Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Красные огурцы

  • белая-аллея.gif>

Недавно у одного садовода решила выписать по почте семена необычных томатов. Он прислал мне каталог свощных культур, в числе которых многолетний красный огурец. И тут я засомневалась: а есть ли такое растение вообще? Раньше я не слышала про КРАСНЫЕ огурцы, да еще и многолетние. Что скажете? 

Н. Захарова, Нижегородская обл. 

1.jpg

Красный огурец действительно существует. Научное название - тладианта сомнительная. Эта лиана из семейства тыквенные, у нас пока редкая культура. 

Несмотря на экзотическое название, тладианта довольно неприхотлива. Хорошо разрастается клубнями, которые зимуют в почве. Вот поэтому растение и является многолетним: каждый год отрастает от корня и за лето отращивает побеги длиной до 3 метров. 

Растение двудомное, то есть мужские и женские цветы находятся на разных растениях. Цветы желтые, по размеру как у огурца, а по форме напоминают миниатюрный тюльпанчик. 

Для завязывания плодов необходимо иметь и мужское, и женское растение. Вот поэтому редко кто видел красные огурцы (у садоводов часто растет либо мужской, либо женский экземпляр). 

В свое время Иван Владимирович Мичурин провел серию опытов по скрещиванию тладианты с тыквой, огурцом и дыней. Оказалось, что она легко скрещивается со многими видами семейства тыквенных. 

Если у вас женское растение тладианты (в цветке должен быть пестик), то можно опылить его пыльцой мужского цветка с тыквы или огурца. Вот тогда можно ожидать появления красного огурца. Если же растение мужское (в цветке только тычинки), то опыление не даст результата. 

Тладианта очень декоративна и к тому же обладает целебными свойствами. От других тыквенных отличается повышенным содержанием сахара в плодах и наличием крахмала в подземных клубнях. 

Молодые зеленые плоды употребляются в пищу в свежем виде, их солят и маринуют. Красные созревшие плоды становятся мягкими, и вкус у них посредственный. Но из них готовят хорошее варенье, повидло и джем.

В общем, "настоящие" огурцы тладианта не заменит, ее можно подать, как диковинку. 

А вот в качестве декоративного растения тладианта заслуживает внимания. Она быстро растет, оплетая стену ажурными листьями. Легко скроет забор или стену старого сарая. Летом появляются многочисленные цветы, которые смотрятся очень мило. 

Среди тыквенных культур тладианта - наиболее неприхотливое растение, меньше всех болеет. В литературе описаны условия, при которых тладианта лучше всего растет: это рыхлая почва, светлое место и регулярный полив. 

Но, по моим наблюдениям, этой лиане хорошо везде. Приходилось видеть ее на заборе в городе рядом с асфальтовым тротуаром. Растет она и без полива (брошенный сад в Богородском районе). А в саду, где ее поливают, она разрастается очень быстро. Новые клубеньки могут "убегать" от места посадки на метр и более. 

Клубни тладианты выкапывают для размножения, высаживая их на нужное место. Также их применяют в лечебных целях. 

В китайской медицине отвар клубней и семян тладианты применяется как желчегонное и мочегонное средство, а также как отхаркивающее, вяжущее и противоцинготное. Траву, плоды и семена в виде настоя принимают при гипертонической болезни и головной боли.

М.Б. Шарова, биолог


Количество показов: 7311
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina