Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Аллеи памяти

  • белая-аллея.gif>

Всероссийская эколого-­патриотическая акция "Аллея России" стартовала в 2014 году. В ходе акции все регионы России выбирают свои символы-­растения, которые впоследствии будут высажены на "Аллее России" в Севастополе. Аллея была заложена 9 мая 2014 года в Парке Победы, где были высажены кедры и пихты. Например, растением-­символом Владимирской области была выбрана вишня. К 70-­летию Победы в Великой Отечественной войне во Владимире будет заложена вишневая аллея.

0.jpg

4 апреля в Севастополе, в рамках международного проекта "Сирень Победы", состоялась торжественная вы­садка сиреневой аллеи. Саженцы бы­ли выведены и выращены лучшими российскими селекционерами к празднованию 70-­й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

В Бобруйске появилась яблоневая аллея в честь 70-­летия Победы. Возле городской поликлиники № 3 было высажено 30 саженцев яблони сорта Антоновка. 

В Туле появится вишневая аллея. Саженцы вишни высадят возле храма Сергия Радонежского. Всего посадят пятьдесят деревьев. Саженцы привезут в Тулу из Орловского питомника, они уже готовы к отправке.

В поселке Листвянка, что на берегу Байкала в Иркутской области, по инициативе Благотворительного фонда развития Иркутского района, к юбилею Великой Победы появится рябиновая аллея. 

"Аллея памяти" в честь 7-0­летия Победы открылась в Ереване. 3 апреля здесь были высажены ели и пихты. Очень приятно, что с этой инициативой выступил Союз университетской молодежи Армении. Великий подвиг, совершенный отцами и дедами, все помнят по сей день.

В парке Героев села Верхний Услон (Татарстан) состоялась закладка памятной аллеи, посвященной юбилейному празднованию Победы. В этот день бы­ло высажено более 100 саженцев ели, березы, липы и боярышника. 

Общественные движения "ЭКА" и "Красивый Петербург" выступили с инициативой высадить в каждом райо­не Санкт­Петербурга аллеи из 70 деревьев, в честь 70-­летия Победы в Ве­ликой Отечественной войне. Это обращение было выложено в Интернете, и каждый желающий может помочь саженцами и лично посадить дерево. 

СВОЯ АЛЛЕЯ

Список аллей, которые были зало­жены в городах и селах нашей страны, можно было бы продолжать и продолжать... Но хочется сказать о другом. В одних случаях идея создания аллеи принадлежит местной администрации (честь ей и хвала), а в других случаях в администрации наоборот говорят, что денег на такое мероприятие нет. 

1.jpg

Давайте задумаемся, а много ли денег требуется? Главное ­ было бы желание... Достаточно получить разрешение администрации на закладку аллеи (или сквера) в каком-­то конкретном месте, а дальше ­ действовать самим.

Первый шаг ­ создать инициативную группу, выбрать координатора этого мероприятия. А дальше через объявления в Интернете, через обращения к друзьям и знакомым собрать посадочный материал и выйти на посадку деревьев в назначенный день. 

На участках садоводов-­любителей всегда много поросли вишни, сливы, сирени. Почему бы не создать цветущий сквер или просто место отдыха? В будущем его можно расширять... 

Не бойтесь не успеть с посадкой, сажать можно и осенью. 70-­летие ­ это не только 9 мая, это юбилейный ГОД. 

В качестве образца ­ пример из Липецка. Этот город получил орден Победы ­ памятник в виде высшей полководческой награды СССР. Преподнес его фронтовик Пётр Кащенко вместе с десятками тысяч горожан, откликнувшихся на призыв ветерана собрать деньги на мемориал в память о погибших земляках. 

Учитель, ветеран Великой Отечественной войны, Пётр Кащенко много лет добивался строительства в Липецке памятника в честь Великой Победы. Постоянные отказы и ссылки на отсутствие средств в бюджете подвигли фронтовика на сбор пожертвований.

Петр Кащенко говорит, что не ожидал такого горячего отклика. Призыв ветерана поддержали предприятия, организации, школы. Свой вклад внесли более 50 тысяч горожан. Петру Ивановичу удалось собрать 3 млн рублей.

На городской площади уже установлен орден Победы ­ четырехметровая рубиновая звезда. Торжественное открытие мемориала состоится 8 мая, и этого дня ждут все горожане. 

Вот так, а говорят, "один в поле не воин"... Воин, если своим примером он зажигает других!



Количество показов: 4528

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina