Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как куры викторию спасли

  • белая-аллея.gif>
Как  куры  викторию  спасли
  Свой сад мы купили в 80 году. Первым делом развели викторию. И все время боролись с жуком-долгоносиком. Правильно его называют малиново-земляничный долгоносик, потому что вредит он не только землянике, но и малине. 

  Первые два года, когда не знали об этом вредителе, теряли до половины урожая. Еще до цветения он подгрызал самые крупные бутоны. Самки откладывают в них яйца, и личинка живет в этом чехлике, недоступная химическим обработкам. 

  Потом стали опрыскивать свою викторию инсектицидами. Хорошо помогает Инта-вир. Но непременно надо успеть во время, когда цветоносы только поднялись, но еще не произошло обособления бутонов. 

  Когда появились дети, очень не хотелось опрыскивать викторию химией, но травяные настои почти не помогали. Утешали себя тем, что обработка проводится по бутонам и химические вещества не переходят в ягоды. 

  Несколько лет назад я вышла на пенсию, и появилась возможность держать кур. Однажды нам посоветовали весной, перед цветением виктории, выпускать кур на эти грядки. Сначала я сомневалась, не повредят ли птицы растениям, но потом решила попробовать. 

   Сделали переносной загончик из пластиковой сетки и поставили его на посадках виктории. Выпустили кур, и они тут же принялись клевать жуков. Теперь хлопот с долгоносиками у нас почти нет, надо только не пропустить сроки и выпустить кур на плантацию земляники. Метод оказался простым и очень эффективным. 

  Говорят, что куры могут истреблять и медведку. Правда, это чревато: для того, чтобы найти такую жирную добычу, они готовы разрыть все грядки. А с долгоносиком справляются замечательно. Попробуйте, это работает. 

Л. Чермашная, г. Казань


Количество показов: 4875

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina