Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как сажать лук-севок. 10 советов от бабушки Сони.

  • белая-аллея.gif>

Лук - холодостойкая культура, и сажать его можно рано весной, как только позволит почва - уже в апреле. Но до посадки лук-севок нужно тщательно подготовить. Бабушка Соня всегда получала отменный лук, и вот ее советы.  

1.jpg

1. Лук-севок должен храниться в тепле (примерно 18 градусов). В старину корзина с луком-севком всегда стояла дома, в избе. Лук-севок, который хранился в холоде, может уйти в стрелку. Если вы не знаете, в каких условиях хранили лук, купленный в магазине, подержите его дома хотя бы пару недель.  

2. За две недели до посадки лук севок дополнительно прогревали. Бабушка говорила: "С луком ночь переспать надо  - на печке". То есть 8-10 часов его грели при температуре 38-40 градусов. В городе  печек нет. Кладите лук в коробку и ставьте на батарею. Проверьте, если там температура больше, вниз можно подложить газету или картон.

3. За сутки до посадки лук замачивали в теплой воде, чтобы быстрее прорастал.  Держать можно часа 2-3 или весь день. Вода опять должна быть градусов 37-40 - рука должна чувствовать тепло. Сейчас, кроме замачивания в обычной воде, можно добавить стимуляторы роста, например, препарат Бутон для овощей.

4. Протравить лук в специальных фунгицидах или в марганцовке (раствор вишневого цвета). После этого промыть лук простой водой. 

5. Обрезать "хвостики" (шейку)  у лука -  это тоже ускорит прорастание. 

6. Грядку хорошо взрыхлить и удобрить - либо компостом (ведро на квадратный метр), либо комплексным удобрением, например, нитроаммофоской. 

7. Сделать бороздки. Желательно насыпать в них песок и золу. Расстояние между бороздками -  на длину ладони (не менее 15 см). 

8. Перед посадкой лук перебрать. Те, что покрупнее - на посадку. А самый мелкий - на зелень. Посадить его на конце грядки мостовым способом, то есть луковка к луковке - чтобы чуть ли не касались друг друга. Хороший лук из мелочи не вырастишь, а зелень будет. 

9. Перед посадкой бороздки полить водой. В бороздки сажать лук на ширину ладони (7-10 см) в зависимости от размера луковки. Заглублять лук по шейку, а потом еще и засыпать сверху бороздки. При мелкой посадке корешки страдают от пересушивания почвы. 

10. Для сохранения влаги присыпать грядку компостом, прелыми опилками или хвойным опадом из леса.  Вот тогда лук удастся на славу! 


Количество показов: 19156

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina