Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Землянику врагу не отдадим!

  • белая-аллея.gif>

Земляника -­ вкусная, сочная ягода. Полакомиться ей любим не только мы, но и вредители земляники. Иног­да они так сильно размножаются, что снижают урожай на 70-­80%! Будем с ними бороться, чтобы в полной мере насладиться плодами трудов своих.

1.jpg

ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ КЛЕЩ

Это очень мелкий вредитель, которого не видно невооруженным глазом, его размер всего 0,2 мм! Только под лупой можно разглядеть это "ничтожное" существо, но вред от него огромен! 

Мало того, что клещ ослабляет растения, высасывая из них соки, он уродует ягоды, которые становятся мелкими, сухими, теряют вес и аппетитный вид. 

Несмотря на мелкий размер клеща, при сильном его размножении всю плантацию можно потерять, так как кустики усыхают, плохо зимуют и погибают.

Обнаружить клеща можно только по симптомам, которые видны на листьях пораженных растений (фото 1). Запомните их и внимательно осматривайте свою землянику, чтобы вовремя принять меры.

Самки клеща зимуют у основания листовых черешков. Весной, в начале отрастания листьев, при температуре воздуха 13С самки откладывают яйца в неразвернувшиеся листочки, высасывая из них соки. 

Пораженные листья отличаются от здоровых тем, что становятся мелкими, листовая пластинка сморщена, а поверхность приобретает оливково-маслянистый цвет (фото 1). Больной куст имеет угнетенный вид и сильно отстает в развитии. 

Клещи расселяются по всей плантации, перебираясь по усам от растения к растению. За сезон они дают 4-5 поколений. Численность возрастает в июне и достигает максимума в августе. К этому времени земляника выглядит совсем плохо - кусты мелкие и сухие. 

МЕРЫ БОРЬБЫ 

1. Использование незараженного посадочного материала. При покупке рассады внимательно осмотрите листья, особенно в центре розетки. Заметив мелкие, деформированные листья, откажитесь от покупки рассады. 

2. Обеззараживание рассады. Любую купленную рассаду обработайте перед посадкой с помощью прогревания в воде. Температура не ниже 45С (проверяйте термометром!). Рассаду погружают в горячую воду целиком. 

3. Термическая обработка растений. После зимы посадки можно облить кипятком, как только сойдет снег. Если листья уже начали отрастать, то горячая вода их сожжет, зато новые листья будут расти здоровыми. Горячую воду (кипяток) заливают в лейку и обрабатывают каждый куст, стараясь тщательно пролить серединку, где прячутся клещи. 

Не бойтесь погубить растения. Пока кипяток наливают из емкости в лейку, пока струя течет из 
нее, вода охлаждается, и температура уже не 100С. 

4. Рано весной заражённые кусты обрабатывают коллоидной серой (50-60 г на 10 л воды) или препаратом Тиовит Джет (он тоже на основе серы). Обработку проводят при температуре не ниже 13С). Вторую обработку производят за 10 дней до цветения земляники препаратом Неорон (5 мл на 5 л воды), расход 1 л раствора на 10 кв. м. 

5. Если плантация сильно заражена клещом, сразу после сбора урожая листья скашивают и сжигают. Посадки поливают и накрывают пленкой на три дня. В жаркий день воздух под пленкой сильно нагревается, и клещ погибает. 

Из народных средств для обработки земляники от клеща рекомендуют настой луковой шелухи и мезги чеснока. Опрыскивают перед цветением. Но это средство не уничтожает клеща, а лишь отпугивает его! При небольшом заражении растений на плантации, единичные экземпляры растений лучше удалить и сжечь. 

ЗЕМЛЯНИЧНО-МАЛИНОВЫЙ ДОЛГОНОСИК

Свое название этот вредитель получил за ротовой аппарат, который выглядит, как длинный хоботок. Это мелкий серовато-черный жучок длиной 2-3 мм. Зимует под опавшими листьями и комочками почвы. Повреждает не только землянику, но и малину.

2.jpg

Весной он выходит из мест зимовки и питается листьями, выгрызая сквозные мелкие дыры. Но основной вред наносят не жуки, а личинки. 

Когда появляются бутоны, самки откладывают по одному яйцу в бутон. Одна самка способна отложить 50-100 яиц. При этом она "надкусывает" цветоножку, и бутоны висят, как подрезанные. Они усыхают и опадают

Личинки - белые полусогнутые "червячки" развиваются внутри бутона, выгрызая всю серединку. 

Самое обидное, что погибают самые первые бутоны, а значит, первые и самые крупные ягоды. 

МЕРЫ БОРЬБЫ 

Главное в борьбе с земляничным долгоносиком - не опоздать с обработкой. Опрыскивать надо в период выдвижения цветоножек, но обязательно ДО обособления бутонов. Это важно, так как в отдельные бутоны самки и откладывают яйца. 

Сразу после сбора урожая опрыскивание повторяют. Из биологических препаратов применяют Фитоверм. Химических препаратов довольно много, например, Децис, Конфидор, Искра и др.


Количество показов: 4113

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina