Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как размножить клубнику?

  • белая-аллея.gif>

Нам подарили 5 кустиков клубники. В этом году они плодоносят первый год. Оказалось, что ягоды очень крупные! Хотелось бы побыстрее размножить этот сорт. Нам говорили, что можно брать только первые усы на размножение. А вторая розетка уже не дает крупных ягод? Можно ли размножить семенами, взяв их от нашей клубники? И еще ­ не будет ли переопыления с другими сортами?

Сергей Голубев, С.­Петербург 

1.jpg

Правило "первых усов" применяют при размножении для того, чтобы брать самые крупные розетки. Они быстрее всего приживаются и начинают плодоносить. Но если посадочного материала мало, то можно брать и вторую, и даже третью розетку. Но их сажают на разводочную грядку и сначала подращивают. Весной следующего года пересаживают на основное место. 

Что касается величины ягод, то все усы способны давать крупные ягоды, так как генетически они точные копии материнского растения. При размножении усами происходит, по сути, клонирование вашей клубники (земляники). 

КЛУБНИКА.jpg

А вот размножение семенами дает непредсказуемый результат. При цветении кусты опыляются пчелами, шмелями, которые приносят пыльцу с любых растений - с других сортов, от соседей, и т. д. Ягоды из семян могут быть и другого размера, и другого вкуса. 

Часто спрашивают, не будет ли переопыления, если рядом выращивать разные сорта земляники (скажем, красную и белую землянику). Переопыление будет, но оно НЕ влияет на размер и цвет ягод, которые созревают на кустах. Только если вы будете сеять СЕМЕНА, то можете увидеть изменения у новых растений, выращенных из семян. 

Рядом можно выращивать разные сорта земляники.



Количество показов: 3716

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina