Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Баклажаны: проблемы и решения

  • белая-аллея.gif>

Эту статью мы собрали по тем вопросам, которые были заданы в редакцию газеты на нашем сайте www.sadovymir.ru, а также на Ютубе (канал "Садовый мир"). В этом году очень прохладное лето. В июне были заморозки, потом весь месяц лили дожди, и погода стояла прохладная. Такие условия совсем не подходят для теплолюбивых культур, особенно для баклажанов. Как помочь растениям и получить урожай?

1.jpg
1. После пересадки баклажанов в сад на листьях появились белесые пятна, а потом листья даже усохли. Что делать? 

- Рассада на подоконнике развивается при недостатке света. Даже на южном окне освещение намного ниже, чем в теплице, а тем более в открытом грунте. Кроме того, лучи проходят через стекло, которое не пропускает ультрафиолет. А открытом грунте и в теплице условия резко меняются. Это стресс для растений. Листья получают солнечный ожог, и в первую очередь от ультрафиолетовых лучей. Поэтому после посадки любую рассаду нужно притенять. На стену теплицы можно повесить спанбонд, старую простыню или специальную притеночную сетку. 

Белесые пятна на листьях - это явный признак солнечного ожога. Поврежденные листья не восстанавливаются. Ухаживать за такими растениями нужно более тщательно - поливать без пересыхания и подкармливать. Вскоре отрастают новые листья нормального цвета, но развитие растений и плодоношение сильно задерживается. 

2. Посадили баклажаны в теплицу, после чего прошли заморозки. В теплице рассада не погибла, но у растений пожелтели листья, и они сбросили бутоны. Чего только не делали, они так и остаются желтыми. Как лечить?

- Баклажаны - теплолюбивые растения. На сильное похолодание, тем более на заморозки, они реагируют очень болезненно - у них желтеют листья и опадают бутоны. Чтобы этого избежать, не нужно торопиться с посадкой баклажанов. Их сажают в самую последнюю очередь, позже томатов и перцев. 

Пожелтевшие листья со временем опадают. Если новые тоже растут бледными, с желтым оттенком, то проблема с питанием. Нужны подкормки, и в первую очередь азотные -мочевиной или настоем навоза. 

УДОБР-ОВОЩИ.jpg

3. Кустики баклажанов очень хорошие, здоровые, много цветов, но они опадают, не завязывая плодов. В чем дело? 

- В пасмурную прохладную погоду мало насекомых-опылителей, да и в теплицу они летят неохотно, сначала проверяют все растения в открытом грунте. Выход - искусственное опыление. Возьмите мягкую беличью кисточку и переносите пыльцу с одного цветка на другой. Это совсем несложно и занимает всего несколько минут. Такую процедуру лучше проводить в утренние часы и желательно каждый день, так как появляются новые цветы

4. На моих баклажанах опадают не только цветы, но и завязи. Со всех растений собираю всего несколько плодов к концу лета. Что я делаю не так. 

- Баклажаны - капризная культура. В Средней полосе им неуютно. Резкие перепады температуры, отсутствие регулярного полива (если вы приезжаете только по выходным), перегрев в теплице, - всё это может привести к опадению и цветов, и завязей. Температурный режим очень важен. Надо вовремя открывать и закрывать теплицу. Перегрев, как и резкое охлаждение ночью, может привести к сбрасыванию завязей. 

Кроме того, баклажаны любят покушать. Опытные садоводы говорят, что простой водой их лучше не поливать. Каждый раз добавлять какие-то удобрения. После посадки рассады - азотные удобрения, при завязывании плодов - комплексные, где есть фосфор и калий. Можно добавлять золу - стакан на ведро воды. 

При соблюдении оптимального режима полива, питания и температуры баклажаны дают хороший урожай и в Средней полосе.



Количество показов: 5467

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina