Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Секреты цветной капусты

  • белая-аллея.gif>

По ценности и белковому составу цветная капуста приближается к куриному мясу. Она прекрасно усваивается, не вызывая предательских газов. В качестве прикорма ее назначают даже грудным детям. Аскорбиновой кислоты и белка в цветной капусте в три раза больше, чем в белокочанной. Словом, одни плюсы. Но вырастить цветную капусту удается не всем! В чем же секрет?

1.jpg

1. Сроки посадки. Рано сеять капусту не надо! Сеять можно с середины апреля. Если слишком рано посадить, когда света еще мало, то растения вытянутся. От такой рассады хороших урожаев не жди! 

2. Сеять лучше в отдельные емкости. Цветная капуста не любит пересадки. 

3. Температурный режим. Цветная капуста более теплолюбивая, чем обычная. Если рассаду белокочанной выращивают в холодных парниках (на дугах), то цветной надо место потеплее. Рассаду цветной капусты нужно растить дома или в стационарных парниках. Желательна температура 15-17 градусов. 

3. Кислотность почвы. Грунт для рассады должен быть нейтральным. Чтобы быть уверенным в этом, добавляют золу (половину полулитровой банки на ведро земли) или доломитовую муку. 

4. Обеззараживание почвы. За пару дней до посева почву надо пролить Фитоспорином или марганцовкой. Семена протравить в горячей марганцовке (50-55 градусов) в течение 20 минут. (Семена, купленные с цветной оболочкой, не обрабатывать).

5. Сроки посадки рассады. В грунт капусту высаживают в возрасте 30-35 дней. Но если в это время стоит сильное похолодание, то лучше чуть повременить. Цветная капуста, высаженная при холодной погоде, не даёт крупно головки.

6. Глубина посадки. При посадке в грунт важно не заглубить рассаду. Сажают ее до семядольных листьев, не глубже! Часто возникает желание заглубить переросшие растения. Это ошибка, растения не дадут крупного кочана. В лунку хорошо добавить золу или доломитовую муку. 

7. Полив. Корневая система цветной капусты более поверхностная, а значит более чувствительна к недостатку влаги и перепадам влажности почвы. Нельзя допускать, чтобы почва пересыхала даже ненадолго. Для сохранения влаги почву надо мульчировать. 

Застоя влаги тоже допускать нельзя. Если почва тяжелая, которая долго просыхает после дождя, цветную капусту сажают на приподнятых грядах. 

В отличие от обычной капусты, которая любит полив по листьям, цветную поливают под корень. При попадании воды на головку цветной капусты, она темнеет. 

8. Подкормки. Под посадку нужно вносить компост, а не навоз. Навоз содержит много азота, который стимулирует рост листьев (это хорошо для белокочанной капусты). А у цветной в пищу употребляют соцветие. Для развития соцветия нужен калий и фосфор. Следовательно, надо выбирать удобрения, где мало азота (его можно вообще не вносить), 
но много фосфора и калия. 

2.jpg

Капуста очень чувствительна к хлору, поэтому в качестве калийного удобрения надо применять не хлористый калий и не калийную соль, а сульфат калия (или сернокислый калий). В качестве источника калия можно использовать и золу - 2-3 стакана на 1 кв м либо хорошую горсть в лунку. 

Подкармливать цветную капусту надо как минимум три раза,  а лучше - каждые две недели. 

9. Микроэлементы. Для хорошего развития цветной капусте нужен бор и молибден. При недостатке бора головки рыхлые, с темными пятнами. Вносят комплексные удобрения с микроэлементами либо борную кислоту (на кончике чайной ложки на ведро воды). 

10. Прикрывать в жару. Цветная капуста любит свет, но не выносит палящего солнца. В жаркие часы ее надо притенять. Либо выбрать для грядки такое место, где в полдень капусту затеняют деревья или кусты.

11. Не срывать листья! Считается, что кочан будет расти лучше, если обрывать нижние листья. Иногда срезанными листьями закрывают головку. На самом деле обрывать листья нельзя. Они нужны капусте для роста кочана. Для притенения соцветия лучше использовать лист лопуха или крупный лист ревеня. 



НАДЕЖНЫЕ СОРТА: 

Малимба F1, Балдо F1, Осенний гигант, Мовир-74, Гарантия, Сахарная голова и др. 

Радужные сорта цветной капусты выращивают так же, как и белые. 



Количество показов: 7827

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina