Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Картофель из семян ­- это выгодно!

  • белая-аллея.gif>

По наследству нам достался дом в деревне и участок с огородом. Первое время мы пытались делать все по старинке, как наши родители. Сажали огурцы, кабачки, свеклу... Все вырастало неплохо. Вот только картошка из года в год была мелкой. Родители объясняли все плохой почвой. Скотину в деревне не держали, поскольку остались там одни старики. Навоза для подкормки не было, да и вносить его было тяжело.  

1.jpg

Недавно мы сами вышли на пенсию и решили остаться жить в деревне. Стали думать, как наладить дела с урожаем картошки. Почитали литературу. Выяснили, что картофель нужно омолаживать. Если все время сажать своими клубнями, накапливаются болезни, и сорт вырождается. 

Сначала мы хотели купить новые сорта на выставке. Но оказалось, что клубни суперэлиты стоят дорого. Мы взяли совсем немного на развод (сорт Ред Скарлетт). А муж еще прикупил семян для выращивания картофеля через рассаду (сорт Краса). 

Я скептически отнеслась к этому занятию, потому что никогда не видела, чтобы картошку сажали, как помидоры (без клубня), а под землей созревал урожай. 

Пятого марта муж посеял семена картофеля в ящик. Всходы были очень мелкие. Поставили лампу, чтобы не вытягивались. Когда сеянцы подросли, распикировал их отдельно. 

Землю он брал покупную и добавлял немного песка для рассыпчатости. В качестве емкости использовал прозрачные пластиковые бутылки. Внизу делал дырки для слива лишней влаги. 

При посадке молодых растений земли насыпал на 1/3, а потом, по мере роста, подсыпал по высоте бутылки. Его замысел был в том, чтобы с самого начала ростки развивались как бы с окучиванием. Но землю муж не уплотнял, боялся черной ножки. Иногда поливал рассаду розовым раствором марганцовки от болезней и фитоспорином. 

2.jpg
В мае пришло время сажать рассаду в грунт. Мы поняли, что придется копать глубокие ямки, - под размер бутылки, в которой наросли корни. Выкопали первые ямки, и оказалось, что, во-первых, это очень долго. А, во-вторых, земля на глубине еще холодная. 

Тогда мы стали копать неглубокие ямки и сажать рассаду лежа, как переросшие томаты. 

Летом ухаживали за рассадой картофеля, как обычно - поливали, окучивали и подкармливали. Навоза по-прежнему не было, и мы готовили настой травы. Добавляли золу (стакан на ведро) и поливали по ковшику под каждый куст. 

Точно также мы кормили и картофель, посаженный клубнями суперэлиты. Растения развивались хорошо, и мы с нетерпением ждали осени, чтобы оценить урожай. 

Выкапывали в середине сентября. Там, где картофель был посажен клубнями суперэлиты, было много мелких клубней, но встречались и крупные, которые мы использовали для дегустации сорта. Мелкие оставили на посадку. 

Из семян выросли только мелкие клубни, их называют мини-клубни. Но их было очень много за счет того, что стебель рассады был заглублен в бутылке и вырос длинным. На этой части стебля, которая называется столоном, и образуются клубеньки. 

А вот что вырастает из мини-клубней на второй год (фото 2).

Новые сорта картофеля дали хороший урожай крупных вкусных клубней. Мы довольны результатом и всем советуем обновлять свой картофель из семян. 

Напоследок хочу дать несколько советов:

1. Всходы картофеля мелкие, слабые, их обязательно надо досвечивать. Если нет возможности, лучше не торопиться с посевом и сеять в конце марта - начале апреля. 

2. Для посадки рассады картофеля обязательно отведите хорошо освещенное место. 

3. При выращивании рассады картофеля имеет значение не столько окучивание, сколько регулярный полив и подкормки. Растения хорошо реагируют на золу. 

4. Для успешного хранения зимой мини-клубни надо прозеленить на свету. 

Семья Пахомовых, Нижегородская обл. 



Количество показов: 3878

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina