Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Готовим картофель к посадке

  • белая-аллея.gif>

Совсем скоро придет время сажать картофель. Начинающие садоводы спрашивают о сроках посадки. Когда лучше: пораньше - на 1 мая или попозже - на 9 мая? Опытные садоводы советуют: сажать надо, когда земля прогреется. Определить это очень просто: вырыть ямку и замерить температуру на глубине около 15 см (любым "уличным" градусником). 

Картофель.jpg

Сажать можно, если земля прогрелась не меньше, чем на 8 С. При более низкой температуре клубни могут загнить. Это особенно важно на низких и затененных участках, где долго лежал снег. 

Также большое значение имеет подготовка клубней к посадке, в частности, проращивание.

- Зачем проращивать картофель? - спросят многие. - Вон он и так пророс в погребе. Бери и сажай. 

Такой подход к семенному материалу ведет к недобору урожая. Давайте разберемся, в чем ошибка? Во-первых, плохо то, что на посадку идут не специально отобранные клубни, а те, что остались за зиму несъеденными. Опытный огородник заготавливает клубни с осени, выбирая их из наиболее урожайных и здоровых кустов. А потом эти клубни выдерживает на солнце, чтобы они прозеленились. Такой посадочный материал более устойчив к неблагоприятным факторам среды. Замечено, что зеленые клубни меньше повреждают вредители и болезни. 

Во-вторых, ростки, которые появились в погребе без света, обычно тонкие и слабые. Они часто поражаются болезнями и становятся легкой добычей насекомых-вредителей (колорадского жука и проволочника). 

Перед проращиванием клубни обрабатывают от болезней. Их опрыскивают или замачивают в растворах фунгицидов. Лучше использовать биологические препараты, такие как Фитоспорин, Глиокладин. 

Проращивать картофель нужно в светлом помещении при температуре 14-18 С. Для этого их раскладывают в ящики, сетки или стеклянные банки. 

При более высокой температуре в помещении ростки слишком быстро растут и к моменту посадки становятся хрупкими, могут сломаться. Кроме того, это слишком истощает клубень. Оптимальная длина ростков - не более 3 см. 

Если клубни сильно вянут, то влажность в помещении очень низкая. В этом случае нужно опрыскивать клубни. Однако увлекаться этим не стоит. Вода стимулирует рост корней, но они легко повреждаются. 

Проращивание полезно и тем, что на этом этапе можно выявить такое грибковое заболевание, как ризоктониоз. Оно выражается в том, что ростки чернеют, а верхушка их увядает. Внешне (без ростков) больные клубни почти не отличаются от здоровых. Только на кожуре есть небольшие черные бугорки, похожие на комочки приставшей земли (в них и зимует возбудитель). Если посадить такие клубни, то проросшие стебли вянут и отмирают. На взрослых растениях около корневой шейки формируются коричневые язвы, которые приводят к увяданию, скручиванию листьев и отмиранию стеблей. У пророщенного картофеля легко отличить больные клубни от здоровых и предотвратить заболевание. 

Но главное, проращивание, ускоряет получение урожая на 10-15 дней. Прием очень простой и очень полезный. Не пренебрегайте им!

Для защиты от колорадского жука существует простой народный способ: в каждую лунку надо положить пару горстей еловой или сосновой хвои. Набрать ее можно сейчас ­ с земли или со сломанных сосновых веток. Растения впитывают "хвойные" вещества, которые отпугивают жука. 



Количество показов: 4878

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina