Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Королева бегоний

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция, в магазин привезли бегонии с декоративными листьями. Какие они все разные! Я буквально "заболела" этими растениями и хочу собрать небольшую коллекцию. Три растения уже купила, но через некоторое время кончики листьев стали усыхать. Расскажите, пожалуйста, как ухаживать за бегониями? 

Н. Калюжная, вопрос с сайта "Садовый мир", www.sadovymir.ru 

1.jpg

Действительно, в магазинах появился большой выбор бегоний с декоративными листьями. Прежде продавали только самые распространенные сорта. И это неслучайно. Лишь немногие виды этих бегоний хорошо растут при обычных комнатных условиях. Чем крупнее лист и ярче его окраска, тем выше требования к условиям содержания.

Самые красивые листья у бегонии королевской, или бегонии рекс (Begonia rex). Это ее многочисленные гибриды продают в магазинах. Как настоящая королева, она не прощает ошибок.

Начинающим стоит обратить внимание на неприхотливые виды бегонии. В продаже не всегда указан вид или сорт, поэтому запомните, как они выглядят (фото 3, 4, 10). Эти бегонии прекрасно растут на подоконнике без особых хлопот. Более яркие виды и сорта требуют тщательного ухода. 

Как избежать ошибок?

1. Для успешного выращивания бегоний нужно помнить, что родом они из субтропических и тропических зон Южной Америки, Азии, Африки, Индо-Китая. Климат там влажный и теплый. Такие же условия нужно стараться создать им и дома.

Усыхание кончиков листьев - самая распространенная проблема бегоний, а причина - недостаток влажности воздуха.

Помните, высокую влажность воздуха нельзя заменить частыми и обильными поливами. От этого возникает переувлажнение грунта, что ведет к заболеванию корней. 

Повышать влажность воздуха рекомендуют с помощью частых опрыскиваний (2-3 раза в день). Сделать это проблематично, ведь большинство из нас работает. 

Кроме того, от водопроводной воды на листьях образуются белесые пятна. Лучше использовать дождевую, снеговую и дистиллированную воду.

Другой способ повышения влажности воздуха - поставить горшки на поддоны с керамзитом и водой. Здесь важно, чтобы вода не попадала в горшок снизу, через дренажные отверстия. Бегония не терпит застоя влаги! 

И третий, самый эффективный способ - поставить рядом увлажнитель воздуха. Если вы хотите иметь коллекцию бегоний разных сортов, то он вам необходим. Кстати, сухой воздух комнат вреден и нам, людям. Поэтому увлажнитель - хорошее приобретение! 

2. Бегонии хорошо растут при умеренно теплой температуре (21-26С). Жара +28 - это для них уже слишком! В такие дни особенно важно повышать влажность воздуха и вовремя убирать горшок от прямых солнечных лучей. 

Зимой допускается понижение температуры, но не ниже, чем до +16С. В таких условиях полив должен быть умеренный, так как влажная холодная почва ведет к заболеванию корней. 

3. Бегонии любят яркий рассеянный свет. Оптимальный вариант - размещение на восточном или северо-западном окне. Зимой им хорошо и на южных окнах, а вот летом они страдают там от яркого солнца. 

На северных окнах бегонии рекс тоже растут неплохо, если с улицы их не затеняют деревья или дома. 

О том, что света не хватает, вам подскажут листья: они теряют яркость и контраст узора. На северных окнах зимой придется досвечивать. 

222.jpg

4. Бегониям нужен приток свежего воздуха. Многие начинают часто проветривать комнату, что довольно опасно. Возникает сквозняк, который приводит к охлаждению горшка и загниванию корней. Застой воздуха вреден лишь в том случае, если он очень влажный (например, в оранжереях). Возникают болезни типа серой гнили и мучнистой росы. Загнивают либо черешки листьев, либо появляется "плесень" на листовой пластинке. В квартире воздух обычно сухой, поэтому не увлекайтесь проветриванием. 

5. Почва для бегонии должна быть рыхлой и влагоемкой, реакция нейтральная или слабокислая. По опыту, для бегоний хорошо подходит "Грунт для сенполий" (фиалок). 

Горшок лучше взять широкий. В глубоких горшках часто скапливается влага. На дне обязательно должен быть дренаж, чтобы излишки воды свободно стекали в поддон. 

Застой влаги в почве приводит к загниванию корней и черешков листьев. В этом случае спасает немедленная пересадка и полив раствором фунгицидов. А иногда приходится заново выращивать бегонию из листа. 

6. Полив должен быть умеренный и регулярный, без пересушивания грунта. От недостатка полива, как и от сухости воздуха, сохнут кончики листьев. Но излишний полив тоже вреден. Некоторые сорта настолько чувствительны к избытку влаги, что легко загнивают и теряют декоративность. 

7. Подкормки дают только весной и летом. Используют удобрения для декоративно-лиственных растений. 

Следует знать, что бегонии не выносят высоких доз удобрений. Передозировка ведет к резкому увяданию листьев, растение погибает. Обычные удобрения вносят в половинной дозе. Можно применять удобрение для орхидей, концентрация веществ в них невелика и не вызывает ожога корней. 

Королевские бегонии требуют внимания и заботы, но при правильном уходе они и благодарят по-королевски! 

Н. Петренко, 

фото из коллекции НИИ Ботанический сад ННГУ


Количество показов: 5674
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina