Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Огурцы в мешках

  • белая-аллея.gif>
Огурцы в мешках
В прошлом году в наши сады привезли землю в больших мешках из-под сахара. Продавцы честно сказали, что это «отработанная» земля из промышленной теплицы. Верхний слой почвы там периодически заменяют, чтобы не развивались вредители и болезни. 

  Однако нас заверили, что на этой почве не выращивали огурцы и помидоры – только редис и зеленные культуры: лук, салат, петрушку. То есть огуречных и томатных болезней в земле быть не должно. 

  Осмотрев почву, я решил, что она очень плодородная и вполне сгодится для выращивания огурцов. Дополнительно, чтобы обеззаразить ее, я пролил раст-вором биологических препаратов: Алирин-Б и Глиокладин. 

   На дворе была ранняя весна, и я перетащил мешки в теплицу. Разложил их в один ряд, чтобы почва в них хорошо прогрелась. А потом я подумал: почему бы не выращивать огурцы прямо в мешках, не вытряхивая из них почву? 

  Мешков хватило почти на всю длину теплицы. Свободное место осталось только с одного торца. Сделал в мешках дырки и посадил семена огурцов. На каждый мешок получилось по два растения. 

  Когда появились настоящие листья, поливать стало неудобно, так как листья закрывали отверстия. Тогда я прорезал их шире, чтобы отверстия стали размером примерно с блюдце. Поливал из лейки с длинным носиком прямо в эти отверстия. Туда же наливал жидкую подкормку. 
 
  А с торца теплицы, где мешков не хватило, посадил огурцы обычным способом. Сразу заметил, что семена в мешках проклюнулись раньше, а рассада потом развивалась быстрее. В дальнейшем ухаживал за огурцами, как обычно. Особой разницы в развитии растений не заметил, но огурцы в мешках приходилось поливать реже, ведь земля в них просыхала медленнее. 

  Еще одно существенное преимущество: в этот год огурцы не тревожила медведка. Из земли она не могла проникнуть к корням огурца, которые находились в мешке. Ни одно растение не погибло. Корневых гнилей тоже не было, так как почва была обработана Глиокладином. Считаю опыт с посадкой в мешки успешным. Этой весной хочу посадить туда сладкий перец и баклажаны. 

 О.Н. Сырохватов, Ярославская обл.


Количество показов: 22535
Автор:  О.Н. Сырохватов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina