Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Кабачки на любой вкус

  • белая-аллея.gif>
Кабачки на любой вкус
Кабачок - одна из популярнейших овощных культур, его можно встретить практически на любом дачном участке. Неприхотливость выращивания, относительная холодостойкость, скороспелость, а главное,  высокие вкусовые качества. Кабачки - ценный диетический продукт. Они способствуют улучшению пищеварения и выведению из организма вредных веществ, образующихся при переваривании пищи. Плоды обладают мочегонным действием... И это далеко не весь перечень его достоинств.

Кабачок относится к виду твердокорой тыквы, но в отличие от нее, в пищу употребляются молодые завязи. Пищевая и диетическая ценность кабачков связана с наличием в составе мякоти недозрелых плодов-зеленцов легкоусвояемых углеводов, аскорбиновой кислоты, каротина, комплекса витаминов, крахмала, минеральных веществ, особенно фосфора и железа. 

По мере созревания плодов существенно увеличивается  содержание сахаров и каротина. Но их кожица становится более грубой, в семенных камерах начинают расти семена, в связи с чем вкусовые качества несколько ухудшаются.

В настоящее время в продаже масса разнообразных сортов кабачка. На фотографиях упаковок они все выглядят симпатично. Выбирать нужно исходя из характеристик, которые наилучшим образом соответствуют вашим вкусовым требованиям и расположению вашего участка. Что нужно знать о кабачках?

Кабачки представляют собой однолетние растения семейства тыквенных. Их растения бывают кустовой, полукустовой и плетистой (до 2 м) формы. Наибольшей популярностью пользуются кустовые кабачки, позволяющие экономно использовать небольшую площадь дачного участка. Это, в основном кабачки, имеющие удлиненную и цилиндрическую форму плода. Овальные и округлые плоды чаще имеют полукустовые или плетистые растения. 

КАБАЧКИ.jpg

По форме куста растения кабачка также сильно отличаются. Открытая форма куста наиболее предпочтительна, поскольку облегчает сбор плодов. Кроме того, куст хорошо проветривается, и в сырую погоду менее вероятно заболевание мучнистой росой и загнивание плодов кабачка, что сильно сказывается на урожайности. Особенно это важно для Средней полосы РФ, где лето часто бывает прохладным и влажным. Закрытая форма куста несколько усложняет сбор плодов, поскольку растения кабачка имеют колючее шиповидное опушение листьев и черешков. Растения хуже проветриваются, что способствует загниванию плодов в сырую погоду, а значит, и снижению урожайности. 

В целом кабачки - скороспелая культура, самые ранние плоды можно получить уже на 40-45 день от всходов. Самые скороспелые сорта более низкорослые по сравнению с остальными. 

Для кабачков характерно большое разнообразие окраски плодов: белые, светло- и темне-зеленые, ярко-желтые и даже оранжевые, без рисунка или с полосами, пятнами или точками. Отличаются они и по вкусовым качествам. 

Белоплодные кабачки имеют нежный вкус и не слишком плотную консистенцию. Их плоды лучше всего использовать для приготовления кабачковой икры, котлет. 

Кабачки-цуккини более плотные и менее рыхлые. Они прекрасно подходят для консервации, заморозки, приготовления блюд, нарезанных крупными кусочками или кольцами. Хорошо вызревшие неповрежденные плоды кабачка-цуккини, могут хранится долгое время, до 7-8 месяцев. 

Отдельно скажем о желтоплодных кабачках. Они имеют специфический вкус, значительно отличающийся от остальных кабачков. Кроме того, блюда из них выглядят очень красиво, ярко. 

Таким образом, правильно подобрав необходимый сорт, можно удовлетворить самый привередливый вкус. 

И. Лезенкова, 
агрофирма ”Гавриш”

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2008 года № 24.

Количество показов: 5965

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina