Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Правила подзимнего посева

  • белая-аллея.gif>
Правила подзимнего посева

Правила подзимнего посева надо знать, чтобы сделать результативные посадки и воспользоваться их результатами своих трудов уже ранней весной. 

Правила подзимнего посева

1. Экономия времени для весенних работ. 

2. Семена проходят естественную стратификацию и закалку в зимний период. 

3. Происходит естественная выбраковка слабых, нежизнеспособных растений. 

4. Весной семена получают стимулирующую обработку талыми водами при оптимальном температурном режиме. 

5. Всходы появляются в самый благоприятный период, когда почва насыщена влагой от тающего снега. 

Благодаря этому растения подзимнего посева развиваются более крепкими, устойчивыми к болезням и дают большую отдачу, чем при весенних посевах. 


Подзимний посев не является изобретением современных ученых, это многовековая практика, преимущества которой давно оценили наши предки. Единственное условие, которое нужно соблюдать - семена не должны прорасти до наступления сильных морозов. 
Чтобы не ошибиться со сроками и сделать все во время, достаточно выполнять несколько правил и избегать распространенных ошибок. 

ОБЩИЕ-СЕМЕНА.jpg

Правило первое. Четких сроков для подзимнего посева не существует. В литературе называют примерные даты для различных климатических зон. Но всегда нужно ориентироваться по погоде и сеять только после заморозков, когда земля подсохнет и немного «схватится» от мороза. Температура почвы на глубине 5 см должна быть 1-34С. В средней полосе такие условия бывают в ноябре. 

Правило второе. Грядки и бороздки нужно готовить заранее, пока почва не смерзлась и поддается обработке. На 1 кв м вносят 3- 5 кг компоста, 20-30 г комплексного удобрения, например, «Кемиры» и 1-2 стакана древесной золы. Чтобы бороздки не размывало осадками, лучше делать их не раньше середины октября. Расстояние между бороздками - для зелени и редиса - 10 см, для свеклы и моркови - 20 см. Для летних и многолетних цветов - в зависимости от вида (по описанию на упаковке). 

Правило третье. Для засыпки семян в бороздках заготовить сухой грунт и хранить его в помещении, где он не промерзнет. В зависимости от размеров грядки, на нее потребуется 1-2 ведра грунта. К этой почве предъявляются особые требования: она должна быть рыхлой, структурированной, чтобы не слеживалась и не образовала корку на поверхности грядки. Порой именно плотная корка не дает семенам пробиться наружу, а мы виним погодные условия при подзимнем посеве. Оптимальный вариант - использовать для засыпки мелкий, хорошо перепревший компост. Желательно замульчировать всю поверхность грядки. Если нет достаточного количества перегноя, то можно использовать торф с песком или сухие листья. Весной грядку от листьев нужно освободить. 

Ошибки. При подзимних посевах почва кажется слишком сухой, и грядку поливают. Этого делать не нужно, так как излишняя влажность вызывает преждевременное прорастание семян. 

Грядку накрывают пленкой для защиты от осадков. Якобы, почва под ней сохраняется сухой, и это препятствует прорастанию семян. Это неверно, поскольку под пленкой скапливается конденсат, температура почвы повышается, и это только ускоряет прорастание. 

ДЛЯ-УЛУЧШЕНИЯ-ПОЧВЫ.jpg

Грядку накрывают пленкой, чтобы весной она лучше прогревалась, и всходы появились быстрее. Ошибка в том, что в этом случае земля на грядке не получает всей влаги от тающего снега. Если семена хочется каким-то образом утеплить, то используют нетканый укрывной материал, например, спанбонд или лутрасил. 

Под зиму можно сеять: овощи - лук, морковь, свеклу, репу, редис, укроп, петрушку, салат листовой, шпинат, щавель; цветы - почти все однолетние, турецкую гвоздику, купальницу, аквилегию, примулы, декоративные луки, дельфиниумы, рудбекию, кореопсис, гелениум и другие.

Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2007 года № 21.

Видео про подзимний посев вы можете посмотреть на нашем видеоканале.

Количество показов: 4237

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina