Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Из одной картошки - целое лукошко!

  • белая-аллея.gif>

Давно искала картошку, как была у моей бабушки в деревне, -желтая, вкусная, ароматная. Пыталась покупать в разных местах: и на рынках, и на выставках, а нашла в обычном продуктовом магазине. Дома всем эта картошка понравилась. Шкурка у нее красная, мякоть - желтая. 

Картошка1.jpg

Хотела еще такой картошки купить для посадки, но поздно догадалась. В магазине был другой привоз. Остался у меня один клубень, как для смеха, - "на развод". Но с одним клубнем ждать хорошего урожая долго... 

Однако желание иметь вкусный картофель меня не оставляло. 

Посадила свой клубень в пластиковое ведерко с землей. Очень скоро отросли корни, которые были хорошо видны через прозрачный пластик. 

Позднее появились ростки. Когда они достигли высоты 8-10 см, срезала у них верхушки и укоренила сразу в земле под пластиковой бутылкой. Поливала совсем понемногу, чтобы черенки не загнили. 

Ростки я обрезала не полностью, а оставляя на стебле пару листочков снизу. Из пазух листьев появились боковые побеги. Их тоже можно было бы укоренить, но я побоялась, что это сильно ослабит растение. 

Так от одного клубня я получила 8 укорененных черенков и хороший клубень с ростками. Чтобы они не вытягивались, поставила горшочки на застекленную лоджию - там прохладнее. 

В апреле черенки имели хорошие корни и были высотой 25-30 см. Для лучшего кущения я их тоже прищипнула, а макушки снова укоренила. 

Картошка2.jpg

Высаживала клубни и черенки в 20-х числах мая, чтобы они не попали под сильные заморозки. Летом, как обычно, окучивала мою картошку и поливала. Пару раз удобрила. 

Осенью стала выкапывать картошку. С большого клубня - нормальный урожай: несколько крупных клубней и мелкие. А вот укорененные черенки дали только мелкие клубни, но для посадки они были вполне пригодны. В целом получилось целое большое лукошко. 

Крупные клубни мы отварили. Они оказались такими же вкусными, как я ожидала. Все мелкие клубни оставили на посадку. Результатом я довольна: от одной картошки - целое лукошко! 

На следующий год этими клубнями засадила целую грядку. Так за пару лет я развела вкусную картошку. Но я знаю, что сорта имеют свойство стареть. Через некоторое время надо их обновлять, чтобы урожай не падал и не накапливались болезни. 

Обращаюсь к читателям "Волшебной грядки": не подскажет ли кто-нибудь название вкусных сортов картофеля с желтой и ароматной мякотью. Заранее признательна, 

Т.П. Кондакова, г. Тула



Количество показов: 4490
Автор:  Т.П. Кондакова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina