветы иван-чая, аптечной и душистой ромашки, зверобоя и белого клевера. В лесу набираю листья земляники. 

Я так увлекся этим делом, что завел целый шкафчик с разными смесями и отдельными баночками с травой. Первые пробы моего чая прошли "на ура". Теперь на каждый праздник все просят принести мой чай, а не дорогой, покупной. Как говорят ученые, местные травы намного полезнее, чем чужеродная экзотика. Попробуйте вырастить свой "элитный" чай. Будьте уверены, вам понравится!  

Е. Н. Аксенов, г. Москва 



Количество показов: 2331
Автор:  Е. Н. Аксенов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina